13 мин.

Магомед Мирзабеков: В «Анжи» попал из «Торпедо»

Магомед Мирзабеков – один из старожилов и лидеров молодежной команды «Анжи». Корреспондент «А-С» встретился с Мирзабековым и поговорил с ним по душам. О «Торпедо», о звездах «Анжи» и о своем футбольном пути, который только начался.

РОДОМ ИЗ ИЗБЕРБАША

- В начале, как обычно бывает у всех дагестанских мальчишек, бегал с ребятами со двора на стадион и играл в футбол. Первым моим тренером стал Ибиев Ризван Курбанович. Он предложил нам заняться футболом, и мы, естественно, с радостью приняли его предложение. Правда, он тренировал нас не долго. Поэтому наверно можно сказать, что основную роль в нашем развитии сыграл Мухтар Насруллаевич Ярдалбеков. Можно сказать, что именно этот тренер заложил фундамент футболиста Мирзабекова. Потом я перебрался в Махачкалу к Рафаэлу Суреновичу Сафарову. Причина в том, что в столице ребята были более мастеровитые, и они постоянно участвовали в каких-то соревнованиях, вот я и поехал набираться опыта, потренироваться с ними и прибавить, для того чтобы на следующий год перебраться в Москву.

- То есть начинал ты в Избербаше?

- Да, начинал там, потом год тренировался в Махачкале.

- Этот год, что ты провел в Махачкале, где жил? Ты каждый день ездил на тренировки из Избербаша?

- Я жил с братом у тети, на улице Тимирязева, ходил в 31-ю школу. Домой ездил только на выходные.

- Увлечение футболом в детстве бывает почти у всех мальчишек, но с возрастом многие охладевают к этой игре. У тебя не было мыслей оставить футбол и заняться чем-нибудь другим?

- Нет, тяга к футболу у меня никогда не ослабевала. Я просто не представляю себя в другом виде спорта. Я, конечно, могу, к примеру, посмотреть хоккей, когда играет сборная.

- Сколько лет тебе было, когда в Махачкалу перебрался?

- Одиннадцать – двенадцать лет.

- Получается, у тебя было отставание в футбольном развитии от других ребят?

- Да, было. Тем более что тренироваться я начал с девяти лет.

- То есть можно сказать, что Сафарову удалось подтянуть тебя до уровня остальных ребят?

- Он дал мне возможность прибавить. Я же переехал в Махачкалу за игровой практикой. В Изберге мы не очень часто играли на соревнованиях. Хотя у нас и в Изберге была хорошая команда и хороший тренер, просто у нас не было тех условий, что есть в Махачкале. Спасибо Мухтару Насруллаевичу и Рафаэлу Суреновичу за то, что тренировали меня и постоянно давали надежду.

- В Москву как попал?

- Как-то помню, ехали с отцом на машине, и он мне сказал, что надо готовиться к тому, чтобы поехать в Москву, я удивился и спросил: «Зачем?» В то время я и не подозревал о том, что существуют интернаты. Он сказал, что если мы хотим добиться чего-то большего, то надо ехать в Москву и там пробиваться. В первое время меня не брали, мест в интернате не было. Но я все равно остался и продолжал с ними тренироваться, и когда появилось место, меня взяли в интернат. Мой тренер Петр Иванович, кстати, отец Семшова, поселил меня в интернате. Потом подъехал в этот же интернат Анвар Ибрагимгаджиев. Он был единственным близким мне человеком в Москве. Мы очень тесно дружили и, естественно, дружим и по сей день. На Анвара всегда можно было положиться в трудную минуту, мы всегда помогали друг другу. Такая поддержка играет большую роль в чужом городе.

- Почему именно на торпедовской школе остановил свой выбор? - В моей семье все болели за «Торпедо», и отец, и дядя. Даже когда «Анжи» играл с «Торпедо», они не болели ни за кого, потому что это были две их любимые команды. Когда еще играли Никонов и Савичев, я брал для родных у них автографы. Поэтому и не было никаких сомнений, в какую школу идти, кроме торпедовской другие школы не рассматривались.

- Различия между тренировками в торпедовской и маркаровской школах на детском уровне сильны?

- Честно сказать, я не думаю, что это зависит от школы, по-моему, важнее какой у тебя тренер. Если тренер профессиональный, то и качество тренировок и игроки у него будут профессиональными. Если тренировки качественные, то и бег, и удар, и пас у тебя тоже будут качественные. Где бы ты ни занимался, если у тебя нет качественных тренировок, то тебе ничего не поможет.

ВЫЗОВ В СБОРНУЮ

- Но если бы ты остался в Махачкале, то вряд ли попал бы в сборную России…

- Оттуда я думаю намного легче попасть в сборную, не думаю, а знаю это. Здесь тоже очень много талантливых ребят, которых на тот момент тренеры не видели. Поэтому все и стремятся попасть в центр, в любую московскую команду, и играть там. Там тебя заметят, потому что ты будешь постоянно на виду. А если ты тренируешься где-то в регионе, то надо быть очень сильно одаренным, чтобы тебя заметили.

- Сколько матчей сыграл за сборную?

- Со сборной я ездил на один турнир, с нами были борцы, баскетболисты и представители других видов спорта, всего 240 человек. Мы сыграли там игры в группе, потом игру в полуфинале и игру в финале. Всего пять матчей. Мы тот турнир, кстати, выиграли. Еще пару раз меня вызывали на сборы.

- Наверно вызов в сборную для ребенка это незабываемые эмоции?

- Да, конечно, особенно когда играли в финале с Турцией, эмоции тогда просто били через край! На эту игру столько народу пришло! Если не ошибаюсь, даже их президент присутствовал на матче. Финал мы играли в Трабзоне. Ту игру мы по пенальти выиграли. Это был мой первый матч на таком высоком уровне при огромном количестве болельщиков. Честно говоря, очень сильно атмосфера на психику давила.

- Что было дальше после интерната?

- Меня очень рано начали подтягивать к торпедовскому дублю. Команду как раз тренировал наставник нашего последнего соперника «Локомотива» Владимир Семенович Волчек. Потом «Торпедо» вылетело в первую лигу. Меня собирались заявить на сезон, но помешала травма, надрыв мышцы. Восстановление, как тогда говорили, должно было занять максимум два месяца, но на деле прошли все четыре. Очень хотелось играть, и я начал тренировки, не долечившись до конца, поэтому восстановление и затянулось. Думаю, любой травмированный футболист жаждет поскорее вернуться на поле, в игру. Теперь я понимаю, что если что-то болит, то лучше всего сначала полностью вылечиться, чтобы потом какая-то мелочь не выросла во что-то большее.

- После «Торпедо» сразу перешел в «Анжи», или между этими командами был еще один клуб?

- После «Торпедо» был еще «Торпедо-зил». Наша команда снялась с первенства второй лиги, и нам семерым предложили перейти в «Зил». Через год «Анжи» вышел в премьер-лигу, и меня потянуло на родину.

- Вариант с «Анжи» как возник? Кто выходил на тебя с предложением вернуться в Махачкалу?

- Никто. Я вышел с поезда, после двух дней пути, мне очень хотелось потренироваться. Друг предложил пойти с ним на тренировки и подождать его там, я согласил. А там уже ко мне подошел Александр Ашотович Маркаров и предложил поиграть за дубль. Согласился не раздумывая. Я сам хотел попасть в наш дубль, но не знал, как это сделать. С того момента я начал потихоньку тренироваться и параллельно улаживал дела с «Торпедо-Зилом».

- Они чинили какие-то препятствия?

- Нет, не было. Спокойно сменил клуб. Мне в «Анжи» сказали: «Ты спокойно тренируйся, мы сами все уладим».

НАША ШКОЛА НЕ ХУЖЕ МОСКОВСКИХ

- Сейчас только ленивый не говорит о том что, мол, у нашей молодежи отсутствует элементарная база, школа; ты - воспитанник одной из московских школ, заметил что-нибудь такое по возвращению в Махачкалу?

- Хочу сказать, что наша школа не так уж и отстает от московских школ, разве что, может быть, спартаковская выделяется. Для меня в Москве одна очень сильная школа – это «Спартак», там действительно школа очень высокого уровня, а остальные не такие уж сильные. Как я уже говорил, многое зависит от тренера. В сборной Москвы я работал с тренером спартаковской школы и на своем опыте убедился в том, на сколько это сильный специалист.

- Можешь сказать какая позиция на поле для тебя «родная»? Ты в этом сезоне, по-моему, успел везде сыграть кроме ворот.

- В воротах из полевых у нас пока только Анвару приходилось стоять. Вообще, я сам атакующий игрок, но наверно понятно, что я играю там, где говорит тренер, потому что все для команды. Самому нравится играть крайнего атакующего, даже не полузащитника, а форварда.

- Но чаще приходится играть крайнего защитника…

- Да… и то хорошо, зато на краю (улыбается).

- С твоим ростом наверно трудно играть в обороне? Или высокая скорость компенсирует рост?

- Можно и так сказать, но у меня и прыжок тоже не плохой. Просто в защите скучно, а впереди постоянно атака, угроза чужим воротам… «вперед – нас тысяча, назад – единицы», - хорошие слова, только не помню, кто их сказал.

- Как считаешь, благодаря каким качествам Гаджи Муслимович Гаджиев обратил на тебя внимание и перевел в основу? Может, были какие-то особенно удачные матчи?

- Удачные? Честно говоря, так на вскидку и не вспомню какой-то удачный или неудачный матч. Может из-за стабильности? Вроде я все матчи провел на одном уровне, без спадов. Может, поэтому он стал работать надо мной. Мы с Шарифом Мухаммадом были самыми взрослыми в команде, и Гаджи Муслимович дал нам шанс проявить себя. Не могу сказать, что мы этим шансом воспользовались… почему? Потому что на поле я вышел только против «Волги» (Ульяновск), а Шариф только против «Краснодара».

- Есть такое мнение, что Гаджиев обратил на тебя внимание благодаря твоей удачной игре в прошлогоднем кубковом матче с «Псковом». Ты помнишь эту игру?

- Может из-за этого, честно говоря, я не очень хорошо помню тот матч. Главное, что он обратил на меня внимание, спасибо ему за то, что он не закрыл глаза на нас, молодых, а постарался помочь нам развиваться.

- Теперь другое мнение, болельщицкое – Мирзабеков и Мухаммад, после того как стали тренироваться с основой, перестали выкладываться в играх за дубль…

- Как это стали меньше выкладываться? Думаю, если бы хоть один человек на поле не выкладывался и выпадал из игры, то мы бы не были сейчас даже на том месте, которое занимаем. В прошлом году мы вообще до последнего тура были на последнем месте! Думаю, болельщики не правы.

- Стимул для дублера – это попадание в основу, а у вас с Мухаммадом какой стимул в матчах за молодежную команду? Вы же уже попали в первую команду и никому ничего доказывать уже не надо…

- На мой взгляд, в первую очередь каждый должен понимать, что он сам себе зарабатывает имя. Ведь выходя на поле, ты играешь не только ради своего удовольствия, но и стараешься не опустить свое имя в грязь. А так чтобы приходить из первой команды в дубль и говорить «вот, я из первой команды» - у меня никогда такого не было. Если вдруг такие мысли и появятся, то я сразу постараюсь избавиться от них. Я вижу, как некоторые футболисты свысока смотрят на молодых, и ко мне так относились, поэтому я делаю выводы и стараюсь лучше относиться ко всем ребят, в том числе и к самым молодым. Говоря о таком отношении, я имею в виду не «Анжи». А свои предыдущие клубы. А что касается того, что болельщики говорят о том, что мы не выкладываемся… пусть приходят, болеют за нас, с их поддержкой мы будем выкладываться еще больше, это огромный стимул для нас футболистов. Будем рады видеть их на трибунах.

- Кстати, в игре с «Локомотивом» на трибунах присутствовали «Акулы Каспия», которые очень слаженно и организованно болели за вас…

- Я считаю, что они на каждую игру должны приходить и так болеть за нас. Лично мне, думаю, и всем остальным тоже, приятно, когда люди приходят поболеть за нас, гонят вперед. Практически во всех других городах очень много болельщиков приходит на дубль. Приятно, когда трибуны за тебя болеют, выкрикивают твою фамилию. За счет этого ты выкладываешься на поле на все сто процентов.

ГЛАВНЫЙ КРИТИК - ОТЕЦ

- На твой взгляд в дубле есть еще ребята способные выйти на уровень основы, или Мирзабеков, Мухаммад и Ибрагимгаджиев это весь наш резерв?

- Думаю таких ребят не мало, но конкретно называть имена не буду, чтобы не обидеть остальных. Думаю, перспективных обязательно заметят и уверен, что такие ребята у нас есть в достаточном количестве.

- Кто твой главный критик? Кто может если надо в жесткой форме указать на твои ошибки?

- Думаю, это отец. Он может и поддержать, и отругать. Он все время говорит мне: «Не оправдывайся, если сыграл плохо - то так и скажи. Думаю, если не он, то найдутся другие, кто укажут на ошибки.

- Как относятся в первой команде к вам – вчерашним дублерам? Как к равным или все же, как к молодежи?

- Естественно, есть некоторые моменты, в которых как к молодежи, без этого никак. Если бы входили в костяк команды как, к примеру, Али Гаджибеков, то наверно было бы без этого, но мы же там все-таки непостоянные гости.

- Вы тренируетесь наравне с основой, или как-то отдельно?

- Все зависит от игрового процесса. Если команда играет 11 человек на 11, тренер же не может выпустить нас поле 12-ми игроками. В это время остальные играют в квадрат и ждут своей очереди. Тренируясь с основой, в любом случае прибавляешь, там совсем другие скорости.

- Как думаешь, новый тренер по-прежнему будет привлекать вас в основу?

- Этого я не могу сказать. Ему тоже сейчас тяжело, надо очки зарабатывать, в восьмерку попадать. Болельщики же от него ждут побед, а не того, что он меня или еще кого-то будет привлекать в команду. Думаю, если бы уже сейчас было понятно, что мы стопроцентно будем в восьмерке, то нас по-прежнему бы вызывали в основу.

- Как человек, который в последнее время находился в первой команде, что можешь сказать насчет причин серии без побед?

- Команда молодая, в ней собраны очень сильные игроки и тяжело что-то сделать за короткое время. Думаю, со временем команда будет прибавлять.

- Тебе приходилось играть против тех Это’О и Карлоса?

- Конечно! (улыбается)

- Рассказывай, каково это.

- Карлос это Карлос, а Это’О это Это’О, нет смысла это обсуждать! На самом деле звезды мирового футбола. Видя, как они играют, мяч принимают, как пас отдают - уже от этого приятно становится!

- Один из футболистов, играющих в премьер-лиге, сказал, что первым его желанием на поле было взять автограф у Роберто Карлоса, тебя подобные мысли не посещали?

- У меня года два уже не возникает мысли взять у кого-то автограф, сфотографироваться могу, но автограф… Я не говорю, что считаю это зазорным, просто стесняюсь подходить. Хотя, если кто попросит взять автограф у наших звезд, то делаю это без всякого стеснения. Даже когда играл в «Торпедо» не брал, хотя к нам «Интер» как-то приехал. Мне было приятнее за руку поздороваться с тем же Тольдо, чем взять у него автограф.

- Ты можешь подойти к кому-то из наших звезд и спросить, как лучше провести то или иное действие, финт или мяч укротить? Может, они сами дают какие-то советы?

- Для начала надо найти переводчика, чтобы спросить у них что-то, проще всего подойти к нашему тренеру по физподготовке. К звездам тоже можно, они очень добрые люди, просто моя стеснительность не позволяет этого делать. Надо перебороть в себе это.

- Сейчас в команде много звездных футболистов на флангах, в этой ситуации какими видишь свои перспективы в «Анжи»?

- Вперед, и только вперед, буду стараться… А что делать? до их уровня надо дорасти. А с кем расти? Опять-таки с ними же, профессионалами высокого уровня. Будем стараться конкурировать и не давать слабину.

- Как я знаю, многие футболисты дубля уже сейчас ищут варианты аренды в клубы первого и второго дивизионов, чтобы через игровую практику доказывать тренерам свою состоятельность, ты не рассматриваешь такие варианты?

- Если я просто тренируюсь и не играю, то, естественно, аренда это лучший вариант. Чтобы играть, нужно соответствовать уровню команды, если не соответствуешь, то нужно искать другие пути. Таков футбол. У любого игрока молодежки цель - попадание в основу, причем не просто попадание в нее, а желание играть в первой команде.

- В этом году ты ездил с командой на финал лиги чемпионов, расскажи подробнее об этой поездке.

- Это было просто незабываемо. Спасибо большое Сулейману Абусаидовичу за возможность побывать на финале Лиги чемпионов. Я просто в восторге от «Уэмбли», очень понравился и сам Лондон. Думаю, такое может быть только раз в жизни. Или же надо постараться попасть туда еще раз, но уже как участник, выйти на поле в составе одной из команд.

- Самое яркое впечатление от этой поездки?

- Наверное, сама игра, оставившая столько эмоций. Я сидел и хотел, чтобы этот матч не заканчивался. На самом деле впечатления просто незабываемые!

Джамиль Салимов  уже говорил многое зависит от тренера. ь высокого уровня, а остальные не такие уж сильные. таковская выделяется. к одной из мо