4 мин.

Гаджи Гаджиев: аренда Ахмедова - решение Керимова

 

Гаджи Гаджиев: аренда Ахмедова - решение Керимова

Наставник «Анжи» в телефонной беседе рассказал нам о трансфере узбекского полузащитника Ахмедова, подтвердил информацию о выставленных на трансфер футболистах и опроверг интерес клуба к Младену Петричу из «Гамбурга».

- Скоро начнется второй сбор команды - кто из потенциальных новичков уже не появится, на нем, а кого еще будете смотреть?

- На втором сборе будут Одил Ахмедов, Жоао Карлос, Алексей Иванов, Бенуа Ангбва и Махач Гаджиев.

- По слухам - Пекович и Тимонов на трансфере. Так ли это?

- Да, клуб решил расстаться с Митаром Пековичем и Тодором Тимоновым.

- Еще один слух, якобы клубу интересен Галиуллин из «Рубина»...

- Да, но это было давно. У нас в списках было много игроков. Но вы же сами понимаете если, к примеру, в списке человек сорок, то в итоге контракт подписывают человек четыре, или же всего двое. Галиуллин был в нашем списке. Он, безусловно, талантливый парень, но он продлил арендный контракт с «Сибирью».

- Сегодня стало известно, что клуб берет в аренду Ахмедова. Почему аренда? На какой позиции вы его видите?

- Да, это достоверная информация. Таково решение руководства клуба, так решил Сулейман Керимов, видимо аренда с правом последующего выкупа экономически более выгодно для клуба. Обычно он играет на позиции опорного полузащитника, хотя на недавно прошедшем чемпионате Азии играл центрального защитника.

- Говорят, он уже тренировался под вашим руководством - как он вам?

- Это тоже правда, он сейчас работает с нами. Вы наверно знаете, что я по-прежнему в Турции. У нас сейчас проходит сбор для новичков и кандидатов в команду. Одил Ахмедов тренируется со всеми этими ребятами.

- Нам стало известно, что с одним звездным игроком уже клуб договорился - это игрок из Европы? Говорят, якобы, про Кежмана. Это правда?

- Нет, эта информация не верная. Пока ни с кем договоренностей не достигнуто.

- А по поводу форварда «Гамбурга» Младена Петрича?

- Таких сообщений об интересе разных клубов к тем или иным игроком раз в пять больше, чем в реальности. Во многом это связано с тем, что агенты хотят разрекламировать своих подопечных, хотят их трудоустроить.

- «Спорт-Экспресс» написал, что клуб ведет переговоры с пятью звездными футболистами из России и Европы. Это так?

- Нет, звезды в России играют в наших больших клубах, и они, насколько я знаю, оттуда никуда уходить не собираются. Даже если кто-то и собирается то не в тех количествах, о которых вы говорите.

- Верна ли информация что Будунов будет гендиректором. Кто же будет президентом?

- Будун Будунов будет вице-президентом клуба. Кто станет президентом, я пока не знаю.

- В случае прихода ряда игроков  с именем, не получится так, что готовились вы с одними, а играть будете другими?

- Я говорил об этом и не раз. Скорее всего, так и будет на самом деле. Радует то, что все те игроки, которые наверняка будут играть в стартовом составе, с моей точки зрения сейчас выглядят лучше, чем в прошлом году. У нас нет других вариантов, придется сыгрываться и находить общий язык в игре и вне ее по ходу чемпионата.

- Был ли разговор об этом с руководством клуба, о задачах на сезон?

- Тактических задач мы пока не обсуждали, стратегическая задача - надо сформировать команду на уровне лидеров отечественного футбола. В разговоре с руководством клуба было достигнуто взаимопонимание о том, что сейчас ожидания большей части людей завышенные. Это естественно. С одной стороны команда укрепляется более квалифицированными футболистами, с другой - болельщикам хочется в новом сезоне видеть более сильную, лучше подготовленную команду, которая бы не только показывала красивый футбол, но и обыгрывала лидеров, и делала это как можно чаще. То, что когда есть возможности хорошо укрепиться ожидания от команды чрезмерно завышенные, это естественно. Руководство клуба, в частности Сулейман Керимов, прекрасно понимает, что высокие результаты не достигаются через пару дней. Понятно, что для того чтобы команда играла в силу способностей отдельных игроков нужно время. Наша задача сократить это время до возможного минимума.

- Есть ли у вас задача попасть в Европу через Кубок страны уже в этом году?

- Вы играете с «Зенитом», потом с ЦСКА, вы думаете, что выиграете у обоих этих клубов? Нет. Или вы выйдете против них с поднятыми вверх лапками? Тоже нет. Если бы мы были хотя бы равны «Зениту» и ЦСКА, то я бы мог сказать своим футболистам – ребята, мы должны их пройти. Мы рассматриваем возможность того, что можем обыграть какого-то из наших больших клубов в одной отдельно взятой игре. Шанс, конечно, есть, но он заметно ниже, чем у соперника. Но есть так же вероятность того, что мы можем оказаться, скажем, где-то в полуфинале или финале Кубка. Я понимаю, почему этот вопрос задается. Попадание в еврокубки мечта болельщиков многих клубов. При этом они не анализируют даже вопрос о готовности играть в еврокубках. Если их команда проиграет в первой или во второй игре, что очень часто случается с нашими клубами, то потом появляются какие-то обиды. На самом деле ситуация простая – надо быть готовым к еврокубкам как те же «Зенит» или ЦСКА. Они не только попали в этот турнир, но и играют в нем достойно. Чтобы быть в компании готовых хорошо выступать в Европе российских клубов нам нужно время. Уверен, что такую команду, при такой поддержке, которая сегодня у нас есть, можно и нужно сделать.

Джамиль Салимов