4 мин.

Гаджи Гаджиев: У НАС КОМАНДА, А НЕ ЦИРК ШАПИТО

- Гаджи Муслимович для чего вам нужна была игра с «Черноморцем» между двумя турами чемпионата России?

- Игра с «Черноморцем» в плане подготовки к игре с «Зенитом» далеко не лучший вариант. В Питере игра будет совсем другая. А эту игру можно рассматривать, как возможность проверить новые варианты, более точно определить основной состав. С позиции моделирования игры, встреча с «Черноморцем» не может нам ничего дать. С Новороссийском мы постоянно владели мячом, а там будет другая картина. Если тут соперник практически все время оборонялся всей командой, а мы контролировали мяч, то с «Зенитом», скорее всего, все будет наоборот. Но игра нам все равно была нужна.

- Не даст ли эта незапланированная игра лишних нагрузок футболистам?

- Нагрузка не очень большая, даже если бы был трудный официальный матч, в котором футболисты бы устали, то все равно до игры это прошло бы. Даже лучше было бы, если бы мы сейчас провели официальную игру. На старте сезона у нас слишком  большие перерывы, это снижает игровой тонус. С «Зенитом» играли первого числа, потом двенадцатого играли с «Краснодаром» - одиннадцать дней перерыв. Потом двадцать первого опять играем с «Зенитом» - девять дней перерыв. Потом третьего апреля играем следующий матч – тринадцать дней перерыва. То, что между нашими играми столько дней промежутка не очень хорошо. Лучше бы мы сейчас на старте сезона играли по такому же графику что и питерцы –  через каждые четыре-пять дней матч.

- Довольны ли вы состоянием нападающих?

- Физическое состояние у всех тех, кто прошел с нами сборы хорошее. Вчера было тестирование игроков, которое это показало. Но меня не устраивает невысокая результативность и такое небольшое число острых моментов. Этого мало. Надо чаще принимать нестандартные решения в атаке, с этим у нас пока беда. В матче с «Краснодаром», по результатам анализа игры, можно сказать, что мы создали немало качественных моментов. Но то, что касается остроты здесь оценка неудовлетворительная. Да, соперник отходил к своим воротам, да, они постоянно играли в обороне всей командой за исключением, наверное, одного игрока. Когда владение мячом в процентном соотношении у нас, к примеру, 60-70, против 30-40, надо больше создавать острых моментов. Если говорить о Шамиле Лахиялове, то мы на него надеемся. Он только пришел в команду и пока не всегда игроки друг друга понимают. К остальным игрокам группы атаки у меня есть замечания.

- Болельщики и специалисты сходятся на том, что шансы у нас против «Зенита» есть. Согласны?

- Шансы есть всегда, в любой игре с любым соперником. Но они у «Зенита» не меньше. Для того чтобы победить необходимо, чтобы мы сыграли на пределе своих возможностей, чтобы сделали все от нас зависящее. В этом случае шансы сохранятся, если же нет, то они практически  равны нулю. При этом надо сделать все, чтобы нейтрализовать сильные качества соперника. Удастся нам это сделать – наши шансы будут более высоки, нет - вероятность достижения позитивного для нас результата ничтожна.

- Можно ли сказать что в этой игре с «Зенитом» будет легче, чем в кубковой, потому что ваши футболисты уже знают соперника, знают его манеру игры и даже забивали ему уже?

- А для «Зенита» эта информация, почерпнутая из первой игры ничего не значит? Ведь каждая команда черпает определенную информацию из игры соперника. Тренеры «Зенита», безусловно, еще раз проанализируют прошедшую встречу. Поэтому можно сказать, что соперники просто будут знать друг друга лучше. Перед первой встречей мы были в позитиве. «Зенит» хорошо нам известен по прошлому году. Он фактически играет в ту же игру и тем же составом, плюс мы их могли наблюдать в матчах в Европе. А у них возможно и была информация со сборов, но товарищеские игры не дают полной информации о возможностях команды.

- Бразильцы все в сборе?  

- К сожалению, нет Тарделли. Он должен был прилететь вчера, но его, почему-то, нет еще. Мы ждем Тарделли сегодня ночью.

- Какова, вообще, атмосфера в команде, не сказывается ли на ней звездный статус новичков?

- Атмосфера нормальная, негатива нет. У нас профессиональная футбольная команда, а не наскоро собранный цирк Шапито. Радует, что новички хорошо понимают свои профессиональные обязанности. Я надеюсь, что такая высокая требовательность к себе у них и дальше сохранится. Самый именитый из них это Роберто Карлос. К нему нет абсолютно никаких замечаний. Даже сегодня, в товарищеской игре с командой классом ниже, он действовал собранно и без вальяжности.

- В российском футболе разгорелся скандал. На вашем веку ведь тоже были факты давления со стороны руководства в Самаре. Как бороться с этим?

- Простите, вы о каком скандале говорите?

- Бывшие игроки краснодарской «Кубани» Никезич и Сретенович сделали заявления о том, что их под давлением заставили расторгнуть контракты с клубом, что им угрожали оружием и избивали.

- Других подобных фактов я не знаю, во всяком случае, не слышал ничего такого. В прошлом, во времена лихих 90-х – да, такое, может, случалось, но, я сомневаюсь, что и сегодня это возможно.

- Гаджи Муслимович, прошла информация, что уже тура через два-три «Анжи» будет проводить домашние игры на стадионе «Хазар». Насколько она соответствует действительности?

- Я знаю, что клуб занимается подготовкой «Хазара». Когда это будет, я не могу сказать. Скажу одно: если это и произойдет, то  думаю не раньше, чем через несколько месяцев.

 - А информация, о том, что у клуба будет две базы?

- Это идея Сулеймана Керимова. Она замечательная. Потому что наличие базы в среднегорье поможет держать высокий уровень работоспособности игроков на протяжении всего сезона.

Джамиль Салимов