6 мин.

От любви до ненависти. Даника Патрик против болельщиков

Даника Патрик столкнулась с тем, что фанаты её освистали, когда спортсменка раздавала автографы после квалификации в июньской гонке в Поконо. Дело в том, что служба безопасности оттеснила желающих получить автограф Даники и возмущенные фанаты стали оскорблять спортсменку.

"Знаете, я не первый год в автоспорте и хочу сказать, что несмотря на то, что меня освистали, я всё равно буду продолжать делать всё, что в моих силах. - Рассказывает Даника. - Если вы настоящий болельщик, то вы понимаете, что я не просто... что моя работа - это не просто раздача автографов. Моя работа заключается в том, чтобы хорошо вести свой автомобиль и объяснять крю-шефу, где мы можем улучшиться. Я разочарована тем, что меня освистали. Это больно. Я тоже человек, как и все эти люди. У меня тоже есть чувства, как и у всех. Когда вы меня освистываете, это очень сильно бьет по мне. Понимаете? Прошу, будьте фанатами, которые поддерживают. А я буду делать всё, что в моих силах, чтобы радовать вас".

Пожалуй, ни один другой момент в спорной и неоднозначной карьере спортсменки не отражает так ярко её взаимоотношения с поклонниками. Почему же некоторые люди так любят её ненавидеть? Складывается ощущение, что, чтобы ни делала Даника, она не может сделать это правильно или сделать хорошо. Её ли это вина? Вина болельщиков? Может это происходит из-за того, что интерес к персоне гонщицы превосходит её успехи на гоночном треке? Может быть это из-за её отношений со спонсорами? А может, это происходит из-за того, что она участвует в таком виде спорта, где преобладают мужчины?

Понятное дело, что здесь нет одной причины. Скорее всего, это сложение всех этих факторов. Даника, похоже, не очень переживает из-за того, что говорят люди о том, что карьера в гонках близится к завершению. "Я уверена, что люди говорят многое по отношению ко мне. От великого до ужасного. Но всё это часть моей повседневной жизни".

Отношения любви и ненависти Даники с фанатами произрастают ещё с тех времен, когда девушка принимала участие в гонках "Индикар". Она пришла в серию в 2005 году, в возрасте 23 лет. В то время, только она и Сара Фишер были женщинами-гонщицами в чемпионате. В семи сезонах "Индикара" Даника одержала одну победу при 115 стартах. У неё были свои успехи. Патрик завоевала титул лучшего новичка сезона в "Индикаре". Она лидировала в своей первой "Инди-500". Она даже была на подиуме в "Инди-500" в 2009 году. Но устойчивого успеха у спортсменки не было.

"В какой-то степени людям нравится ненавидеть слабого. - Говорит Челси Дэй, спортивный психолог из университета Индианы. - Особенно, когда в спорт, который вы любите, приходит своеобразный человек. Поэтому и появляется повод для ненависти. То, что люди считали её "неэффективной", только усиливало ненависть к гонщице. В любом случае, хоть она и добилась больших высот, она не заслужила такое отношение к себе".

Даника Патрик против всех.

Хотя, Даника не всегда добивалась больших успехов на трассе, она, сама по себе являлась достаточным инфоповодом. Даника нередко конфликтовала с другими гонщиками. В частности с Райаном Бриско на "Инди-500" в 2008 году, с Милкой Дуно после тренировки в том же сезоне. Даже с Дэнни Хэмлином она умудрилась устроить разбирательства.

"Выглядит не очень хорошо то, что вы подводите своих фанов, - продолжает Челси, говоря о ситуации с автографами, - но такое случается в спорте. Разумеется, люди расстраиваются. Понятное дело, что она - женщина, сильная женщина от которой ждут определенной модели поведения, соответствующей принятым гендерным нормам. Но, чтобы добиться успеха в "мужском" виде спорта, надо вести себя одинаково, без оглядки на гендерную принадлежность.

Вообще, нормально то, что Даника конфликтует с другими спортсменами. Мотивация победителя заключается в том, что победитель уверен в себе, в меру нагл и открыто отвечает на несправедливость, которая, по мнению спортсмена, с ним происходит. Тут не должно быть гендерноориентированного поведения".

Тем не менее, Даника не забывала показывать, что за рулем гоночного автомобиля находится женщина. Когда компания "ГоуДэдди" стала ее спонсором, по контракту Даника была обязана сняться в рекламе, в связи с чем на ТВ появились довольно противоречивые рекламные ролики, а также спортсменка позировала для издания "Спортс Иллюстрэйтед" в купальнике.

Рекламный ролик с участием Даники Патрик.

"Часть ореола, окружающего Патрик, связана именно с тем, что она известна за пределами своего вида спорта. В принципе, за пределами спорта. - Говорит профессор в области критических коммуникаций и исследований в области средств массовой информации Эллисон Хэрткок. - То есть, люди, которые не знают, чем занимается Даника Патрик, знают, кто такая Даника Патрик. Она соответствует общепринятым нормам привлекательности, что делает её интересной для спонсоров. Внешность Даники и ее привлекательность для спонсоров и составляет для неё определенные сложности, не дающие воспринимать её с одной точки зрения.

Есть такое старое клише, которое говорит, что все ненавидят самую привлекательную девушку в комнате. Люди не очень любят женщин, которые уверены в себе, уверены в своей привлекательности. Нам нравится делать комплименты женщинам, говорить о том, что они красивы, но мало кому нравится, когда женщина сама это понимает и принимает. Даника, привлекательна она или нет, для кого-то, имеет такой уровень уверенности в себе, что люди, особенно её болельщики испытывают от этого дискомфорт. Грубо говоря, из-за её уверенности, они не в состоянии дать ей ярлык привлекательности, что некоторых весьма раздражает".

Все эти аспекты, в своей массе, приводят к тому, что о Патрик говорят больше, нежели о других гонщиках, добивающихся больших результатов. У спортсменки, за всё время, проведенное в НАСКАРе нет ни одной победы и всего семь финишей в топ-10. По словам Хэрткок, именно это является причиной враждебности по отношению к спортсменке. Вывод заключается в том, что будь Патрик мужчиной-гонщиком, она бы получала внимания не больше, чем, например, Пол Менард. Именно это и является одной из причин, почему гонщица получает столько "хэйта" в свой адрес.

Положительные моменты от присутствия Даники в пелотоне заключаются в том, что и благодаря ей, в автоспорте появляются девушки, которые не уступают своим конкурентам-мужчинам, но вокруг которых значительно меньше хайпа. Сама Патрик говорит о том, что старается не обращать внимания на негативные проявления эмоций в свой адрес, но как обычный человек, далеко не всегда может удержать свои эмоции под контролем.

Гонщица, несмотря на ее неоднозначное наследие подала многим женщинам пример, относительного того, как уверенная в себе, сильная и напористая женщина может прорваться в мир автоспорта, в мужской мир и привлечь к себе внимание. На данный момент, будущее спортсменки не определено, сама она не делает никаких заявлений относительно того, чем будет заниматься в следующем сезоне. Пока Даника хранит молчание, места, даже не в самых сильных коллективах постепенно занимают другие гонщики.