2 мин.

Гаджи Гаджиев: ПРОБЛЕМЫ ЛАХИЯЛОВА ВРЕМЕННЫ

После первой тренировки по прилету в Турцию, на вопросы корреспондента «А-С» ответил наставник махачкалинцев.

 - Гаджи Муслимович, в каком сейчас состоянии команда, есть травмированные?

- Физическое состояние футболистов, я думаю, нормальное. Это я говорю, основываясь на выводах по сегодняшней тренировке. В конце ее побегали по горке. Фактически, мы сегодня должны были провести два занятия. После тренировки должны были быть тесты, но в связи с тем, что вчера нам вылететь в Турцию не удалось, тесты отменили. Мы вылетели только сегодня.

- Что случилось? Почему вылет перенесли?

- По моей информации, нам не давали площадку для посадки в Турции.

- Победа над «Рубином» это локальный успех или показатель прогресса команды?

- Я думаю, что это важная победа, она поможет нам в формировании команды. Победы, все-таки, нужны, особенно такие тяжелые над таким серьезным соперником. С другой стороны, конечно, нельзя сказать, что это этапный успех. Нельзя также сказать, что этот успех незначительный, как и то, что это крупное достижение. Это всего лишь одна победа.

- На какой позиции в ближайших матчах видите Тарделли – нам показалось, что место на краю атаки не совсем его позиция…

- Наоборот, ему там удобнее, чем в центре. Мы думали использовать его в центре, но он сам сказал, что ему ближе фланг. Мы на тренировках наигрываем этот вариант, во многом даже из-за того, что у нас подобрались такие игроки. Тот же Буссуфа - фланговый форвард, хотя по его игре видно, что он может выступать на разных позициях. 

- В последней игре не очень заметен был Лахиялов. Этому есть определенные причины или это стечение обстоятельств?

- Я думаю, что пока он в полную силу провел только один матч - это кубковая игра с «Зенитом». В других матчах он действовал ниже своих возможностей. Мне сложно точно назвать причины этого. На мой взгляд, их несколько – он все-таки не прошел весь подготовительный цикл, долгое время был без команды, потом немного позанимался с «Краснодаром», а потом перешел к нам. В таких случаях первые игры удаются, их играют на эмоциях. Я думаю проблемы Шамиля временные.

- Если наберут форму Буссуфа и Жоао Карлос, остро встанет вопрос с лимитом на легионеров. Представляете, как будете решать эту проблему?

- Проблему будем решать согласно положению о проведению соревнований в российской премьер-лиге. По правилам, на поле должно быть пять россиян, значит, на поле будут выходить пятеро россиян.

- Сейчас у Анжи явный перебор игроков, многие даже не попадают в заявку на матчи. Наверно летом придется с кем-то расстаться?  

- Общепринятое мнение, что в составе команды должно быть 22-24 футболиста. То, что связано с приобретениями и с работой на трансферном рынке, напрямую не связано с общим количеством футболистов в команде. Это связано с тем, выполняет ли  квалифицированный игрок те или иные функции или не выполняет. Если клуб устраивает, как игроки выполняют свои функции - их оставляют, если нет, то с ними расстаются и приобретают более сильных футболистов.

Джамиль Салимов