2 мин.

70 миллионов от Квята, обновления перед Баку и другие новости 21 апреля

Последний день недели подошёл к концу. Если вы увлеклись отдыхом в это воскресенье, то не переживайте, мы собрались для вас главные новости прошедшего дня.

В 2017 году в гоночной академии «Рено» появился голландский гонщик Ярно Опмер, который выиграл семь гонок в СМП Формуле 4, став вице-чемпионом серии. После этого Опмер выступал в североевропеском и европейском кубках Рено 2.0, но особо успехами не отличился и покинул программу. Он ещё выступал после этого в европейском кубке, однако также засветился неплохими выступлениями в виртуальных гонках F1 на PlayStation 4. В итоге Опмер вернулся в «Рено», но уже в качестве виртуального гонщика.

Знаменитый журнал Forbes подсчитал, сколько нынешние пилоты Формулы 1 принесли призовых денег своим командам. За время выступления в «Торо Россо», «Ред Булле» и «Феррари» Себастьян Феттель принёс своим командам 512 миллионов долларов, что является наивысшей цифрой в рейтинге. Второе место за Льюисом Хэмилтоном, который принёс для «МакЛарен» и «Мерседес» 450 миллионов. Замкнул тройку Кими Райкконен, который хоть и выступает на протяжении долго времени, но принёс лишь 386 миллионов. Даниил Квят занял 12-е место с 72 миллионами.

ален прост

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост, на сегодняшний день занимающий роль советника «Рено», раскритиковал количество технических возможностей команд. В частности, француз недоволен, что каждое действие в гонке заранее просчитано с помощью вычислительной техники и гонки практически никогда не способны преподнести сюрпризов, однако он не призывает отказаться полностью от этого, а призывает найти баланс между современными технологиями и спортом.

По сообщениям Лео Турини, итальянского журналиста, приближенного к работникам «Феррари», в Баку команда привезёт обновления, которые изначально планировались на Испанию. Это даёт понять, что ситуация вокруг итальянской команды совершенно не вписывается в изначальные планы. Себастьян Феттель же заверил, что в ближайшие недели станет понятен путь развития болида Феррари СФ90. Также сообщается, что новые детали в Азербайджан привезут и «Рейсинг Поинт», причём канадская команда планирует значительно изменить аэродинамику.