11 мин.

Вопреки обстоятельствам

Канадский дивизион НАСКАР

На улицах Торонто не было равных Кевину Лакруа. 28-летний спортсмен постепенно утверждается в статусе главного фаворита чемпионата. Даже после окончания прошлого заезда, когда Лакруа одержал вторую победу в сезоне, не было ощущения, что гонщик всерьез претендует на титул. Сезон уже подкатился к середине, и стоит отметить, что фаворит есть. Если Кевин продолжит проводить заезды в той же манере, что и в Торонто, судьба титула может решиться еще до последней гонки сезона.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/42/59db5ac6a4919aa36f2cf9d49e808.jpeg

Кевин Лакруа не оставил шансов конкурентам.

Быстрейшим в квалификации оказался Эндрю Рейнджер, но это не принесло ему успеха. Ко всему прочему, на первых кругах заезда лидеры менялись с завидной регулярностью. Казалось, что эта чехарда не прекратится. Да и дров в топку подбросил "нерегулярщик" Мэттью Скэннел, "поприветствовавший" стену в одном из поворотов. И на рестарте Рейнджер сразу уступил лидерство Алексу Тальяни. Но на следующем круге Рейнджер, вроде как отыгрался. Спустя еще круг, уже Тальяни был впереди. Как-то упустили гонщики из виду, что в их борьбу может вмешаться третий. Этим третьим стал Кевин Лакруа, благодаря которому заезд потерял в зрелищности, ибо гонщик просто доехал до финиша на первом месте, выставив свою кандидатуру на роль гегемона серии.

На Лакруа "сыграли" один из братьев Дюмуле, а также дебютант серии - Адам Андретти. Они смогли попасть на подиум, отодвинув, таким образом остальных конкурентов от Лакруа. Ни Рейнджер, ни Тальяни, ни Лапцевич не смогли сократить отрыв от лидера. Попытался это сделать Алекс Лаббе, но в итоговом протоколе его фамилия значится только четвертой. Впрочем, для Лаббе есть и положительные моменты. Лакруа, набравший 222 очка не так уж и далеко оторвался от квебекца, который не то что из топ-10, из топ-5 пока не выпадал ни разу. Сейчас на счету Лаббе 209 очков.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/84/40a68d3b1463691b0d7f7f54de077.jpeg

В этом сезоне Лакруа чаще других попадал на "Виктори Лэйн".

Очень многое в дальнейшей борьбе сыграет следующий этап, который пройдет в Саскатуне. Дело в том, что этап будет сдвоенным. Две гонки пройдут в один уик-энд и по их окончании чемпионат перевалит за середину. Если Лакруа выступит успешно в обоих заездах, то его заявка на корону победителя станет очень веской, но если он выступит неудачно, то соперники заимеют возможность вплотную приблизиться к гонщику, который, пока, выглядит на все сто. Напомним, что заезды пройдут в начале следующей недели - 25 июля.

 

Восточный дивизион НАСКАР

На Востоке разгораются нешуточные страсти. Между Гиллилэндом и Бертоном развернулся новый виток противостояния. Прошлый заезд закончился тем, что Бертон отбил у Тодда первое место и повел в противостоянии с ним со счетом 4-1 по количеству побед. Девятый из четырнадцати этапов серии проходил в Лаудоне, вместе с "Монстер Энерджи Кап" и "Иксфинити сериес". Гонщики, впервые в сезоне, выбрались на овал длиной в одну милю. Ради такого события заезд "посетили" двое спортсменов (не считая Гиллилэнда) из Западного дивизиона. Джулия Ландауэр и Джессе Ивуджи решили вмешаться в борьбу за распределение мест.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/93/732a057d74655be876c11cd054eb0.jpeg

Тодду Гиллилэнду не было равных в Лаудоне.

На поуле, в четвертый раз подряд оказался Чейз Парди. Признаться, уже перед началом гонки было ощущение, что Парди не сможет реализовать поул в первое место на финише. Об этом, собственно, и "говорило" его семикруговое лидирование. Быстро сдавшись под натиском Гиллилэнда, спортсмен занялся обороной своей позиции, стараясь не повторить сценарии предыдущих заездов, когда Парди терял значительно больше, нежели у него было перед стартом гонки. Впрочем, косвенным виновником потери позиции для Парди стал Винни Миллер. Из-за его ощибки был объявлен единственный коушен и на рестарте Гиллилэнд не подкачал. Впрочем, Миллер довольно быстро столкнулся с механическими проблемами и не "мучал" заезд своим присутствием. Также быстро выбыла и Ландауэр. Спортсменка, стартовавшая из середины пелетона была вынуждена прекратить состязание из-за перегрева двигателя уже на четырнадцатом круге, лишив себя возможности показать хороший результат.

На протяжении всей дистанции Гиллилэнд не столкнулся со сколько-либо серьезным сопротивлением в лице Бертона, как это ожидалось. Сам Харрисон застрял в середине топ-10. Не в силах переломить ситуацию, Бертон мог наблюдать, как его главный соперник по чемпионату преспокойно катит ко второй своей победе. Так и долетел Гиллилэнд до финиша - во главе всей "кавалькады". Парди смог отбить второе место, оставив на третьей позиции Ронни Бассетта на "Тойоте". Бертон стал лишь четвертым, а замкнул топ-5 Шелдон Крид. По итогам заезда Гиллилэнд (373 очка) сократил отставание от Бертона (387) до четырнадцати баллов, но побед у носителя известной гоночной фамилии все равно в два раза больше. Правда, еще один такой финиш Тодда и разницу между спортсменами придется искать с помощью полицейских. Настолько у них будут равные возможности на победу в чемпионате, а до конца сезона останется всего четыре этапа.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/15/f1a6008674ac5b2a4e35cd403542e.jpeg

Этап в Нью-Хэмпшире стал лучшим для Гиллилэнда.

Следующий заезд гонщики проведут в Айове 28 июля, а уже 4 августа пройдет гонка на легендарной трассе в Уоткинс-Глен. Закончится же первенство в сентябре, который уместит в себя три этапа, один из них пройдет на трассе "Нью-Джерси Моторспортс Парк", которая, до настоящего момента, из всех сток-каров принимала только серию ARCA.

 

Серия "Иксфинити"

На этап серии в очередной раз пожаловали "бушвакеры". Как бы не запрещали гонщикам из высшего дивизиона позорить местных звезд, они только смеются над всеми запретами. Особенно посмешил Кайл Буш, которого, кажется, ненавидят все поклонники данной серии. Чемпион 2015 года заявил, что прекратит мучить своим присутствием в серии плюющихся от ненависти фанатов только тогда, когда завоюет сто побед. Было бы здорово, если бы следующие этапы прошли только при наличии Кайла Буша, да пары каких-нибудь заштатных аутсайдеров на арендованной технике у второсортных команд. Уж слишком много недовольства раздается со всех уголков земного шара о наличии в серии "бушвакеров".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/92/c888a9e754913bd31f4e5f35e16ea.jpeg

Опытному Эллиотту Сэдлеру удается лидировать в чемпионате без побед.

На этот раз, к Бушу присоединился Брэд Кезеловски, Кайл Ларсон, Тай Диллон и, неожиданно, Рид Соренсон. "Джей Ди Моторспортс" выкатило для Рида "Шевроле" под номером 15 и гонщик не стал особо напрягаться, закатив машину на пит-роуд уже после семи кругов. Причиной схода стали тормоза. Впрочем, в команде заявили, что ждут Рида на следующем этапе. И это, надо признать, лучше, чем видеть, как, например, тот же Ларсон, без особых усилий побеждает на каком-нибудь этапе.

Гонка обошлась вообще без каких-либо изысков. "Серьезные" парни неслись к победе, изредка давая "местным" спортсменам иллюзию, что они на что-то способны. Желтые флаги за время гонки "вспыхивали" лишь однажды, да и то можно было бы без них обойтись. Так что победа Кайла Буша не стала какой-то удивительной. Зато Райан Прис пробился на второе место, а Уильям Байрон на третье. Они смогли отодвинуть Кайла Ларсона и Брэда Кезеловски, которые и замкнули топ-5 заезда. Кроме них в топ-10 попали Бен Кеннеди, Эллиотт Сэдлер, Тай Диллон, Коул Кастер и Бреннан Пул.

Даже в таблице чемпионата не произошло никаких изменений. Только Бабба Уоллас, пропускавший очередной этап упал с одиннадцатого на двенадцатое место. Несмотря на то, что Эллиотт Сэдлер уже пятый раз подряд заканчивает гонку позади Уильяма Байрона, да к тому же молодой гонщик вместил в этот отрезок пять побед, ветеран находится впереди. У Сэдлера 620 при том, что побед на его счету - ноль. Лишь какая-то сверхъестественная стабильность удерживает гонщика впереди. Байрон же, который один из всех смог что-то противопоставить "мастодонтам" из "Монстер Энерджи Кап" имеет в активе 575 баллов. Чтобы догнать Сэдлера, протеже Рика Хендрика должен одержать как минимум две победы, да и Сэдлер должен оказаться за пределами топ-10 на финише, пока Байрон будет выигрывать. В другом случае, Эллиотт может стать чемпионом регулярной части, не одержав ни одной победы. Фантастика? Отнюдь. Остин Диллон не даст соврать.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/cf/4f1895e144959ac26626d1cf55d63.jpeg

Кайл Буш одержал 89-ю победу в серии "Иксфинити". Гонщик сказал, что прекратит выступления в дивизионе после сотни побед.

Оллгайер продолжает держаться на третьей позиции, но борется он с Байроном также, как тот с Сэдлером. Разрыв в полсотни очков и вся интрига откладывается к этапам, что стоят ближе к плей-офф. У остальных спортсменов все еще хуже. Бреннан Пул на четвертом месте - 428 очков, Дэниел Хемрич на пятом - 421 балл. Остальные не набрали и четырехсот. В плане претензий на корону чемпиона они могут рассматриваться только в том случае, если первая пятерка будет выходить на старт через раз. Впрочем, в последних заездах хорошо себя показал Коул Кастер. Он же и ведет вторую пятерку за собой. Райан Рид, засветившийся в начале сезона, сейчас катит где-то за пределами топ-10, не всегда попадая в объектив видеокамер, так что его успех в Дейтоне можно признать случайным.

Серия "Иксфинити" проведет следующий раунд уже в ближайшую субботу - 22 июля. Гонщики пожалуют в Индианаполис вместе с основной серией, чтобы определить сильнейшего на "старой кирпичнице".

 

Монстер Энерджи Кап

В середине недели стало известно, что за несоответствие регламенту, который регулирует характеристики заднего моста, пострадал Кайл Ларсон. С гонщика сняли 35 очков и лишили второго места в Кентукки. Это событие сбросило Ларсона с первого места в чемпионате, подняв Мартина Труэкса. Таким образом гонщик из Нью-Джерси имел гандикап в 34 очка. Расстроенный Ларсон выиграл квалификацию, но и тут его ждала неудача. Очередное несоответствие регламенту, дисквалификация результатов спортсмена и старт с последнего места.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/b6/8798777764f41a1d5b948612c0ccd.jpeg

Иногда асфальт не в состоянии справиться с давлением. Сотрудникам автодрома пришлось экстренно "латать" дыры.

Впрочем, эти неудачи не поколебали решимости драйвера и пока Труэкс возглавлял гонку, гонщик "Чип Ганасси Рэйсинг" отчаянно прорывался в топ-10. Почти сразу после соревновательного коушена, призванного подтянуть пелетон и пустить Кори ЛаДжойе в один круг с лидерами, вылетел Эрик Джонс. Молодое дарование Гиббса, судя по всему, от радости контракта с легендарной командой разложил свою "Тойоту" об стену и выбыл из борьбы, став, таким образом, единственным, кто сошел из-за аварии. Спустя двадцать кругов задымился двигатель Коула Уитта. "Рыжий лев" также прекратил борьбу. В то же время гонщики команды "Джо Гиббс Рэйсинг", за исключением Даниэля Суареза оказывали серьезное давление на Мартина Труэкса, который, впрочем, не спасовал и продолжал сопротивляться "хищникам" "Тойоты", которые в этот день были быстры словно кометы в ночном небе.

Уже ближе к финишу в лидеры заезда вышел Дэнни Хэмлин. За его спиной держался Кайл Ларсон; его не смогли остановить ни штрафы, ни дисквалификаци, ни Мартин Труэкс, который пристроился за машиной американца японского происхождения. Казалось, что Ларсону необходимо всего пару кругов, чтобы сотворить маленькую сенсацию, но "Джо Гиббс Рэйсинг", кажется, решили, что пришла пора заканчивать позорную серию из финишей где угодно, кроме первого места. Хэмлин буквально грыз колесами асфальт, который, кстати, соизволил немного развалиться в первом сегменте. Гонщик держал Ларсона в пределах полусекунды и не давал тому возможности хоть немного сократить отрыв. На последний круг Хэмлин уходил уверенно и спокойно. В итоге "Джо Гиббс Рэйсинг" выиграли впервые с Техаса-16, когда победил Карл Эдвардс, уже завершивший выступления. А если брать в расчет действующих гонщиков, то последним победителем для команды был как раз-таки Дэнни Хэмлин, посетивший "Виктори Лэйн" еще до плей-офф прошлого сезона в Ричмонде.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/24/9097a921a40f0be610008b2c66aa8.jpeg

В НАСКАР далеко не всегда обливаются шампанским. Дэнни Хэмлин выиграл "кубок" - живого лобстера.

Итак, Хэмлин выграл, Ларсон стал вторым, а Труэкс третьим. В топ-5 попал Кенсетт, который вполне мог оказаться на месте Хэмлина, но Хэмлин оказался на месте Кенсетта. Пятым стал Кевин Харвик. Замкнули десятку Даниэль Суарез - 6-й, Клинт Бойер - 7-й, Курт Буш - 8-й, Брэд Кезеловски - 9-й и десятым стал Джимми Джонсон. Навыигрывавший кучу сегментов Труэкс сохранил отрыв от Ларсона, точнее, даже немного добавил в этом компоненте. Гонщик "Фениче Роу Рэйсинг" набрал 758 очков против 720 у гонщика "Чип Ганасси Рэйсинг". А вот победа Хэмлина вознесла его на пятое место. Если спортсмен продолжит в том же темпе, то вполне вероятно, сможет догнать Кайла Буша, который, до последнего времени, нес знамя Гиббса. Теперь же Хэмлин ему в этом помогает. Невнятное выступление Чейза Эллиотта отбросило его на шестую позицию. Теперь рядом с ним еще один такой же "невнятный" Джейми МакМюррей и недалеко "маячит" Брэд Кезеловски. Что интересно, одержавший три победы Джимми Джонсон только в таблице "чейза" находится на первом месте. В таблице же чемпионата он всего лишь девятый, не так уж сильно опережая Бойера и Кенсетта, расположившихся на десятом и одиннадцатом местах соответственно. Кстати, если говорить о "чейзе", то мимо плей-офф пока пролетает Джоуи Логано. Гонщик "Пенске" был оштрафован в Ричмонде и, заодно, лишен победы. Учитывая, что в чемпионате Логано вывалился за пределы топ-10, его участие в плей-офф пока под вопросом. Правда, если Остин Диллон продолжит "пробивать дно", то у Логано появится шанс.

Теперь же гонщикам предстоит горячая схватка в Индианаполисе, где пройдет знаменитая Brickyard 400. Кстати, последние две гонки на этом овале выиграли именно члены коллектива "Джо Гиббс Рэйсинг". В 2015 году это сделал Карл Эдвардс, а в прошлом победил Кайл Буш. Эта победа, на данный момент, является последней для младшего из братьев Буш. Заезд состоится 23 июля в 21-30 по московскому времени.