2 мин.

В глубинах памяти

В эти выходные начинаются гонки НАСКАР в Ричмонде и я отчаянно пытался вспомнить, за что я люблю гонки в Ричмонде и... не смог. Честно. Трасса в Ричмонде, формально, является шорт-треком. Она всего четверть мили длиной (это 1,2 километра), бэнкинг в поворотах достигает 14 градусов. Ещё, когда пандемия COVID-19 только накрывала планету, из Ричмонда в Дарлингтон вынесли гонку Кубка. Там победил Алекс Боуман, положив начало своему самому успешному, по количеству побед, сезону.

Если серьёзно, то этот автодром очень требователен ко всякого рода аутсайдерам. За последние восемь лет ни один «андердог» не смог ворваться в топ-10 гонки в Ричмонде, хотя в Кубке и «Иксфинити Сериес» проводится по два заезда в год. Ну не считать же аутсайдерами Пола Менарда и Мэтта Дибенедетто периода их выступлений за Wood Brothers Racing или Джейми Макмюррея как такового? 

Разумеется, топ-гонщики нередко раскидывают места в десятке немного хаотично. К примеру, мой любимый Чейз Эллиотт отлично чувствовал себя на этой трассе во втором дивизионе, но заметно сник при переходе в Кубок. Тут часто побеждали гонщики Джо Гиббса, а последней, до Алекса Боумана, победой Chevrolet на этом автодроме, был успех Кайла Ларсона в 2017 году. Это мне ещё и тридцати лет не было. В остальном же привычные Кайл Буш, Мартин Труэкс, Джоуи Логано, Брэд Кезеловски и другие чемпионы.

Реально, гонка, по своей структуре, благоволит к сильным мира сего настолько, что за места в топ-10 «нищеброды» не могут цепляться даже во втором дивизионе. Фактически, за последние десять лет, только Лэндона Кэссилла из JD Motorsports можно назвать «андердогом», заехавшим в десятку сильнейших. Давайте, теперь напрягите память и вспомните, в каком году он это сделал. 

Вот и я о том же. 

Гонки на этой трассе запомнят, скорее всего, только поклонники победителей какого-то конкретного заезда, потому что трасса покоряется только топ-командам (Кайл Ларсон из 2017-го даже не исключение, учитывая его таланты) и топ-гонщикам, если посмотреть итоговые протоколы. Какое-то движение и борьба наблюдаются только в том случае, если речь заходит о Кайле Буше и Дэйле Эрнхардте-младшем.

Стыдно признаться, но это один из тех этапов в календаре НАСКАРа, который можно проспать без особой тревоги и предсказать первую десятку без особых сложностей. 

Хотя... Может быть Next Gen принесёт нам хоть какое-то разнообразие в череду гонок на Richmond Raceway?