Мирный север - жаркий юг

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning /> <w:ValidateAgainstSchemas /> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables /> <w:SnapToGridInCell /> <w:WrapTextWithPunct /> <w:UseAsianBreakRules /> <w:DontGrowAutofit /> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Завершился 3-й тур чемпионата и первенства Дагестана по футболу среди любительских команд высшей лиги. Коллективы Северной зоны проявили чудеса «дружелюбия», завершив 3 матча из 4 с ничейным исходом, в то время как в Южной половине поединки прошли в бескомпромиссной борьбе.

Результаты 3-го тура

Северная зона:

«Гумбет-Новолак» - ФК «Хасавюрт» - 2:2. Матч юношей перенесен;

В самом начале игры хасавюртовцы повели в счете 0:2 благодаря мячам А.Абдулкеримова и Р.Гасанова. Казалось бы, гости сумеют удержать победный счет, однако хозяева площадки проявили бойцовский дух и усилиями Р.Кураева и А.Гасанбекова восстановили равновесие.

Матч юношей перенесен в связи с участием хасавюртовской молодежки в республиканской Спартакиаде учащихся.

«Дагдизель-2» - «Шавла» - 1:1. Юноши – 1:1;

После чувствительного поражения в предыдущем туре, каспийчане не сумели на своем поле переиграть гостей из Костека, ограничившись результативной ничьей.

«Автомобилист» - «Сана» - 0:0. Юноши – 1:0;

Первая сухая ничья текущего чемпионата и первенства была зафиксирована в Кизилюрте. В первом тайме этого  напряженного матча лучше смотрелись хозяева поля. Во второй 45-минутке инициативу перехватили костековцы, а «Автомобилист» принялся играть на контратаках, что едва не принесло им победу, реализуй форвард чистый выход один на один. А на последних секундах матча настоящий подвиг совершил голкипер кизилюртовцев опытный М.Абдуллаев, парировав удар в упор нападающего гостей и, тем самым, не позволив болельщикам гостей отпраздновать полноценную викторию.

«Судостроитель» - «Даймохк» - 1:2. Юноши 2:3;

«Даймохк» стал единственной командой Северной зоны, завоевавшей в данном туре полновесные три очка. Чемпионы Дагестана, после неудачного старта, одерживают победы во втором матче кряду. Весомый вклад в триумф хасавюртовцев внес С.Аджиев, забивший 2 гола. В команде хозяев отличился А.Меджидов.

Южная зона:

«Газпром-Трансгаз» - «Темирхан-Шура» - 4:3. Матч юношей перенесен;

Очередной матч с участием карабудахкентцев сопровождается голевой феерией. Уже в первом тайме хозяева поля вели с разницей в три мяча благодаря дублю М.Курбанова и голу Р.Гаджибалаева. В начале второго отрезка игры Гаджибалаев увеличил разрыв - 4:0. Казалось бы, игра сделана, однако противоположного мнения придерживались гости из Буйнакска, которые практически за 15 минут отыграли 3 гола усилиями М.Айгумова (дубль) и Ч.Герейханова, и даже были близки к тому, чтобы свести матч к ничьей, но, к сожалению для болельщиков буйнакцев, прозвучал финальный свисток.

ФК «Огни» - «Фериде» - 1:0. Юноши – 3:2;

Дебютанты высшей лиги из Дагестанских огней становятся настоящей грозой для лидеров зоны. В принципиальном дерби с одним из фаворитов соревнований дербентским «Фериде» все в пользу «дерзких» новичков склонил единственный мяч, забитый на 10 минуте первого тайма Э.Рамазановым. Это первая домашняя победа хозяев, тем более приятно, что одержана она в присутствии более 200 поклонников команды. Сам матч получился достаточно упорным и изобиловал жесткой борьбой на каждом участке газона. Яркое тому подтверждение 7 «желтых» карточек, показанных по ходу встречи, две из которых «трансформировались» в «красные».

«Анжи-3» - «Ахцах» - 3:2. Юноши – 6:0;

Другой дебютант лиги ахтынский «Ахцах» оказал достойное сопротивление очень крепкому столичному «Анжи-3». Во втором тайме гости даже были впереди 1:2, благодаря мячам Г.Кадиева и М.Алишева, однако «анжиевцы» сначала сравняли счет, а на последних секундах игры рикошет помог удару форварда махачкалинцев достичь цели. Безусловно, обидное поражение для «Ахцаха». Голы в составе «Анжи-3» забили А.Гусейнов, М.Разаков и М.Испагиев.

В матче юношей хет-трик оформил С.Махачев.

«Леки» - «Избербаш» - 4:1. Юноши – 2:2;

На голы магарамкентцев И.Муслимова, Э.Казиахмедова и И.Магомедова (дубль), гости смогли ответить лишь мячом М.Расулова. Первая 45-минутка этого увлекательного матча не предвещала разгромного счета, завершившись вполне «мирно» - 1:1. Во втором тайме хозяева усилили натиск и сумели «дожать» соперника, упрочив, таким образом, свое лидерство в «турнирке» зоне. На 86 минуте встречи за толчки соперника были удалены А.Магомедов (Избербаш) и Т.Кадимов (Леки).

Обязательно надо отметить и прекрасную зрительскую поддержку магарамкентцев - на стадионе вновь присутствовало более 500 болельщиков. Прекрасный пример для других населенных пунктов Дагестана -  «Реал», «Барселона» или «Манчестер» - это, конечно, фантастика, однако родной коллектив ближе и им, несомненно, необходима поддержка «двенадцатого» игрока!

На заседании оргкомитета Чемпионата Дагестана по футболу был рассмотрен инцидент между футболистами команд «Шавла» и ФК «Хасавюрт», произошедший в рамках прошлого (2) тура.

Как сообщил нашему корреспонденту главный судья соревнований Ордаш Алиев, комитет, проанализировав все детали происшествия, постановил: 1. Зачинщиков драки футболистов Эльдара Телевова («Шавла») и Магомеда Халимбекова (ФК «Хасавюрт») дисквалифицировать на, соответственно, 8 и 5 матчей; 2. Домашний стадион ФК «Шавла» дисквалифицировать на 2 игры; 3. Матч «Шавла» - ФК «Хасавюрт» переиграть на нейтральном поле.

Напомним, что в рамках матча 2-го тура между этими соперниками, после свистка на перерыв по окончании первого тайма, при счете 1:0 в пользу «Шавлы», футболист хозяев и игрок гостей учинили драку, которая, в итоге, переросла в массовую. В потасовке приняли участие болельщики костекцев, нанеся травмы ряду игроков ФК «Хасавюрт».