3 мин.

Ташаев и «Зенит» - насколько они совместимы?

Александра Ташаева окрестили чуть ли не главным открытием уходящего сезоне. Действительно, вингер «Динамо» неплохо прибавил, особенно, в весенней части. И, конечно же, поползли слухи о том, что он может перейти в «Зенит» уже этим летом. Предлагаю вам разобраться, насколько полезен будет Ташаев сейчас команде с берегов Невы.

***

Говоря о Ташаеве, многие в первую очередь отмечают его дриблинг. Александр делает 6,48 обводок в среднем за 90 минут в РФПЛ, 63,1% из которых успешны. Для сравнения у того же Ригони этот показатель составляет 8,17/64,6%. Правда тут стоит сделать оговорку: Ташаев сыграл почти в 3 раза больше, чем Эмилиано, поэтому в целом его можно считать более эффективным дриблёром. Однако многие команды уже неплохо изучили манеру обводок Александра, поэтому в последних матчах играючи обыгрывать соперников у него уже не получается.

Дриблинг Ташаева

Предсказуемость в дриблинге – один из острых недостатков для атакующего полузащитника. Хотелось бы увидеть больше разнообразия в этом компоненте от Ташаева, чтобы судить о его явном прогрессе. Если так однообразно он будет действовать и в следующем сезоне, то для многих вновь станет «серой массой». Одна из наибольших проблем «Зенита» сейчас – альтернативное лонгболлам продвижение мяча. Следовательно, новый вингер должен будет отчасти решить эту проблему умением, бить линии при помощи дриблинга. 88 номер «Динамо» не очень уж хорош в этом компоненте. 2,01 progressive runs* в среднем на 90 минут совершает он, а тот же Ригони, к примеру, 1,82. При этом не скажешь, что Эмилиано так хорош в продвижении мяча.

* Progressive runs – рывки с мячом, обеспечивающие продвижение команды к чужим воротам минимум на 10-15 ярдов (ярд = 0,91 метра) - дистанция уменьшается по мере приближения к чужим воротам.

Ташаев – лучший в своей команде по xG и xA, забитым голам и голевым передачам. Из этого можно сделать вывод, что Александр сможет стать едва ли не основным креативщиком в команде с берегов Невы. Однако торопиться с такими заявлениями не стоит. Во-первых, у него эти показатели не сильно превосходят цифры того же Дриусси (4,68 xG/3,42 xA против 5,81/3,18 у Себы). Во-вторых, он сильно оверперформит. 7 голов и 6 ассистов с указанных выше значений ожидаемых показателей. В следующем сезоне его неминуемо ожидает регрессия к среднему, а это уже будет довольно-таки скромный результат.

В чём действительно не придраться к Ташаеву, так это в работоспособности. Он и активно прессингует, и возвращается назад, принимая непосредственное участие в оборонительных действиях. В этом компоненте он превосходит Полоза, Ригони и даже Дриусси.

Ташаев своим резким рывком заставил Петрова принимать поспешное решение. Сергей отдал неаккуратный пас, который перехватил Обольский.

Ташаев своим резким рывком заставил Петрова принимать поспешное решение. Сергей отдал неаккуратный пас, который перехватил Обольский.

Ташаев оказался на позиции центрального полузащитника при позиционной обороне.

Ташаев оказался на позиции центрального полузащитника при позиционной обороне.

***

Подведём небольшой итог. Я считаю, что Ташаев сейчас не нужен «Зениту». На слишком уж короткой дистанции он неплохо проявляет себя, чтобы делать объективные выводы об уровне его игры. Далеко за примерами идти не надо: тот же Молло был очень хорош в начале сезона 16/17. Француз тоже считался сильным дриблёром, так же почти в 2 раза оверперформил свои xG, однако, перейдя в «Зенит», толком себя не проявил.

И самому Александру лучше бы остаться еще хотя бы на один сезон в «Динамо». Хохлов строит довольно симпатичную команду, в которой Ташаев является лидером. Именно в таких условиях он должен доказать всем свою состоятельность, чтобы не попасть под штамп «игрок одного сезона».

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором вы можете найти больше аналитики по "Зениту".

P.P.S. Данные: https://wyscout.com/https://understat.com/