2 мин.

Нечестная игра, судья протащил Англию в финал

Спустя 55 лет после победы на чемпионате мира 1966 года Англия вернулась в финал крупного турнира. Гарри Кейн забил в дополнительное время в игре против сборной Дании после спорного пенальти. Не вижу здесь значимой политический окраски, но для чего Англии такие игры? Результат есть, он очевиден. Другое дело, какими методами он достигнут. Разговаривал сразу после матча с инспекторами ФИФА и УЕФА из разных стран, со специалистами в области подготовки арбитров. Сумма мнений такова: арбитр работал предвзято. Только слепой этого не видел, что Стерлинг падал до контакта с Йенсеном и перепутал штрафную датчан с бассейном, когда на поле было два мяча и главный арбитр обязан сразу остановить игру. Почему судья не остановил игру? Игроки сборной Дании плакали после поражения в полуфинале и последовала реакция главного тренера Каспера Юлманда: «Я не вижу нарушения. Просто не вижу тут повода для пенальти. Одно дело проиграть бой, но когда это происходит именно так – это очень горько. Горький способ вылететь. Мы глубоко разочарованы. Я хочу посмотреть на весь турнир и осмысленно высказаться через день. Сейчас я просто очень разочарован, так как мы не прошли дальше. Мы были близки к финалу, а когда ты так близок и упускаешь шанс в последний момент – наступает разочарование». 

Какова вообще процедура назначения арбитров на матчи чемпионата мира и Европы? Кто конкретно принимает решения? Одним из главных вопросов к ФИФА и УЕФА является как раз этот: непрозрачность принятия решений по назначениям. Имеет ли право ставить арбитров на матчи по личному усмотрению, например, только руководитель судейского департамента УЕФА Роберто Розетти? Почему в положении о работе судейского департамента ФИФА и УЕФА процедура принятия решений по назначениям детально не прописана? Почему игнорируется коллегиальный метод назначения арбитров с участием нескольких специалистов в сфере судейства? Почему это тайна за семью печатями – кто за кого проголосовал, на какие критерии опирался? Если мы говорим о футболе, куда важнее понять, какова истинная роль в этом спектакле футболистов, тренеров, арбитров. На что они влияют в части организации и управления в ФИФА, УЕФА и национальных федерациях? Люди футбола выдавлены из процесса, от них ничего не зависит.

К примеру, в подавляющем большинстве стран мира и в российском футболе, даже нет независимых профсоюза футболистов, тренеров, арбитров, делегаты этих сообществ если и представлены в исполкомах ФИФА, УЕФА или РФС, то это чисто марионеточная история. Сама по себе методология принятия подобных решений демонстрирует моральный облик высшей футбольной европейской власти И наконец: возможно ли вмешательство высшего руководства – например, президентов ФИФА и УЕФА – в процедуру назначения арбитров? Ответ на поверхности: далекая от демократичной процедура в общественной футбольной федерации это допускает. Ну что ж, спасибо президенту УЕФА Александру Чеферину и генеральному секретарю Теодору Теодоридису, результат для сборной Англии они сделали.