3 мин.

Джонни Соутер выиграл гонку в дивизионе пикапов

Участники плей-офф в "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес"Фото:

Официальный сайт НАСКАР

В ночь с пятницы на субботу прошла финальная гонка регулярного чемпионата "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес". В заезде решалось, кому попасть в плей-офф, а кому просто докатывать сезон. В ситуации, когда лишь победа обеспечивала участие в гонках на выбывание оказалось много гонщиков. В отличие от "Монстер Энерджи Кап", где в плей-офф попадает 16 участников и "Иксфинити сериес", где проходят 12 человек, в пикапах всего восемь мест. Шесть из них уже было занято гонщиками, имеющими на счету победу. Гарантированными участниками стадии плей-офф перед последним заездом регулярки были: Кристофер Белл, Джонни Соутер, Джон Хантер Немечек, Мэтт Крафтон, Остин Синдрик и Кэз Грэла.

Без побед в следующий раунд соревнований могли просочиться Чейз Бриско и Бен Роудс, имеющие хорошую статистику. Впрочем, если Бриско находился в относительной безопасности, регулярно финишируя в топ-5, то у Роудса были в этом плане определенные проблемы. Всего +7 очко преимущества перед Райаном Труэксом не позволяли Бену расслабиться. Конечно, он был в лучшем положении относительно преследователей, но, например, сход на первых кругах открывал соперникам широкое пространство для маневров. А уж если бы какой-нибудь рандомный Венделл Чавоус одерживал бы победу, то Роудсу оставалось бы только посочувствовать.

Впрочем, "быка за рога" взял Райан Труэкс. Гонщик "Хаттори Рэйсинг Энтерпрайзес (в НАСКАРе есть и японские команды) отчаянно стремился попасть в плей-офф, стараясь пресечь попытки конкурентов обойти его.

Уже с начала заезда технические проблемы стали преследовать участников заезда. По традиции, команды с маленькими бюджетами натыкались на проблемы с техникой. Майк Сеника так и вовсе не вышел на старт. Джо Немечек прошел только семь кругов, Би Джей Маклеод - десять. Томми Риган, Майк Хармон, Дженнифер Кобб, Норм Беннинг - спортсмены сходили часто. После первой трети дистанции на первое место вышел лидер чемпионата - Кристофер Белл, которого преследовал Чейз Бриско. За 26 кругов до финиша на первое место Джонни Соутер. Для Райана Труэкса вновь наступил сложный момент. Бен Роудс находился позади Гранта Энфингера, который и преследовал Труэкса. Такой расклад оставлял гонщика японской команды за бортом плей-офф. Спасти Райана мог бы "коушен", но гонщики, растянувшиеся по овалу доехали оставшиеся круги максимально аккуратно.

Джонни Соутер одержал победу в заезде, а Чейз Бриско и Бен Роудс пробились в плей-офф не одержав ни одной победы. Справедливости ради, Кайл Буш, Чейз Эллиотт и Бабба Уоллас немного помешали "местным" спортсменам, отобрав несколько побед, но всё же, это не приняло размах эпидемии, как в "Иксфинити", поэтому, вылетевшим некого винить, кроме самих себя.

 

НАСКАР "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес" 16-й этап

"Чикаголенд Спидвей" Результат гонки (топ-10)

1. Джонни Соутер ("Джи-Эм-Эс Рэйсинг") - 150 кругов

2. Чейз Бриско ("Брэд Кезеловски Рэйсинг")

3. Кристофер Белл ("Кайл Буш Моторспортс")

4. Райан Труэкс ("Хаттори Рэйсинг Энтерарайзес")

5. Грант Энфингер ("ТорСпорт Рэйсинг")

6. Бен Роудс ("ТорСпорт Рэйсинг")

7. Джон Хантер Немечек ("НЕМКО Моторспортс")

8. Ноа Грэгсон ("Кайл Буш Моторспортс")

9. Кэз Грэла ("Джи-Эм-Эс Рэйсинг")

10. Майат Снайдер ("Кайл Буш Моторспортс")

 

Кристофер Белл получил приз за победу в регулярной части чемпионата. Он же начнет плей-офф с очковым перевесом. Таблица плей-офф выглядит следующим образом:

плей-офф пикапы

Участники плей-офф в "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес"Фото:

Официальный сайт НАСКАР

Таблица плей-офф НАСКАР "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес"

Следующий этап чемпионата состоится 23 сентября в Лаудоне. Напомню, что после трех гонок отсеются два слабейших участника гонок на вылет, так же произойдет с пятым и шестым гонщиком после ещё трех заездов. В финале, который пройдет в Хоумстеде, примут участие четыре гонщика.