12 мин.

Почему не выигрывает «Джо Гиббс Рэйсинг»?

В течение этого сезона, в своих обзорах, я неоднократно отмечал слабые выступления команды "Джо Гиббс Рэйсинг". От уик-энда к уик-энду гонщики Гиббса не могли опередить соперников и каждый раз пролетали мимо "Виктори Лэйн". И ладно бы серия закончилась после трех-четырех неудачных гонок. Нет. Уже близится "Гонка Звезд". Совсем скоро закончится голосование за лучших, и начнутся квалификационные заезды. Фактически, уик-энд "звезд" можно считать своеобразным водоразделом. Гонка эта - внезачетная. Никаких очков за нее гонщики не получат. Зато получат большие деньги. Ну и для Северной Каролины начинается двухнедельный праздник. Спустя неделю после "Гонки Звезд" пройдет самый длинный заезд сезона - Coca-Cola 600.

Именно эти этапы я выбрал для анализа. Конечно, это не формальная треть сезона. Но если делить сезон не математическими методами, то трети я разбиваю  следующим образом: от Дэйтоны до уик-энда звезд - весенняя часть чемпионата; от уик-энда звезда до Дарлингтона (который проводится после праздника Труда и где гонщики используют цветовые схемы прошлого) - летняя часть сезона; и, наконец, от Дарлингтона до Хоумстеда - осенняя часть сезона. Можно, конечно, делить, как кому нравится и каждый будет прав, но пока на счету "Джо Гиббс Рэйсинг" значится ноль в графе "победы", разговоры о делении сезона мы отложим на потом.

Нынешний сезон для команды Гиббса воспринимается как один из худших сезонов в истории команды. Увы, мне сложно судить о том, что было, например, в девяностые, но я постарался проследить за выступлением "парней Гиббса" с тех пор, как они "пересели" в Тойоты в 2008 году. Также я подверг разборы заезды этого сезона, чтобы откопать ту самую собаку, которая украла победы у главных "тойотовцев" чемпионата.

Итак, смотрим на таблицы и удивляемся.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/f6/3bfb0588a4eb4ab2b23addda6ebd0.jpeg

Приложение 1.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/18/d69d60ba84ea2a68072e523444fbf.jpeg

Приложение 2.

Сразу пояснения для тех, кто в танке: четырьмя машинами "Джо Гиббс Рэйсинг" стали выступать только с сезона 2015, до этого у них было три машины на полном расписании, а четвертая машина выставлялась на отдельные заезды. Именно поэтому я не стал включать в таблицу гонщиков, которые выступали на отдельных этапах. Тем не менее, если "чартер" команды является основным (на данный момент это #11, 18, 19, 20), то заменяющий гонщик уже попадал в таблицу. Также, в двух случаях, "Гонка Звезд" проходила после двенадцати этапов чемпионата, а не одиннадцати. Учитывая взятое мною дробление сезона по событиям, данные заезды также были включены в статистику. Конечно, они сыграли свою роль, ведь в прошлом году Мэтт Кенсетт выиграл гонку в Довере, которая проходила перед уик-эндом звезд серии, а в 2010 году победил Кайл Буш, но обе этих победы не повлияли коренным образом на общую картину.

На сегодняшний момент мы имеем следующее: гонщики команды "Джо Гиббс Рэйсинг" перед "Гонкой Звезд" не смогли одержать ни одной победы на зачетных этапах чемпионата серии. Единственная победа на незачетном этапе у Дэнни Хэмлина. Он выиграл свою "дуэль" перед Дэйтоной, правда, особых дивидендов из этого извлечь не получилось, но сейчас не об этом.

Гонщики Гиббса на четверых в одиннадцати этапах всего лишь шестнадцать раз попадали в топ-10 заезда. Это можно представить таким образом, что один из гонщиков, например, Кайл Буш, приезжает в топ-10 регулярно, а остальные, на троих приехали пять раз. Как вариант, к условному Бушу, приезжающему в топ-10 на каждом этапе, добавляется условный Хэмлин, приезжающий в топ-10 через этап. Таким образом, два оставшихся условных гонщика Тойот Гиббса вообще не попадают в десятку лучших по итогам гонки. Учитывая амбиции и историю команды, на счету которой 140 побед в премьерном дивизионе NASCAR, два условных гонщика являются тяжелейшим балластом, которые тащат команду вниз.

Тут, правда, не все так однозначно. Важная ремарка: в NASCAR, в отличие от гонок опенвилеров и большинства европейских серий нет такого понятия, как "подиум". Тут просто. Есть победитель и остальные. Но для удобства и дополнительных очков гонщиков делят на топ-5, топ-10. Иногда можно встретить и топ-20, но если ты не попадаешь в десятку лучших, то претендовать на то, чтобы участвовать в "чейзе", считаться топ-тащером, довольно-таки сложно. Конечно, есть гонщики, которые ездят на слабой технике, но по факту все понимают, что это гонщик топ-уровня, но Даника Патрик не входит в их число.

Так вот. В топ-5 гонщики Гиббса попадали семь раз! Семь раз на четверых в одиннадцати заездах! Это действительно катастрофически мало для команды топ уровня. Подобное было и в сезоне 2015 года, но тогда два финиша из этих семи топ-5 окончились победой. Меньше было только в 2009 году на трех машинах, да только тогда Кайл Буш выиграл уже три раза и о каком-то кризисе и заикаться было неприлично. О личной статистике мы поговорим ниже.

Просто для сравнения:

"Хендрик Моторспортс" - 2 победы, несмотря на вялого Кейна и завершающего карьеру Эрнхардта-младшего, которого на самом деле преследуют тотальные неудачи, словно его кто-то проклял; 8 финишей в топ-5, 14 финишей в топ-10.

У Рика Хендрика также четыре машины в составе команды. Зато в активе уже две победы, которые принес Джимми Джонсон, показав свой мужицкий характер, пока Эллиотт невнятно проводит рестарты, Кейн тонет в "болоте пелетона", а Дэйл ищет способ как снять проклятие.

"Чип Гэнасси Рэйсинг" - 1 победа, 6 финишей в топ-5, 15 финишей в топ-10.

У Чипа в составе только две машины - #42 под управлением лидера чемпионата - Кайла Ларсона и #1 под управлением Джейми МакМюррея. При этом гонщики Гэнасси один раз выиграли (Ларсон в Калифорнии), а попадания в пятерку и десятку у них на уровне Гиббсов. Если не считать того факта, что "Гиббсов" в два раза больше чем парней Чипа Гэнасси.

"Пенске" - 3 победы, 13 финишей в топ-5 этого сезона, 16 финишей в топ-10.

У Роджера Пенске в распоряжении только Кезеловски и Логано. Мог бы быть еще и Блэйни, но это также  тема отдельного поста.

"Стюарт-Хаас" - 1 победа, 7 финишей в топ-5, 16 финишей в топ-10.

У Хааса и Стюарта четыре машины. Одной из них управляет Даника Патрик, которая уже давненько не попадала куда-либо кроме сейфер барьеров и инстаграма. Но ведь даже ее парень выиграл, хоть и техника у него слабее гиббсовской. Хотя, судя по этому сезону не слабее.

"Фениче Роу Рэйсинг" - 2 победы, 3 финиша в топ-5, 8 финишей в топ-10.

"Фениче Роу" - это также, как и "Джо Гиббс Рэйсинг" - Тойота, но это и два гонщика, вместо четырех. И один из них, хоть и сильный гонщик, но дебютант, который с Суарезом набрал абсолютно равное количество очков. Нет, я конечно, понимаю, Даниэль тоже новичок, причем больший, чем Джонс, но это ни коим образом не оправдывает гонщиков Гиббса.

В принципе, результаты более-менее сопоставимы с другими коллективами. Но есть и свои нюансы. Похожие результаты с соперниками, которые выводят на старт две машины против четырех? Нет, ну так-то Гиббс может взять количество, если половина пелетона будет состоять из машин Гиббса. Кроме того, если эта половина начнет выбивать остальных, то точно кто-то из гонщиков Гиббса выиграет заезд. Но честно - это провал. Имея на руках технику, которую в разных количествах и пропорциях закупают "Фениче Роу", "БК Рэйсинг", "Премиум Моторспортс" и какие-то канадцы, усадившие за руль своего корыта, неплохого, в общем-то, Ди-Джея Кеннингтона, причем финишируя за спиной и "Роу" и уступая (периодически) "БК", ну это, друзья, определенно провал. Кризис не кризис, но дела обстоят не очень хорошо.

Тем более, что в предыдущие годы ни один из сезонов до "Гонки Звезд" "Джо Гиббс Рэйсинг" не заканчивали без побед. Наиболее удачным, в этом плане, выдался, как раз-таки, прошлый сезон, когда все четверо до Шарлотты успели побывать на "Виктори Лэйн", а некоторые и дважды (см. приложение 2). Конечно, следует корректно умолчать, что неудачи этого года растут из прошлого сезона, когда Кайл Буш напрочь перестал побеждать после "Старой кирпичницы", Эдвардс своим финалом полностью обязан дождю, Кенсет и Хэмлин хоть и заняли высокие места в чемпионате, но плей-офф прошли без побед. Сезон-то в целом, был успешный.

Даже, если взять все тот же пятнадцатый год, который на весеннюю часть вывел из строя Кайла Буша, все равно имеются две победы, ну и разочарование Дэвидом Рэганом в довесок. Потом, кстати, Кайл выиграл чемпионат. Но, хоть и начали вяло тот сезон парни Гиббса, победы были. Как и за год до того, в четырнадцатом году. Также важно помнить и тот момент, что только второй сезон "Джо Гиббс Рэйсинг" находятся в пелетоне по четырем машинам.

Заглядывая в результаты прошлых сезонов также можно обнаружить, что гонщики команды проводили первую часть сезона значительно успешнее, нежели в этом сезоне. Конечно, победе в чемпионате мешал вездесущий Джонсон, а также Харвик, Кезеловски и Стюарт. Кстати, Стюарт, который выиграл свой последний чемпионат в 2011-м году и принес последнее, до Кайла Буша чемпионство в личном зачете Джо Гиббсу в 2005 году. Тем не менее, команда Гиббса проводила довольно успешные сезоны и постоянно отиралась среди лидеров. Точнее, гонщики команды "Джо Гиббс Рэйсинг" и были лидерами чемпионата, регулярно отбираясь в "чейз" и наводя там шороху. Ну, может, за исключением Логано, который раскрылся в Пенске. Но по выступлениям в команде Гиббса, казалось, его ждет участь какого-нибудь Бушера или Кэссила.

Тогда что же могло повлиять на столь неудачную первую треть чемпионата?

Попробуем разобрать как общее выступление гонщиков, так и отдельно каждого.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/ba/e1fadb9e84765891f9ce0e74bfc19.jpeg

Приложение 3.

Итак, можно предположить, что главным фактором, повлиявшем на выступления команды стали технические сложности. Но этот вариант придется отмести сразу. Технические проблемы настигли только Хэмлина в Вегасе. Всё.

Из-за аварий или столкновений гонщики сходили, в общей сложности, шесть раз, три из которых пришлись на первый этап сезона в Дэйтоне, когда "убрались" все, кроме Хэмлина, который не выдержал испытания "топливной концовкой". Таким образом, даже на десять этапов мы получаем всего лишь три схода на четверых и этот фактор также следует убрать из причин, которые могли бы плохо повлиять на выступления гонщиков "Джо Гиббс Рэйсинг".

Но ведь команда все равно не выигрывает!

Действительно. Но ответ, как мне кажется, кроется в самих гонщиках. Не знаю, в психологическом ли состоянии или в физической форме, но тем не менее:

Даниэль Суарез

Даниэль Суарез, заменивший в команде Карла Эдвардса, которому, по мнению фанатов команды стоит вернуться, оказался не готов к серии. Откровенно говоря, кубок национального дивизиона прилетел к мексиканцу в серии определенных обстоятельств и везения, которые оказались ему на руку. При определенных раскладах побеждать должен был Джонс или Сэдлер, но вышло так, что в финальном заезде Даниэль оказался сильнее. На протяжении всего сезона он не смотрелся так уверенно, как Эрик Джонс (у него, кстати, тоже дела не идут) и так стабильно как Эллиотт Сэдлер. Но вот именно сейчас Суарез, несмотря на опыт в мексиканской серии и национальном дивизионе, смотрится так, словно его из гоночного карта пересадили. Даниэль частенько ошибается в плотном трафике, не умеет пользоваться драфтом, постоянно выбирая то не ту траекторию, то просто не находя оптимального импульса, который помог бы ему опередить соперников.

Показательным, в этом плане, стало выступление на внезачетном этапе в Дэйтоне, когда Даниэль вместе с Бушером безбожно отставали от пелетона. Причем, после Атланты и Вегаса, когда Суарез боролся в середине пелетона со всякими Бушерами, Менардами и прочими Уиттами, вроде как наступил перелом. Два финиша подряд на седьмом месте. Казалось, что вот-вот и мы увидим новый "локомотив" в команде Гиббса, да только вот Даниэль словно вспомнил, что в середине пелетона интереснее и снова продолжил смотреть на задние бамперы машин своих соперников. Пока что в Суарезе не наблюдается той уверенности и спортивной наглости, с которой он докатывал прошлый сезон в национальном чемпионате.

Мэтт Кенсетт.

Кенсетт, кстати, отчасти может быть оправдан сходами с дистанции. Но именно отчасти, так как в Финиксе Кенсетт напортачил сам, а в Фонтане инцидент с Труэксом получил неоднозначную оценку. Мэтт - самый возрастной участник серии из тех, кто гоняется на полном расписании (хотя для Деррика Коупа он все равно пацан). И честно признаться, Кенсетт, временами, выглядит так, что ему уже ничего не нужно. Это, даже, несмотря на то, что он имеет самый высокий "средний старт" среди гонщиков команды. Этому, кстати, поспособствовал поул в Ричмонде, но Кенсет не смог извлечь из него ничего толкового.

Правда, следует отметить и стратегию крю-шефа Кенсетта - Джейсона Рэтклиффа. Как раз в том самом Ричмонде, когда гонщики "Пенске" сменили резину без ожидания желтых флагов, Кенсетт, вроде как попытался их пересидеть, но Кезеловски и Логано сумели сберечь свежие комплекты, а у Мэтта возник их дефицит. Поражение оказалось тактическим, ведь откатывая использованные комплекты, рисковать стало опаснее. Да и парни из "Пенске" в этом сезоне выглядят куда увереннее на своих "Фордах".

Кайл Буш.

Вот с Кайлом вообще не пойми что происходит. Тактические провалы, неумение работать с резиной (это чемпион серии, если что), задержки на пит-стопах, невынужденные штрафы, мордобой с Логано. Буша, кажется, подменили. Заезды на пит-стоп в самом конце гонки и смена четырех колес, когда все меняли два, а некоторые и вовсе проигнорировали заезд в боксы, развороты на изношенных покрышках, которые надо было бы сменить ...цать кругов назад.

Непонятно как, но Кайл Буш, такое ощущение, перестал чувствовать то, что ему накручивает на оси пит-бригада. За треть сезона, в общей сложности, у Кайла набирается с десяток промахов, связанных с колесами. Причем из всей четверки именно Буш был близок к победе в Финиксе, Мартинсвилле и Талладеге. Но в Финиксе внезапно выстрелил Ньюман, за которым Кайл не мог угнаться на изношенной резине. В Мартинсвилле Кайл облажался совместно с Эллиоттом, когда получили ненужный штраф, а Кезеловски, победивший в заезде вообще решил не заезжать за тридцать миль до окончания гонки.

Дэнни Хэмлин.

И лишь по Хэмлину сказать что-то определенное сложно. Если Суарез просто не готов психологически, Кенсетт, видимо, уже просто докатывает, пока есть возможность, шины взбунтовались против Кайла Буша, то по Хэмлину вообще сложно что-то вывести. Дэнии, кажется, едет на своем уровне, да вот только соперники оказываются быстрее, чтоли.

Хэмлин, который провел всю карьеру в команде Гиббса и проваливший только один сезон (и тот с оговорками), кажется так и не сумел стать первым номером в команде, оставшись просто хорошим гонщиком, но никак не звездой.

 

В целом, подводя итоги, можно отметить, что команда оказалась не до конца готова к сезону, гонщики имеют определенные проблемы, которые связаны и с психологией, и с тактикой. Определенно, в текущем сезоне не наблюдается безоговорочного фаворита, даже несмотря на уверенное лидерство Кайла Ларсона. Американо-японец просто, на данный момент, является самым стабильным гонщиком пелетона. А команду Гиббса мотает из стороны в сторону. Так или иначе, просветы видны. Несколько раз гонщики "Джо Гиббс Рэйсинг" были близки к победе, но удача отворачивалась от них, обеспечив один из худших стартов сезона, когда тащером Тойоты становится, по сути, гонщик клиентской команды. Вполне вероятно, что победы, рано или поздно, придут, но именно сейчас команде надо провести внутренний анализ неудач, чтобы к плей-офф иметь значительное представительство, иначе придется констатировать комплексный кризис, который уже наметился.

Кстати, очередной, зачетный этап чемпионата - Coca-Cola 600 выигрывали именно гонщики Тойоты. В 2015 году это был Карл Эдвардс, а в прошлом сезоне победил Мартин Труэкс. Интересно будет узнать, сможет ли кто-то из гонщиков "Джо Гиббс Рэйсинг" продолжить эту традицию, а то про них уже можно начинать клепать мемы.