«Волга» - «Енисей»: Без шума и пыли

Сегодня в Ульяновске в матче очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом «Енисей» встречался с местной «Волгой».

Волжане переживают не лучший период в своей истории. Летом прошлого года дошло до того, что команда едва не развалилась. Решение об участии в чемпионате России на уровне Суперлиги было принято лишь в августе, что не могло не сказаться на подготовительном процессе и комплектовании состава.

Потому вполне логичными стали результаты «Волги» - в текущем чемпионате команда обосновалась среди аутсайдеров. Предматчевый расклад говорил за то, что «Енисей» обязан не просто побеждать, а делать это уверенно. Если бы не однозначные результаты и качество игры красноярской команды в трех предыдущих выездных играх, где подопечные Виталия Ануфриенко смогли добыть лишь пять очков из девяти возможных.

В противостоянии с волжанами «Енисей» не стал выдумывать ничего особенного. Гости с первых минут включили те скорости, которые оказались не под силу сопернику. Изысканностью комбинаций игра красноярцев зачастую не отличалась – и единоличных проходов хватало для того, чтобы создавать угрозы у ворот Дмитрия Атаманюка.

По большому счету исход матча стал очевиден уже к перерыву, когда счет стал 6:1 в пользу гостей. Патрик Шострем за первые 45 минут успел блеснуть бомбардирскими качествами и оформить хет-трик, Сергей Ломанов отметился дублем, один мяч забил Илья Лопатин.

На второй тайм «Енисей» вышел слегка расслабленным. За что моментально поплатился – два угловых в исполнении «Волги» обернулись взятием ворот и стало не так спокойно – 3:6. Тренерский штаб красноярцев взял тайм-аут, уложив свои наставления в пару десятков секунд. Видимо, и нескольких емких фраз было достаточно. Окрыленная «Волга» попыталась еще сократить отрыв. Тем более что соперник позволял атаковать, оставляя свободные зоны и давая возможность раскатиться. Но мяч Алмаза Миргазова с пенальти поставил жирный крест на мечтах хозяев о благоприятном для себя исходе.

Да, волжане могли забить еще не единожды. Раз за разом у них проходили проходы к штрафной по флангу и прострелами в штрафную. Нередко игроки «Енисея» позволяли подбирать мяч в своей штрафной и наносить повторные удары. Но было очевидно – хозяева действуют на износ. И в конце концов ульяновцы забить смогли. Правда ответ получили в двойном размере. Последнюю четверть часа «Волга» отрабатывала из последних сил. В нескольких эпизодах лишь чудом мяч не влетал в их ворота. Счет в итоге получился разгромным – 4:9. При том, что «Енисей» затратил сил ровно столько, сколько было необходимо для победы. Без лишних нервов и, главное, травм. Ведь чемпионат мира не за горами, а там силы ой как пригодятся.

«Волга» - «Енисей» 4:9 (1:6)

21 января. Ульяновск. «Волга-Стадион-Арена». 1800 зрителей

Судья: Сергей Горбачев (Балашиха)

Голы: Шострем (0:1, угл.) 5, Ломанов (0:2) 8, Ничков (1:2) 25, Лопатин (1:3) 26, Шострем (1:4, угл.) 36, Шострем (1:6, пен.), Ломанов (1:6) 42, Степанов (2:6, угл.) 51, Степанов (3:6, угл.) 52, Миргазов (3:7, пен.) 59, Башаев (4:7) 68,  Прокопьев А. (4:8) 72, Миргазов (4:9) 78.

Штрафное время: 55-20.