5 мин.

5 самых атакующих команд НХЛ в 21 веке

Друзья, решил ввести немного историческую рубрику о лучших командах по разным показателям в 21 веке(сравнивать с 20 веком не совсем корректно из-за совсем иного уровня хоккея, экипировки игроков и других причин). И начнём с результативности, то есть, сегодня я расскажу о 5 командах в новом тысячелетии, забросившими наибольшее количество шайб. Будем рассматривать только регулярный чемпионат, поскольку в плей-офф у команд разное количество матчей.

5 место: Оттава Сенаторз 2005-06 и Торонто Мэйпл Лифс 2021-22(312 шайб) У этих команд оказалось одинаковое количество шайб, поэтому расскажем о них по порядку. Оттава во главе с Альфредсеном, образовавшим мощнейшую тройку с Хитли и Спеццой, а также с Домиником Гашеком в воротах и Зденой Харой в защите была одной из сильнейших команд в истории франшизы, единственный раз в истории выиграла Восточную конференцию. Но в игры на вылет у той звёздной команды получилось немногое, в первом раунде они смогли пройти Тампу, но дальше в пяти матчах уступили Баффало. Однако в следующем сезоне команда смогла практически полностью реабилитироваться за неудачный плей-офф этого года, дойдя до финала Кубка Стэнли.

Торонто сезона 2021-22 у многих всё ещё осталось в памяти, прошло чуть больше года. Это уже период «большой четвёрки» и та команда, так же как и сегодняшняя ассоциируется именно с ними. В том сезоне Мэтьюз оформил свой личный рекорд по голам, забив 60, а Марнер перевалил за 60 ассистов. Однако, несмотря на сумасшедшее нападение, игра в обороне не позволила команде занять первое место ни в конференции, ни в дивизионе. В плей-офф было противостояние с Тампой, но в тот год пройти её не удалось и «кленовые» снова отправились в отпуск раньше срока.

4 место: Вашингтон Кэпиталз 2009-10 (313 шайб) Сезон, перед которым Александр Овечкин стал капитаном столичных, а многие лидеры были в самом расцвете сил и показали лучшие статистические показатели в карьере(Овечкин 109 очков, Бэкстрем 101 очко, Семин 84 очка, Грин 76 очков). Коллектив Брюса Будро с большущим отрывом выиграл регулярку, но в плей-офф в первом же раунде сплоховали перед Монреалем, причём ведя в серии 3:1.

Остальные команды по сути будут не такой уж и историей, почти все главные герои всё ещё доминируют на площадках Северной Америки. 3 место Тампа Бэй Лайтнинг 2018-19(319 шайб) Тройку лидеров открывают молнии, казавшиеся тогда чуть ли неидеальной командой с Кучеровым, Стэмкосом, Поинтом в атаке, которые в том сезоне были страшнейшим сном для обороны соперников, неплохой обороной во главе с Хедманом и Василевским на последнем рубеже. Клуб из Флориды забрал победы в 62 матчах из 82,а Никита Кучеров, набрав 128 очков поставил рекорд результативности среди игроков в 21 веке(правда в прошлом сезоне Макдэвид превзошёл этот результат). Ну а что было дальше, болельщики Лайтнинг ,наверное, вспоминать не любят- необычайный провал команды, которая считалась главным фаворитом и выглядела без слабых мест, да ещё и не взяв у Коламбуса и матча.

2 место Эдмонтон Ойлерз 2022-23 (325) Это самая свежая команда, которая почти в полной версии существует и сегодня, у неё существует явный перекос на атаку, где орудуют настоящие монстры, во главе с Макдэвидом и Драйзайтелем. В прошлом сезоне они поставили ряд как личных так и командных рекордов. Так, канадец побил рекорд по очкам среди игроков в 21 веке, набрав 153 очка, а также почти догнал Овечкина по голам, забив 64 шайбы. Среди командных достижений во многом благодаря этой связке они побили рекорд по реализации большинства. Но оборона и вратарская линия той да и сегодняшней команды- это то, что не позволяет ей реально бороться за Кубок Стэнли. Так, регулярку команда закончила на 2-м месте как в дивизионе, так и в конференции, но постсизон снова не удался, во втором раунде команда не без борьбы, но всё же уступила будущему чемпиону- Вегасу.

1 место Флорида Пантерз 2021-22(337) Вторая команда из того сезона в нашем списке и победитель рейтинга. Честно говоря, данная команда является моей любимой из списка, в ней не было 1-2 игроков, из-за которых стал возможен такой результат, как минимум первые 2 звена были готовы разорвать оборону соперника и создать гол из ничего.Та команда несколько раз в сезоне могла отыграть невероятный гандикап в 3 или 4 шайбы за один период. Да, безусловно был Юбердо, который провёл свой лучший сезон, набрав 115 очков, но не только он принёс такой успех команде в регулярном сезоне. Но по аналогии с предыдущими коллективами у пантер мало что получилось в плей-офф. Уже в первом раунде были проблемы с Вашингтоном, но всё же удалось с трудом обыграть их в шести матчах, а вот в следующем раунде несбалансированная Флорида не смогла взять и матча против опытнейшей Тампы. Что объединяет эти команды? 4 из 6 команд выиграли свои конференции, но никто не смог выйти даже в финал конференции. Делитесь своим мнением по поводу этих команд в комментариях и подписывайтесь на канал.