5 мин.

В бой идет одна молодежь. Анонс

Игра с хозяевами турнира оставила двоякое впечатление. Нашу молодежку никак нельзя назвать более слабой, однако победителем вышли канадцы. Если быть оптимистом, то можно провести параллель с триумфальным для нашей молодежной команды чемпионатом мира 2011 года. Тогда мы тоже начали с поражения от Канады, но золото досталось именно нам.

2011

Сегодня же наши ребята встретятся с командой Латвии. В отличие от основной сборной прибалтийской страны, латыши по итогам прошлого турнира поднялись из первого дивизиона. И, признаться, угодила в очень сложную группу - помимо россиян, команде предстоит играть со словаками и канадцами, позади матч со сборной США.

Латвия - США

Латыши в стартовом поединке были разгромлены американцами со счетом 6:1. Россияне же проиграли Канаде 5:3. Причем проиграли, я считаю, по неосторожности - три шайбы хозяев забиты в большинстве, первую шайбу, считайте, привезли себе сами вследствие тактической ошибки. Канадцы не были такими страшными, вполне можно было выиграть. А вот победа Латвии над США вряд ли могла рассматриваться.

Зиле

На фотографии вы видите Кристапса Зиле - защитника, который считается чуть ли не самым перспективным хоккеистом в стране. Однако, он не один такой - пресса приковывает внимание к главной звезде нападения команды из Прибалтики Мартиньшу Дзиеркалсу (на фото ниже).

Мартиньш

Приятно, на самом деле, осознавать, что растут игроки в плотном контакте с россиянами - хоккейный клуб Рига является молодежной командой рижского Динамо, выступающего в родной нашей Континентальной Хоккейной Лиге. Что касается Дзиеркалса - важно отметить, что он призывался в основную сборную страны не где-нибудь, а на олимпийском уровне (пусть и в квалификации). Согласитесь, неслабо.

Сборная

Наша сборная состоит из талантливейших ребят, глупо это отрицать. К примеру, Михаил Сергачев уже вызывался в основной состав не кого-нибудь, а Монреаль Канадиенс! Каждый любитель хоккея знает, что Монреаль - самый титулованный клуб НХЛ.

Сергачев

Блистает голкипер Илья Самсонов. На данном турнире он номер один, Красоткин и Сухачев приехали в Канаду на крайний случай. Будем откровенны. Для голкипера магнитогорского Металлурга это очень важный шаг в карьере, ведь в случае успешной игры Илья может попасть и в основную сборную страны.

Самсонов

Перечислять можно долго, но я бы выделил Кирилла Капризова. 

Капризов

Этот девятнадцатилетний нападающий - воспитанник новокузнецкого хоккея. С этого сезона он выступает в составе уфимского Салавата Юлаева. И, на мой взгляд, расцвел. Ну, начать хотя бы с того, что в столь статусную команду, как Салават, просто так не возьмут. В текущем сезоне в 38 играх он набрал 30 очков (15 голов и 15 голевых передач) - для 19 лет это отличный результат (для сравнения - в прошлом сезоне в 51 игре он набрал 27 очков). Тренеры разглядели в нем потенциал, а потому и пригласили. Как мы видим, не ошиблись. Прогресс налицо.

Гол

О тренерах тоже не забудем. Эрик Мюлинс, наставник латвийской сборной, само собой, менее опытен, нежели Валерий Брагин, а потому теоретически наш наставник обязан переиграть коллегу. К тому же, и ясно и понятно, что латыши будут стараться вести игру от обороны. Мало того, что только вышли в элиту, так еще и сходу получили разгром от американцев. Задача для Латвии - остаться в стане лучших команд, а потому рисковать они вряд ли будут.

Мюлинс

Подопечные Мюлинса попробовали раскрыться в конце игры против сборной США, за что тут же, что называется, получили по шапке. А российская сборная никак не менее грозный соперник, чем Штаты.

Россия

Три очка сборная России брать не должна, а обязана. Во-первых, нужно реабилитироваться за поражение от Канады (а поработать было над чем). Во-вторых, набрать три очка проще всего в этой встрече. В-третьих, неважных очков не бывает, а потому в случае победы над Латвией Россия увеличивает шанс продолжить борьбу за главный приз.

Россия

Панацея до смешного проста - быстрая шайба. Если наша дружина быстро поразит ворота соперника, то это придаст уверенности в своих силах. К тому же, я полагаю, желание победить будет подогреваться и тем, что поражение от канадцев до ужаса обидное. Ну, не могу я сказать иначе - Канаду можно было обыграть, она была не такой страшной. А Латвия - не Канада, здесь разговоров быть не может.

 

Матч начнется в полночь по Москве на одноименном телеканале.

 

Под занавес прикрепляю обзор матча США - Латвия. Для тех, кому интересно увидеть, как наш сегодняшний соперник пропускал.