4 мин.

Как играть против Саудовской Аравии?

Небольшое вступление. Очень прошу вас воздержаться от комментариев, основное содержание которых будет что-то вроде «саудитов надо рвать», «это не команда» и т.д. Однако и троллинг в духе «нам тут светит максимум ничья» также не считаю уместным. Нам противостоит организованная команда, имеющая и слабые, и сильные стороны. В общем, призываю вас к умеренной серьёзности. Спасибо.

***

Схема

В последнем товарищеском матче Черчесов наигрывал расстановку 4-4-2 с явным акцентом на высокий прессинг и контрпрессинг. Весьма логично будет повторить её и послезавтра, так как саудиты весьма уязвимы к давлению. Центральные защитники и глубинный плеймейкер недостаточно техничны и не так комфортно чувствуют себя на мяче, поэтому именно в центральной зоне стоит акцентировать свой прессинг.

По ходу игры нужно будет моделировать примерно такие ситуации. Как мы видим, у владеющего мячом защитника нет вариантов для передачи ближнему, ввиду чего он может только отдать лонгболл. А качество длинных передач у саудитов оставляет желать лучшего.

По ходу игры нужно будет моделировать примерно такие ситуации. Как мы видим, у владеющего мячом защитника нет вариантов для передачи ближнему, ввиду чего он может только отдать лонгболл. А качество длинных передач у саудитов оставляет желать лучшего.

Важна тут и позиция Кузяева. При лонгболле Далер может сместиться назад, чтобы помочь защитникам, а если Смолов выдвинется на владеющего мячом игрока, он сможет совершить рывок, чтобы подстраховать Фёдора.

Прессинг и контрпрессинг – пожалуй, самое мощное оружие для сборной России в этом матче. Именно поэтому именно он и определяет схему. В конце концов, именно этот компонент помог нам забить туркам.

Как нейтрализовать саудитов?

Противодействие прессингу

Будучи великолепно готовыми физически, «орлы пустыни» часто и сами прибегают к активному давлению на оппонента. Акцентируют они его на центральных защитниках и вратаре при высоком прессинге, либо центральных полузащитниках, если сопернику удается продвинуть мяч чуть вперёд. Разбить прессинг саудитов достаточно просто: необходимо отдать хороший пас на опустившегося вглубь игрока атаки. Благо, наши вингеры, Головин и Самедов, хорошо ищут пространство между линиями и комфортно чувствуют себя на приёме. Центральные же защитники обладают весьма неплохим первым пасом. Однако тут важно соблюсти правильную структуру, чего, в двух последних товарищеских матчах, к сожалению не было.

Очень (!) важно иметь трёх игроков в первой линии построения атак. Это даст возможность комфортно перекатывать мяч без риска обреза, а также – необходимую ширину, чтобы можно было отдать ту самую передачу.

Очень (!) важно иметь трёх игроков в первой линии построения атак. Это даст возможность комфортно перекатывать мяч без риска обреза, а также – необходимую ширину, чтобы можно было отдать ту самую передачу.

Казалось бы – ничего сложного, но вот почему-то Черчесов не использовал данную структуру в последних матчах, ввиду чего наших защитников постоянно накрывали прессингом, заставляя буквально выносить мяч вперёд.

При вскрытии позиционной обороны

Когда прессинг не удаётся, саудиты обычно садятся в плотный оборонительный блок 5-4-1/6-3-1 (один или оба вингера опускаются на позиции крайних защитников). Позиционные атаки – далеко не конёк нашей сборной, но против Саудовской Аравии достаточно будет использовать весьма примитивные способы. Во-первых, их защитники, так же, как и наши, постоянно смотрят на мяч при навесах. Можно будет стараться стянуть игроков соперника на один фланг, чтобы потом подать на дальнюю штангу. Именно поэтому, кстати, по моему скромному мнению, играть в паре со Смоловым должен именно Алексей Миранчук. Во-вторых, защитникам «орлов пустыни» недостаёт позиционной дисциплины и банальной футбольной грамотности. Даже их насыщенные фланги можно вскрывать при помощи обычных стеночек. На левом фланге и полуфланге у нас играют Смолов, Головин и Жирков, которые обладают достаточной техникой и культурой паса, чтобы разыгрывать комбинации, итогом которых должен стать врыв в штрафную с последующим прострелом. Замкнуть его может тот же Миранчук или Самедов. Ну и почаще бить не помешает – вратарь саудитов не блещет уверенной игрой.

Как обороняться

В атаке саудиты чаще всего пытаются выстраивать треугольники на краях, либо же полагаются на креативность своего нападающего – Аль-Сахлави. Лучший способ обороняться – трансфоримровать свою расстановку в знакомые 5-3-2. Фернандес будет занимать позицию правого центрального защитника, а Самедов – правого латераля. Центр поля же составят Головин, Зобнин и Кузяев, которые будут перемещаться компактным блоком относительно положения мяча. Таким образом, у нас будут плотно закрыты полуфланги, а также сопернику не удастся создать численное превосходство на флангах.

Итоги

Сборная России сможет переиграть Саудовскую Аравию, не прибегая к чему-либо сверхъестественному. Важно лишь исполнить на должном уровне то, что игроки уже умеют делать, а также проявить дисциплинированность во всех компонентах игры. Только тогда уверенный старт ЧМ может быть нам обеспечен.

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором вы можете найти аналитику по "Зениту" и сборной России.