5 мин.

Алексей Иванов: Нам по силам пройти «Зенит»

- В первом тайме контрольной встречи с минским «Динамо» вас заменили из-за травмы, повреждение серьезное?

- Да нет, ничего серьезного. Просто получил болезненный удар, голеностоп чуть припух, гематома вышла.

- Действия ваших партнеров в этой игре понравились?

- Я отыграл всего 18 минут, а потом получил повреждение и уехал вместе с нашим врачом в отель. Поэтому я игру практически и не видел.

- Были ли другие варианты продолжения карьеры?

- Были. Переходом занимался агент, знаю, что были другие варианты. Лучшим из них был  вариант с «Анжи».

- Сейчас, когда переход уже состоялся, можете озвучить клубы, которые вами интересовались?

- Нет, думаю, не стоит об этом говорить. Я подписал контракт с «Анжи», а кто мной интересовался уже не важно.

- Почему выбрали именно «Анжи»?

- Главное, я знаю главного тренера команды, он знает меня, мои возможности. Я общался лично с Гаджи Муслимовичем, перед тем как подписать контракт. Тут, в Махачкале, все серьезно, строится новая команда, очень интересный проект.

- С Гаджи Муслимовичем вы работали и до «Анжи», чем вам запомнился этот тренер?

- Я с ним работал в 2007-2008 годах. Гаджиев очень требовательный тренер. Что мне нравится, у него каждый игрок знает свое задание на поле, знает, чего от него ждет тренер, и раз уж вышел на поле, то должен выполнить свое персональное задание. Мне, например легче когда, выходя на поле, я знаю, что от меня ждет тренер. Еще можно добавить, что Гаджиева отличает глубокое изучение всех соперников.

- Вы уже успели провести в составе новой команды несколько контрольных матчей, какое мнение сложилось по ним об «Анжи»?

- Скажу, что команда мне нравится. Конечно, пока у нас многое не получается, но есть и много чего, что хорошо получается. На то они и тренировки, чтобы смотреть разные варианты командных  взаимодействий. Сейчас нас ждет важная игра в Кубке России с питерским «Зенитом», мы готовимся к ней. У нас есть задания на эту игру, и мы их выполняем, отрабатываем пока в товарищеских матчах.

- Уже несколько дней с командой тренируется звездный новичок Роберто Карлос, удалось пообщаться с ним? Какой он в быту? Как его приняла команда?

- Он же по-русски и не говорит, все общение через переводчика. У меня сложилось мнение что Карлос парень веселый. Сразу видно, что он хороший футболист, профессионал своего дела. Роберто легко влился в команду. Впечатления о нем самые хорошие. Я думаю каждому игроку очень приятно вместе тренироваться и работать с таким футболистом. Уверен, многие из нас мечтали потренироваться с ним, а не только смотреть его игру по телевизору.

- Формально вы пришли в «Анжи» на место Цораева, вы знаете о том, что Давид был любимцем болельщиков? Готовы к тому, что вас часто будут с ним сравнивать?

- Сравнивать меня и его? Я знаю что он играл на позиции правого полузащитника и в центральной зоне. Я не хочу сравнивать себя с Цораевым, у каждого из нас как у футболиста есть свои плюсы и минусы. Мы, «Анжи», сильны командными действиями, а они складываются от индивидуальных действий игроков, если кто-то не выполняет свою часть работы на поле, то страдает вся команда. Могу сказать, что буду делать все, что в моих силах, для того чтобы из-за меня не страдала игра команды.

- По слухам «Анжи» проявлял интерес и к другим вашим бывшим одноклубникам, вы слышали об этом?

- Да я слышал об этом, но ничего конкретно не знаю. Всю информацию я черпал из СМИ. Если тех ребят, о которых говорилось здесь нет, значит, они рассмотрели другие варианты, которые им показались более предпочтительными. Каждый ищет место, где ему будет лучше.

- Есть ли надежды вытянуть из «Сатурна» деньги, которые клуб вам должен или о них можно забыть? - Конечно, мы боремся за свои деньги. Подали в суд на клуб, собираемся писать заявления в прокуратуру. Согласитесь, не красиво так поступать, как поступили с нами.

- С кем из новых одноклубников больше всего общаетесь?

- Вообще со всеми быстро сложились хорошие отношения. Легко влился в коллектив, ребята приняли меня. Живу в одном номере с Одилом Ахмедовым, потому больше с ним и общаюсь. Проблем в общении нет ни с кем, у нас хорошая здоровая атмосфера в команде.

- А как же экс-сатурновцы Махач Гаджиев, Бенуа Ангбва, Александр Макаров…

- Этих-то ребят я знал и раньше, и вроде бы у нас всегда были отличные отношения. Когда узнал что они тоже здесь, в «Анжи», желание присоединиться к этой команде только прибавилось. Рад был их увидеть и продолжить вместе играть в футбол.

- Как думаете, «Анжи» по силам пройти «Зенит» в Кубке страны?

- Если скажу нет, то это будет не по правилам. Просто нам надо быть сильнее питерцев в назначенное время, в назначенном месте. В отдельно взятой игре можно обыграть любого соперника. Но легкую игру мы не ждем, повторюсь, нет такой команды, которую невозможно обыграть. Загадывать ничего не хочу, будем стараться на поле.

- Не страшно было ехать в Махачкалу?

- Да нет. Я приехал играть в футбол. Думаю, если у команды будет результат, то все будет хорошо. Я думаю, проблем не будет. В Махачкале живут такие же нормальные люди, как и везде, как и в любом другом городе.

- Слышали о том, что игра с «Зенитом» возможно, будет перенесена в другой город?

- Нет, а что случилось? В чем причины (взволнованно)?

- Из-за сильного снегопада поле могут не принять…

- В Махачкале снег идет (удивленно)? Я думал там сейчас тепло. Чтож, будет очень плохо, если игру перенесут. Нам очень хотелось играть перед своими болельщиками. Мне доводилось приезжать на «Динамо» в составе других команд. Давление трибун там очень сильное и оно создает соперникам «Анжи» дополнительные проблемы.

Джамиль Салимов