6 мин.

Переселение души

Итак, позвольте представить - Ред Булл Лейпциг.

Эмблема

Вернее, РБ Лейпциг. Бундеслига требует себе 51% акций и устанавливает названия, а по уставу немецкой футбольной федерации название Ред Булл использовать нельзя, потому клуб именуется сокращенно - РБ.

Обычно дебютанты ставят себе цель остаться на плаву (как тот же Лестер, в первом сезоне в АПЛ с трудом оставшийся в АПЛ). РБ, что называется, "сломал систему" - после тринадцати туров команда... ВОЗГЛАВЛЯЕТ таблицу. По пути были повержены старожилы Бундеслиги, в том числе и дортмундская Боруссия. Даже Бавария вынуждена догонять дерзкого новичка.

Команда

Лейпциг, если задуматься, не очень удачлив на футбол. Последний раз какой-либо городской коллектив становился чемпионом страны еще при кайзере Вильгельме Втором, в 1913 году. Тогда это был футбольный клуб "Лейпциг", позже распущенный, вновь собранный и в 2004 году вновь ликвидированный. Во второй половине ХХ века город представлял вечно второй Локомотив (трижды команда брала серебро чемпионата ГДР). Локомотив живет, но играет в четвертой по силе лиге, и его дни давно прошли.

РБ же создан в 2009 году. Чем-то его путь напоминает пути Краснодара и Арсенала из Тулы. По итогам сезона 2012/13 команда поднялась из Региональной Лиги в Третью Бундеслигу, и без остановок добралась до элиты (вспомните Тулу Аленичева). Что же в элите? Бавария, Боруссия Дортмунд, Хоффенхайм, Байер, Вольфсбург... Клубы с именем. Но, как оказалось, это не помеха - РБ точно не вылетит из элиты (если сама Бавария вынуждена отставать, пусть и на три очка). РБ - одна из двух команд (вторая - Хоффенхайм), которая за 13 туров не проиграла ни разу, имея в активе 10 побед и 3 ничьи. 

Бык

Красивый красный бык своими рогами больно ударил по старожилам лиги. Для опытных болельщиков Российского чемпионата проведу параллель с первым пришествием Анжи в 2000 году - дебютант взял бронзу. 

Что касается состава, то здесь интересно то, что РБ очевидно является удобной платформой для старта. Конечно же, именоваться большим клубом ему еще рано, но и не воспринимать его уже нельзя. Давайте посмотрим - Кириакос Пападопулос, арендованный у Байера, Марвин Коммпер, Штефан Ильзанкер, Марсель Забитцер - эти фамилии люди с опытом просмотра немецкого чемпионата знают. А уж если кто-то добирался до Австрии, то и подавно. Коммпер же в чемпионате страны уже 8 лет (с перерывом на сезон 2013/14, когда он выступал в Фиорентине). Молодежь не менее интересная - обладатель серебра последней олимпиады Лукас Клостерманн, оставшийся в элите после вылета Штутгарта забивной Тимо Вернер, перезапускающие карьеру Терренс Бойд и Юссуф Поульсен, а также опытный Эмиль Форсберг - чем не dream team? 

Команда

Одно очко команда забирала трижды - в первом туре с Хоффенхаймом (2:2), в четвером с Боруссией Менхенгладбах и в пятом с Кельном (оба матча - 1:1). В остальных же встречах была и победа над восстающей из пепла дортмундской Боруссией (0:1), и разгром сильно сдающего Гамбурга (0:4), и красивая победа над Байером (2:3)

Сегодня же команда сразила Шальке 04 со счетом 2:1. Самое обидное для гостей из Гельзенкирхена то, что сравнял счет и принес победу сопернику один и тот же человек - Сеад Колашинац в юбилейной для себя игре забил и тем, и другим.

ВИДЕО

ВИДЕО

ВИДЕО

На сайте Бундеслиги появилось такое видео - посмотрите, как команду поддерживают. Недаром видео названо "Секреты Лейпцига".

 

Ну, с такой поддержкой грех не побеждать. Я бы поставил ее в один ряд с дортмундской. У Дортмунда одна из лучших организаций болельщиков в мире.

трофей

В различных спортивных группах ВКонтакте читал комментарии, в которых люди сватают команду в чемпионы. Наверняка, с некой долей юмора, поскольку это делать очень рано. В Бундеслиге 34 тура, сыграно всего 13. 

А вот объяснить, что это, сложно. С одной стороны, это командный дух - многие игроки прошли путь от Второй Бундеслиги, некоторые - с Третьей, а капитан команды Доминик Кайзер и вовсе с Региональной (в коллективе с 2011 года) (с Региональной лиги также в команде и голкипер Фабио Кольторти). С другой стороны, ухудшение игры конкурентов - открытым аутсайдером является Гамбург, провалили старт Вольфсбург и Боруссия Менхенгладбах, не совсем удачная игра Байера и Шальке, ошибки Боруссии и Кельна, неопределенность в судьбе Вердера. С третьей, удача, в разряд которой относится и автогол Колашинаца.

Команда

Тренерует коллектив Ральф Хазенхюттель. Австриец за жизнь поиграл в будущем Ред Булле из Зальцбурга, тогда носившем имя Аустрия, затем в бельгийских Мехелене и Льеже, немецких Кельне, Гройтер Фюрте и второй команде Баварии. Первым клубом в качестве тренера стал Унтерхахинг, где австриец прошел все стадии - работал с юниорами, затем был ассистентом, а также и.о.главного тренера. Серьезным успехом стало для него повышение возглавляемого им Ингольштадта в классе по итогам сезона 2014/15. С этого сезона руководит РБ.

тренер

Специалист отметил, что наивысшей задачей на сезон считает попаданием в Лигу Европы. Надо сказать, что если дело пойдет так, как и сейчас, то есть шанс и на Лигу Чемпионов, но борьба предстоит нешуточная. 

Важно, чтобы тренер был и психологом. Настрой на игру есть важный фактор. Хорошим психологом я считаю Массимо Карреру, который сумел завести московский Спартак, а в Германии таковым является именно наставник Лейпцига. Вы только посмотрите, какое у команды сильное желание побеждать! 

О чемпионстве думать рано, но в голову приходит аналогия с тем же Спартаком - сезон 1977 года красно-белые провалили и вылетели из высшей лиги, вернулись в 1979 году и сходу выиграли золото союзного первенства. Тогда в атаке главной фигурой был Георгий Александрович Ярцев. Кто знает, быть может, своим Ярцевым для РБ будет тот же Тимо Вернер, чем не вариант? 

Ярцев

Ясно одно - нельзя расслабляться. Если хотите результата - работайте. Флаг в руки.