16 мин.

Два берега

Московский Спартак за прошедшую неделю подарил прекрасную почву для рассуждений. Если во вторник красно-белые вписали страницу в историю отечественного футбола, то в субботу впечатление подпортили.

 

Лига Чемпионов для Спартака - тема не самая приятная уже лет 15 как. Начиная с той самой злосчастной кампании 2002/03, когда чемпион России - 2001, честно говоря, опозорился на весь белый свет. Единственный гол в том розыгрыше главного европейского турнира забил Александр Данишевский - в домашней игре против Ливерпуля. Но и он не помог - все испортил хет-трик Майкла Оуэна в ворота Максима Левицкого.

А вот количество пропущенных мячей даже сейчас вспоминать неприятно. И не будем, нечего (а злые языки и так напомнят).

СпЛи

Командное фото Спартака перед игрой с Ливерпулем, 22 октября 2002

 

Конечно, Спартак в Лигу Чемпионов после той кампании возвращался, и не раз. Но уже не так часто, как раньше, и не в таком состоянии, чтобы на равных тягаться с европейскими грандами. Можете вспомнить легендарную победу над Реалом образца 1998-го, которую подарили голы Цымбаларя и Титова, можете вспомнить очень успешную еврокампанию 2000/01, когда Спартак одержал четыре победы (Байер и Реал в Москве, Спортинг и там и там), чтобы потом обыграть в Лужниках лондонский Арсенал (4:1).

Еврокампания 2017/18 - первая, в которой Спартак впервые после своих славных времен играет в качестве чемпиона страны. Это как радует, так и создает дополнительное давление, которые красно-белые в силу своего статуса испытывают, пожалуй, всегда. Опасаться было чего - красно-белые выдали не очень убедительный старт в чемпионате России. А соперники подобрались приличные - Севилья, тот же Ливерпуль. Даже Марибор нельзя было недооценивать - да, словенцы ниже уровнем, чем все три его соперника, но слабые команды в групповой этап не проходят. 

И Спартак с первой попытки не справился - от красно-белых ждали иного результата. Статистика, конечно, неприятная - основная масса ударов была выше ворот. Да и пропущенный мяч в концовке... В общем, с самого начала Спартак отказался от более простого пути. Согласитесь, с тремя очками с Ливерпулем было бы играть проще в психологическом аспекте. Когда ты знаешь, что в твоей копилке лишь один балл, это сковывает и давит, так как прав на ошибку практически не остается. Вторая попытка - игра с Ливерпулем - завершилась ничьей, за которую москвичей стоит поблагодарить - Спартак откровенно дотерпел. Ничья боевая. И лучше такие 1:1, чем поражение перед Севильей. 

Спартак

Игра с Севильей во многом была определяющей. Поражение, ничья - ни один из этих результатов нельзя было бы занести себе в актив. Борьба за выход в плей-офф Лиги Чемпионов была бы крайне осложнена, если бы вообще продолжала иметь смысл. Спартаку нужно было побеждать во что бы то ни стало. Поспособствовать этому были призваны и кадровые проблемы испанцев. У россиян их не меньше, но к игре успели вернуться лидеры команды - Денис Глушаков и Квинси Промес. Причем вернуться красиво, победой в Грозном 1:2. Напомню, первый гол организовала своей стеночкой именно эта пара, а процесс второго взятия ворот был запущен великолепной передачей капитана команды.

Гол

Вообще, с Севильей у Спартака связи интересные. Великий Ринат Дасаев уехал из СССР именно в Севилью, но травма помешала ему быть собой. Потом он некоторое время работал там тренером. А другая тренерская связь - "тренеришка" (цитируя сами знаете кого). В Спартаке у Эмери не получилось, будем откровенны. А вот в Испании все более чем здорово, и три победы в Лиге Европы - его рук дело (кстати, в финале Лиги Европы 2015/16 Севилья обыграла как раз Ливерпуль. На этот раз поквитаться у англичан не получилось - 2:2, но впереди будет ответная игра). А третья связь - Пареха. Это сейчас он капитан Севильи, а в не таком уж далеком прошлом - игрок Спартака. Правда, на поле против своей бывшей команды Нико выйти как раз не смог.

Пареха
Пареха

Что-что, а поддержка у красно-белых всегда была восхитительной. Стадион был забит до отказа, на матче присутствовали многие известные личности. Например, шахматист Сергей Карякин, футбольный врач Виктория Гамеева, регулярно работающая с командой, обворожительная ведущая МАТЧ! ТВ Юлия Шарапова и многие другие.

Шарапова

Фото из инстаграм Юлии Шараповой

 

Обе команды избрали для себя путь "подлови соперника". И первым своего шанса дождался Спартак - убежав в контратаку, красно-белые не оплошали - Самедов и Ещенко общими усилиями сохранили для своей команды мяч, и 38-й номер Спартака направил его на голову Квинси Промесу. Голландец не имел иной возможности, кроме как открыть счет в матче в частности и своим голам в Лиге Чемпионов в целом.

Спартак

По Севилье это ударило, но до полной психологической победы было далеко. Более того, Спартак постигли две неприятности. Во-первых, испанцы выбили Самедова. По сообщениям медицинского штаба красно-белых, Александр ориентировочно пропустит шесть недель. А во-вторых, гости сравняли счет - с нарушением правил мяч-таки добрался до Симона Кьяера, который пробил Александра Селихова.

Впрочем, для Селихова вечер только начинался. Герой игры с Ливерпулем (а для Александра это была самая первая игра на таком уровне), спасший Спартак от поражения в концовке встречи, на 44-й минуте спас Спартак от второго пропущенного - вратарь достал мяч дальней рукой.

Начало второго тайма заставило выпить успокоительное - в первые пятнадцать минут второй половины игры Севилья явно желала смести Спартак и взять игру под контроль. Такого давления не было, пожалуй, весь матч. Кульминацией стал эпизод с участием Бен-Йеддера - нападающий сумел-таки обыграть Селихова и должен был забивать мяч в, по сути, пустые ворота, однако Дмитрий Комбаров продемонстрировал прекрасную реакцию и, успев подставить ногу, вынес мяч фактически с ленточки. Многие после матча отмечали этот эпизод как определивший дальнейший ход событий.

Комбаров

И действительно - Спартак успокоился и стал делать то, что от него ждала, пожалуй, вся Россия. Но кто знал, что все закончится так, как закончилось! А начиналась большая во всех смыслах победа по одному интересному сценарию. Не берусь сказать, насколько эта аналогия будет уместна, однако позволю себе ее привести: в легендарном матче сборных Франции и России в Париже у россиян игра пошла именно после того, как поле еще в первом тайме покинул Александр Мостовой. Российская сборная одержала свою историческую победу. На этот раз Мостовой сидел в комментаторской, а поле покидал Самедов. На его место Массимо Каррера выпустил Лоренсо Мельгарехо. Парагваец тоже успел прийти в себя после повреждения, полученного в Грозном.

Мельга

И эффект Мостового сработал - именно Мельгарехо в совершенно безобидной, казалось бы, ситуации, смог в два касания сделать главное - обмануть Серхио Рико, тем самым начав исполнять мечту миллионов болельщиков - 2:1! Лоренсо нанес прекрасный крученый удар.

ГОООЛ

Негодование Серхио Рико можно было понять. Но он даже представить себе не мог, что будет дальше. А дальше подача в штрафную, нога Глушакова и... 3:1! Проход Луиса Адриано, обыгрыш вратаря, подобно тому, что мы видели в Грозном, и четвертый мяч в пустые ворота, а затем и проход и классный удар Квинси Промеса - 5:1!!!

Гл
Адриано
Спартак
Промес

Почти 45 тысяч человек на трибунах и миллионы болельщиков у кранов телевизоров стали свидетелями этого исторического матча. Исторического во многих аспектах. Во-первых, по крайней мере, по состоянию на 75-ю минуту, впервые забил четыре мяча в одной игре Лиги Чемпионов, начиная от того самого памятного матча с Арсеналом. А уж тем более пять! Во-вторых, не очень часто российские команды обыгрывают сильных европейского футбола с таким счетом. Оцените масштаб - это самый крупный выигрыш спартаковцев в групповом турнире Лиги чемпионов за всю историю и самая крупная домашняя победа российских клубов в истории групповых турниров Лиги чемпионов. Так-то!

Надо отдать должное характеру. Спартак в минуты натиска Севильи мог сломаться и даже броситься на сохранение ничьей, но этого, слава Богу, не произошло. Более того - Спартак на прекрасных скоростях понесся вперед, даже не думая защищать счет. Наоборот - стремился его увеличить. И своего добился сполна. Как подсказывает сайт Спартака, испанцы последний раз пропустили пять мячей в матче главного европейского клубного турнира аж в 1958 году. Вот вам и масштабы.

Трибуны

Что это было? Удача? Без удачи не бывает. Но Спартак просто был лучше. И по ходу игры Спартак доказал это. Спартак грамотно воспользовался ошибками своего соперника, грамотнее подлавливал его. Спартак был мобильнее и активнее - в игре на скорости испанцы потерялись. Ну и, конечно, характер - спартаковцы сначала выстояли, а затем и обрушили на гостей все накопившееся. Таким образом, Спартак провел свой лучший матч в сезоне 2017/18 на данный момент.

Немного о прессе. Центральным матчем испанская пресса избрала для себя игру Реала и Тоттенхэма, завершившуюся со счетом 1:1. И рассматривать эту ситуацию мы можем с двух ракурсов. С одной стороны, Реал выше Спартака уровнем, поэтому странно было бы видеть основным испанским матчем вторника противостояние в Москве. С другой стороны, это было правильным решением - траур не застрял в головах испанских болельщиков. Хотя, Севилье есть, над чем подумать. Приличное количество аналитиков предполагало победу Спартака, но не такую. Собственно, 5:1 не могли предположить и самые большие оптимисты в рядах армии болельщиков Спартака.

Спартак
Спартак

Таким образом, Спартак вышел на второе место в группе и уступает Ливерпулю по дополнительным показателям. Теперь не менее важно достойно выступить в Испании. В идеале - взять три очка. Тогда борьба за плей-офф упростится. Но и там успокоиться не придется - будет игра на Энфилде. А потом необходимо взять свое в игре с Марибором в российской столице.

 

Такой исход игры с Севильей вселил надежду в сердца красно-белых - неужели черная полоса в чемпионате России наконец-то сойдет на нет, и Спартак вновь помчится за лидерами, а там, глядишь, и обойдет их?

Но для этого надо было побеждать пермский Амкар. Пермяки в четырех матчах, предшествоваших поединку со Спартаком, не пропустили ни одного мяча. 

После удовольствия, доставленного красно-белыми во вторник, сил оставалось не самое большое количество. Но душа требовала продолжения банкета. Как минимум, повторения сюжета 11-месячной давности. В той игре, когда Денис Глушаков устроил похороны, Константин Генич в эфире говорил о том, что "это даже Селихов потащить не может". Да, Селихов и Джикия тогда еще были футболистами Амкара. Замечательный карьерный рост, однако. Особо мило было слушать Дмитрия Шнякина, когда он говорил о Джикии - два года назад он готовился к матчу ФНЛ за дзержинский Химик, год назад готовился к матчу с Краснодаром в рядах Амкара, а сегодня (то бишь 17 октября) играет в Лиге Чемпионов в статусе чемпиона России.

Джикия

Прежде всего, спартаковцы почтили память погибших в трагедии 20 октября 1982 года. Напоминаю - тогда, после матча Спартак - Хаарлем, образовалась давка, в которой погибли люди. Первые пять минут красно-белые трибуны молчали. А затем Спартак пошел вперед, создавать моменты. Сначала Попов не воспользовался передачей Дениса Глушакова, затем Промес ударом в дальний угол не сумел обмануть Артура Нигматуллина.

Попов

По сути дела, Спартаку противостоял пермский автобус, который москвичи так и не сумели объехать. Да - Амкар очень грамотно отоборонялся. Но при этом стоит заметить, что красно-белые не оставляли попыток реализовать свои моменты. Но здесь то ли невезение, то ли недостаток сил после вторничной феерии - мяч, посланный со штрафного Фернандо, чиркнул по перекладине, а чуть позже Мельгарехо вывел Промеса на рандеву с Нигматуллиным, однако голландец не сумел забить, прокатив мяч в сантимерах от ворот. А во втором тайме и сам Мельгарехо после изящного паса Глушакова запустил мяч выше цели. Быть может, Денису стоило самому нанести удар.

Мельга

Красно-белые не имели права останавливаться. Каррера, выпустив вместо Ещенко, сменил схему, оставив сзади троих. Разумеется, сделано это было с той целью, чтобы взломать-таки оборонительные ряды соперника.

Пас

Но к концу игры силы покидали игроков, и на 78-й минуте Брайан Идову простил Спартак, не реализовав верный момент, а затем был самый спорный эпизод в игре - Александр Селихов в своей штрафной столкнулся с нападающим Амкара. Не берусь сказать, успел ли голкипер Спартака задеть мяч, но если все-таки не успел, то арбитр был обязан указать на точку, однако этого не произошло.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Косб

Надо заметить, кадровые потери все еще ощущаются. И, помимо очевидного героя Зобнина, не хватает серого кардинала атаки Спартака - Зе Луиша. Никто в команде не сравнится с ним по объему черновой работы. Да, он не самый забивной форвард, но тем не менее помогает своей команде так, как никто другой. Луис Адриано принимает мяч не хуже, но не может нанести удар головой так, как бы это сделал Зе. Зе и прыгает выше, и головой играет лучше.

Лазарет

И ничья эта тем обиднее, что ЦСКА и Зенит победителя не выявили. Спартак упустил возможность приблизиться к ним. К тому же, сегодня Локомотив выиграл у Краснодара и вышел на первое место. Спартак имеет в активе 21 балл и опускается на 6 место. С пятой позиции Спартак (и Краснодар с четвертого) выбил Урал, у которого теперь 22 очка. 

Что теперь? Спартаку пора прийти в себя. Тем более, что Спартак может это сделать, что мы видели в игре с Севильей. Боже мой, ну уж если Севилью смогли, простите, разорвать, то почему же никак эта машина не поедет в чемпионате России? Одна надежда - все-таки соберутся. Однако есть у Спартака, на мой взгляд, еще одна задача. Возможно, центральная. Спартаку нужно дотянуть до зимы. Откроется трансферное окно, и красно-белые просто обязаны сделать то, чего не сделали летом.

Вообще, невнятное трансферное окно получилось. Вместо грандиозных свершений - три перехода. У Пашалича получается. Марио способен усилять игру. Педро Роша пока еще не раскрылся в той степени, в которой мог бы. Он уже начал свой путь наверх, но расти явно есть куда. А вот трансфер Марко Петковича все еще непонятен. Серб не пробился в основу, да и на замену выходит редко. 

Пашалич
Роша
Петкоч

Ключевая ошибка руководства Спартака заключалась в том, что полномочия на совершение трансферов были переданы Каррере поздно, в 20-х числах августа. Зимой необходимо не допустить такого же прокола. Каррере виднее, кто нужен ему в команду. Стало быть, флаг ему в руки.

Просто пожелаем Спартаку удачи. В особенности, в грядущей игре с Севильей на выезде, которая состоится 1 ноября.