6 мин.

Переменный успех «Ричард Чилдресс Рэйсинг»

Результат выступления гонщиков: Остин Диллон - 11 место; Райан Ньюман - 16 место; Пол Менард - 23 место.

"Ричард Чилдресс Рэйсинг" шагает в светлое будущее. Добавить здесь больше нечего. Начали побеждать, значит, дело в шляпе, всё отлично и можно не переживать. На самом деле, если отставить все шутки и приколы, ситуация у команды не то чтобы ухудшилась, просто лучший гонщик из этой команды, на самом деле - чуть ли не самое слабое звено. Победить в НАСКАРе, на более или менее приличной технике - задача не из фантастических, а вот показывать стабильную, уверенную езду, которая, как известно признак класса и мастерства - значительно сложнее.

Что было в прошлом году? На всё трио гонщиков только Остин Диллон умудрялся показывать пристойные результаты, за которые Чилдрессу не приходилось морщиться, краснеть и прикладывать руку к лицу. Старший внук старался изо всех сил и даже попал в плей-офф чемпионата, хоть и ожидаемо продержался там всего один раунд. Да, впрочем, кого это волновало в том аспекте, что весь сезон ни машины №31, ни №27 не было видно в гонках. Ньюман, ведь блеснул в в2016 только в Кентукки, да в Шарлотте-2. Нет, ну он приезжал где-то в конце первой десятки раз в три или в четыре гонки, но это не совсем тот показатель, которого ожидаешь от гонщика такой команды.

Фото: Официальный сайт НАСКАР

Остин Диллон с супругой Уитни.

Остин, к слову, тоже побед не одержал в прошлом году. Смог накопить баллов, необходимых для попадания в гонки на выбывание, взял пару поулов, был довольно заметен в начале сезона. Но всё это было в прошлом году. Сейчас же ситуация немного иная и несколько странная. Остин Диллон снова выступил лучше Ньюмана и лучше Менарда. И это закономерно. При всем уважении к Райану и Полу, Остин - молодой, агрессивный гонщик, который должен быть голоден до побед. Да и кроме того, хоть это и не аргумент, на бортах и крыше его автомобиля красуется номер 3. Кажется, лишний раз упоминать, кому он принадлежал до 2001 года - не очень прилично (Дэйл Эрнхардт-старший).

Но вот в чем дело. Достаточно просто открыть таблицу выступления внучка Чилдресса и немного удивиться, как это Остин оказался так высоко? Диллон, впервые в карьере, одержал победу. Он выиграл самую длинную гонку чемпионата - "Кока-Кола 600", проходившую в Шарлотте. Почти тысяча километров дистанции, два круга лидирования, пришедшиеся на последние три мили дистанции и вот он, заветный билетик в плей-офф. Диллон, который не сильно напрягался и до этого, расслабился окончательно. Если в прошлом году спортсмен боролся хоть за какие-то стартовые позиции, то в этом сезоне привычная позиция старшего внука Чилдресса - где-то в середине пелотона. Складывается впечатление, что ему самому плевать, где он стартует. К концу чемпионата Диллон накопил одну победу и четыре заезда в топ-10. В чемпионате - 36 гонок. В прошлом году таких финишей было тринадцать. Финишная позиция Остина Диллона рухнула сразу на 2,8 пункта, а стартовая и вовсе на 5,1. Даже кругов лидирования стало меньше. Хотя, падение с 17 до 12 кругов врядли является критическим. Если бы их было хотя бы 170 в прошлом году, а в этом 12, то было бы о чём порассуждать. А по факту, вышло так, что гонщик, на шару попавший в плей-офф и "обделавшийся" в нём меньше напарника из "Шевроле" под номером 31, почти попал в топ-10 чемпионата. В современном НАСКАРе цена победы стала невероятно высока.

Райан Ньюман, по-хорошему, выступил лучше Диллона. Он смог прервать беспобедную серию как для себя, так и для команды, утроил количество попаданий в топ-5 и почти не допустил падения среднего финиша, упустив лишь одну десятую балла, которую можно простить победителю гонки в Финиксе. Ньюман даже боролся за победу, хотя и вылетел из плей-офф. В Талладеге, когда все подряд решили повылетать, Ньюман чуть не выиграл и лишь вмешательство Брэда Кезеловски смогло исправить ситуацию, когда победа гонщика "Тим Пенске" пустила его в следующий этап соревнований. Проблема, по которой Райан оказался ниже Остина Диллона в итоговом протоколе - два схода в части сезона, когда идут гонки на вылет, да чуть меньшее количество баллов в сегментах. Разница оказалась не такой уж и большой, учитывая, что места с 11-го по 14-е включительно разделило семь баллов.

Фото: Официальный сайт НАСКАР

Райан Ньюман.

Правда, если взглянуть на таблицу, которая не предполагает никакого плей-офф, то можно заметить, что на счету Ньюмана будет 831 очко, а у Диллона - 708. И если Райан так и останется шестнадцатой позиции в чемпионате, то Диллон падает с одиннадцатого аж на девятнадцатое место. Вот в чем и заключается вопрос стабильности. Несмотря на итоговую позицию, Ньюман, по факту, оказался лучше Диллона, который еле удержался бы в топ-20 чемпионата, а не боролся бы за попадание в десятку лучших гонщиков сезона. Просто, если судить необъективно, то какой Диллон должен быть в топ-10, когда чемпионат "делали" совсем другие люди? Тем не менее, Диллон может записать этот сезон себе в актив - победа одержана. Ньюману же сложнее. Не так уж и давно гонщик сражался за титул, а сейчас окопался в середине второго десятка. Но оба хотя бы побеждают, пусть и редко.

Пол Менард, после успеха в Индианаполисе в 2011 году, не побеждал вообще. При этом, гонщик сумел поучаствовать в плей-офф двухлетней давности, хоть и занял там четырнадцатое место. В этом году спортсмен дважды попадал в топ-5, причем, оба раза это были заезды в Дейтоне и приехал на девятом месте в Талладеге-1. Конечно, Менард выступал не так уж и паршиво, просто позади него остались либо гонщики на слабой технике типа того же Бушера и Оллмендингера, либо ни на что не претендующие неудачники.

Фото: Официальный сайт НАСКАР

Пол Менард.

В такой обстановке терпению Ричарда Чилдресса пришел конец, несмотря, на деньги отца Пола. Гонщик и команда разошлись по разные стороны. С нового сезона Менард начнет выступать за коллектив "Вуд Бразерс Рэйсинг", тот самый, который с Райаном Блэйни вернулся список сильнейших команд чемпионата. А вот руководителю команды, из которой ушел Пол, сейчас приходится что-то придумывать и находить "затычку", потому, как "Джермейн Рэйсинг" продолжают работать с младшим внуком Чилдресса - Таем.

Всех более или менее приличных "свободных агентов" уже порасхватали, а значит, вариантов у Чилдресса не так уж и много. Можно без проблем выдернуть из своей же команды в чемпионате "Иксфинити сериес" Дэниела Хемрича, неплохо проявившего себя в уходящем году. Можно подписать кого-то из ветеранов или недавно отошедших от дел гонщиков. А можно просто сдать чартер в аренду и пусть напрягаются другие. Для "Ричард Чилдресс Рэйсинг" этот год оказался удачнее предыдущего. Команда снова доказала, что на её технике можно одерживать победы, пусть и немного. Главное, что все гонщики смогли улучшить результаты прошлого года. Всё интересное, теперь, отложено на 2018 год. Так что осталось, просто, дождаться его.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/95/69ee490454a229ecde10afe09ddc2.jpeg