13 мин.

Труэкс включается в борьбу

Нынешний уик-энд в автоспорте вышел просто перенасыщенным на события. В каждый, из трех дней, происходило просто огроиное число заездов по обе стороны океана. Попробуем окинуть взглядом, что было по "ту" сторону.

NASCAR K&N Series Pro West

На этот раз гонщики поехали в тот штат, где когда-то давно Курт Кобейн закончил свой короткий жизненный путь. В штате Вашингтон, на спидвее в Спокэйне проводился пятый этап серии. Безоговорочным лидером на овал приехал Тодд Гиллилэнд. Из четырех гонок сезона Тодд выиграл три. Также, гонщик принимает участие и в восточном дивизионе NASCAR, что, казалось бы, должно отнимать у него дополнительные силы. Да вот только ни фига подобного! Тодд выиграл квалификацию и уйдя в бой с первой позиции, также первым и закончил.

http://hometracks.nascar.com/files/image1_1_0.jpg

Гонка, кстати, дважды прерывалась красными флагами. В первый раз пришлось остановиться из-за того, что Блэйн Перкинс и Рич ДеЛонг столкнулись. Причем Перкинс худо-бедно, но сумел продолжить заезд, а вот дела ДеЛонга не заладились. Вторые "красные" оказались куръезными: автомобиль, очищавший трек от мусора пролил воду и пока ее сгоняли и сушили, гонщики пережидали этот локальный слив в машинах.

Так вот, Гиллилэнд не отдал ни одного круга, не просто утверждаясь в качестве лидера чемпионата, а основательно вдавливая конкурентов в ту самую лужу, которую убирали в тот день. Пять гонок - четыре победы. В прошлом сезоне с Гиллилэндом пытался бороться Райан Партридж, но проблемы толи с лекарствами, толи с наркотиками заставили его притормозить и взять паузу в карьере. Крис Эгглстоун серьезного давления оказать, пока, не может, несмотря на победу в первой гонке. Голова Гиллилэнда, как мне кажется, болит об одном: что делать с восточным дивизионом? Ведь, хоть и находится там Тодд на второй позиции в чемпионате - побед пока нет. А побеждали там и Кайл Бенджамин, и Трэвис Миллер, и Ронни Бассет. Это не считая лидера дивизиона - Харрисона Бертона.

http://hometracks.nascar.com/files/imagecache/story_top_image/20170513_lw_knwestspokane_15.jpg

Но вернемся к Западному дивизону. Ведь в гонке еще и другие гонщики были. Дерек Краус занял второе место, Крис Эгглстоун стал третьим, а замкнули первую пятерку Гаррет Арчер и Майкл Селф. Кстати, нельзя не отметить тот факт, что Николь Беар нанесла очередной удар Джулии Ландауэр, которая зачислена в программу NASCAR по выращиванию будущих звезд ассоциации. Причем, если Николь наседала Майкла Селфа, который всячески пытался удержать пятое место от нападок девушки, то другой красавице, наоборот, пришлось оборонять свою седьмую позицию от атак Оуэна Риддла. Так или иначе, разрыв между Беар и Ландауэр еще немного увеличился.

Ну и по остаткам. Японский гонщик - Такума Кога вновь финишировал за пределами топ-10. Впрочем, сорокалетний японец гоняется, и этого, кажется, ему хватает с лихвой. Кога отстал от лидера на пять кругов и стал пятнадцатым. На круг от Коги отстал военнослужащий Американского флота - Джессе Ивуджи. Этот сезон для гонщика из ВМФ США проходит хуже предыдущего. Если в прошлом сезоне Ивуджи еще забирался в топ-10, то в этом году его можно увидеть только в конце второго десятка. А ведь он еще выставил вторую машину для Дэна Филлиппи. Правда, и у него дела идут не лучше.

http://hometracks.nascar.com/files/imagecache/story_top_image/20170513_lw_knwestspokane_01.jpg

Теперь гонщики двинутся на юг, где, в Сан-Бернардино пройдет шестой этап серии. Состоится он уже 20 мая. Ну и нам пора двигаться дальше.

 

NASCAR Camping World Truck Series.

В этот раз в гонке пикапов было совсем немного "гостевых" гонщиков. Но наличие одного из них заставляло нервничать всех. И участников, и зрителей. Участником этим являлся Кайл Буш, который предстал за рулем собственной команды. На остальных гонщиков из других дивизионов сразу стало как-то по фигу. Тем более, кто из наблюдателей сходу скажет, кто такой Мэтт Миллз или Коди Уэйр? Ну ладно, Уэйра наблюдательные болельщики могли увидеть в этом году в Атланте на этапе высшей лиги. Правда, машину бати Коди делят все по немногу. Кстати, кроме этих гонщиков еще принимал участие в заезде Росс Честейн. Конечно, внимательные читатели могли отметить, что Честейн во всех гонках серии этого сезона гонялся. И правда, только не стоит забывать, что Честейн зарабатывает очки в национальном дивзионе, гоняясь за "Джей Ди Моторспортс", а вот в "Болен Моторспортс" Честейн ездит только за призовые. Очки за участие, согласно правилам, он не получает.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/26/523a2c9b4461c9addd390040b06c6.jpeg

Кайл Буш, как и предполагалось, довольно быстро захватил лидерство в гонке. Время от времени его пытались обойти Кристофер Белл, Грант Энфингер и Бен Роудс, но все они, так или иначе уступали парню из "высшего общества". У Роудса, который оказывал давление на Кайла, на 160-м круге и вовсе отказал двигатель. Вернее, у лидирующего, на тот момент, Роудса. Бен вполне мог бы одержать победу, но обидный сход за семь кругов до финиша вписал его имя в классификацию только на 23-ю позицию.

После схода Роудса, Буша уже никто, особо, не преследовал. Соответственно, никто и не мешал Кайлу довести дело до победы, с чем он и справился. Саманта, жена Кайла, казалось, была рада больше мужа его победе, а вот на Роудса было больно смотреть. Он раздавал интервью и пытался сдержать слезы, но выходило неважно. Конечно, очень обидно, когда победа уплывает из твоих рук, а ведь счастье было так возможно.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/d6/5e5f9b9fc4227bd010c1d3882ebab.jpeg

Второе место досталось Джонни Соутеру, который, кстати, стал лидером чемпионата, опередив Кристофера Белла, занявшего в гонке только четвертое место. Третье досталось Джону Хантеру Немечеку. Четвертым, как упоминалось, стал Белл, а замкнул топ-5 чемпион серии ARCA прошлого сезона - Чейз Бриско.

Сохдов, что интересно было немного. Из-за ошибок сошли только Фризен и Чавус. Мерфи и Пека подвела техника. Ноа Грэгсон был вынужден прекратить гонку из-за проблем со сцеплением. Дженнифер Джо Кобб, которая, пробилась, наконец-то на старт, также прекратила борьбу досрочно. Ее подвели тормоза. Было еще пару сошедших гонщиков, но, в целом, гонка проходила без серьезных происшествий...

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/f1/3a36669454b10a9211401169b86ff.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/d7/e943f5e2e4b8bbc15c7337dbe70db.jpeg

Положение в чемпионате CWTS после 4-х из 23-х этапов.

 

Monster Cup

...так серьезное происшетвие пришлось на гонку высшего дивизиона. К нему мы обязательно вернемся, но чуть позже.

На этап в Канзасе за руль машины Рика Уэйра вернулся Тимми Хилл. Впрочем, вернулась и вся команда, но не в этом суть. Откровенно престарелый Деррик Коуп, после пропуска двух этапов подряд, снова обосновался в машине команды Премиум Моторспортс. Также на этап в Канзасе заявился Карл Лонг в составе одноименной команды. Стоп! Не одноименной. Теперь она называется МБМ Моторспортс. Из достижений команды следует отметить, что именно команда Лонга открыла израильтянину Алону Дэю двери в мир американских сток-каров. Сам же Лонг как гонщик - неудачлив. Чаще всего он не мог пройти квалификацию. Ну, а когда участников не добирается до сорока, как в этом сезоне, такие гонщики попадают на стартовое поле.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/33/327d6246543fca1c0b62f2391d9e8.jpeg

Итак, первый поул в своей карьере одержал Райан Блэйни. Гонщик команды братьев Вуд продолжает доказывать, что Роджеру Пенске пора что-то предпринимать. Конечно то, что "Братья Вуд" получают комплектующие от Пенске - уже хорошо. И такая самобытная команда в серии - это еще лучше для автоспорта. Но Блэйни в этом сезоне чертовски хорош, чтобы продолжать держать его в "фарм-команде". Перед началом сезона ходили слухи, что Гоу ФАС Рэйсинг хотят арендовать "чартер" команды братьев Вуд, но слава богу, все обошлось и Блэйни не отирается в конце пелетона, а регулярно преподносит сюрпризы. Хорошие сюрпризы, как, например, победа в квалификации.

Перед гонкой, в конец стартового поля отправили ДиБенедетто и Макдауэлла. Первого за замену покрышек перед заездом, а второго за смену двигателя. Впрочем Макдауэлла и его команду это не сильно расстроило. Лучше стартовать последним, чем вообще не стартовать. Ну, а ДиБенедетто, кажется, уже привык отираться в последних рядах. А ведь когда-то был гонщиком по развитию в "Джо Гиббс Рэйсинг".

Первый сегмент гонки запомнился разве что парой инцидентов с участием Лэндона Кэссила, да разворотом Тая Диллона. В лидерах, большую часть сегмента находился Мартин Труэкс, но также полидировать успели Блэйни, Харвик и Кайл Буш.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/02/9aa4982e844bbbdc3e1a9b58fcfad.jpeg

Во втором сегменте "поставщиками коушенов" стали Голдинг, Джонс и ЛаДжойе. Новички серии как-то синхронно ошибались именно во второй части заезда. Впрочем, это не приводило к сходам с дистанции. Только Райан Ньюман закончил заезд из-за утечки масла.

И все бы было в этой гонке сладко, да гладко, если бы не происшествие на 199-м круге дистанции. В одном моменте Джоуи Логано стал терять свою машину и передним бампером "поддел" задний бампер машины #10, которым управляла Даника Патрик. Гонщиков развернуло, они приложились к стене и скользили в "свободном полете", когда в машину Логано на полной скорости влетел Эрик Алмирола из команды из команды Ричарады Петти.

Даника моментально покинула загоревшуюся машину, Логано снимал шлем, отстегивал руль и с недовольным лицом также вылез из автомобиля. А вот Алмирола продолжал сидеть. Служба безопасности спидвея сначала кинулась к Данике и лишь позже к Алмироле, который, хоть и шевелился, но было видно, что с ним что-то не так. Операция по извлечению гонщика продолжалась довольно долго. Спасателям пришлось срезать крышу, чтобы вытащить участника соревнований. Эрик не мог передвигаться самостоятельно, так как находился в полубессознательном состоянии и вертолетом его доставили в университетский госпиталь Канзаса.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/b4/5e476be7447c7928854fcddd2a1cf.jpeg

Система HANS в очередной раз спасла жизнь гонщика. По данным НАСКАР, датчики перегрузки зафиксировали показания в 200G в момент удара, что вдвое перекрывает смертельные показатели. Также указано, что гонщика не вводили в искусственную кому и его жизни ничего не угрожает. Тем не менее, о каких-либо конкретных повреждениях еще не сообщалось и участие в следующих заездах для Алмиролы пока находится под вопросом. Впрочем, участие участием, но главное, чтобы все обошлось для гонщика хорошо и он смог бы полностью восстановится.

Ну, а гонка была продолжена. Гонщики, тем не менее, продолжали ошибаться. Тай Диллон, Эрик Джонс, Хэмлин, Курт Буш, Джимми Джонсон. Все они, так или иначе, поучаствовали в инцидентах третьего сегмента заезда. Ну, а победу одержал Мартин Труэкс, отобравший лидерство у Райана Блэйни. Впрочем, Блэйни лидировал только на протяжении одного круга, пока не заехал за сменой шин.

Таким образом, Труэкс одерживает вторую победу для себя в сезоне. Второй, эта победа стала и для Тойоты, которая пока держится исключительно за счет гонщика Нью-Джерси. Ни напарник Труэкса - Эрик Джнос, ни гонщики Джо Гиббса пока ничего не могут сделать с соперниками и на пятерых одержали ноль побед за одиннадцать этапов. Про гонщиков команды Джо Гиббс Рэйсинг поговорим отдельно в следующий раз, так как информации для размышления они дали много.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/1d/919e22a464b84a5953ee09809c8a8.jpeg

Пока перейдем к результатам общим. Несмотря на победу Труэкса, Кайл Ларсон удерживает лидерство в чемпионате. В первую очередь благодаря стабильности. После не очень удачных Ричмонда и Талладеги, когда Кайл приезжал за пределами топ-10, но в пределах топ-20, в Канзасе Ларсон снова оказался в первой десятке. Труэкс, пока, такой же стабильностью похвастать не может. Финиши в конце топ-10 и сходы у него чередуются с победами. Да и вторая позиция остается за гонищиком Фениче Роу только из-за того, что Пенске любят нарушать правила. Итого, по первой тройке получается следующий расклад: Ларсон - 475 баллов, Труэкс - 431 и Кезеловски - 408. Брэд оштрафован на 35 очков за проваленную послегоночную инспекцию в Финиксе. Так что, подкиньте ему тридцать пять баллов, чтобы убедиться в том, что если бы не попытки "капитана Роджера" найти лазейки в правилах, Брэд был бы вторым.

Впрочем, еще одна победа для Ларсона и разрыв вновь станет довольно внушительным. Так что борьба за первое место идет, на данный момент, виртуальная. А вот находящегося на четвертом месте Эллиотта (361 очко) подсиживают МакМюррей (354) и Кевин Харвик (347). Чейз провалил третью подряд гонку, приехав даже за пределами топ-20. И ладно, в прошлый раз юноша из Хендрик моторспортс попал под необдуманную атаку Оллмендингера. В этой гонке Чейз был бледен. В переносном смысле, разумеется.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/d6/effb4f91e4cfe9b0de05367997a37.jpeg

В прошедшем сезоне от Сономы до Поконо включительно у Чейза был подобный спад, когда он или сходил, или приезжал на тридцать каком-то месте. Это была середина сезона. Тогда ему хватило, чтобы попасть в плей-офф. В этом сезоне спад начался рановато и Чейзу просто "кровь из носу" нужна победа в этапе чемпионата. В зачетном этапе, а не в дуэли Дэйтоны или "Гонке звезд". Есть ощущение, что победой Чейз может переломить себя самого и начать громить сопереников.

Кайл Буш финишировал пятым, позади Блэйни (четвертый), Харвика (третий) и Кезеловски (второй). Этот финиш позволил Кайлу забраться на седьмое место в чемпионате, опередив Джимми Джонсона, на счету которого две победы и Джоуи Логано, который выиграл одну гонку, да и в той чуть победу не отобрали. Кстати, в топ-10 чемпионата попал и Клинт Бойер. Сейчас Кайла Буша, Джонсона, Логано и Бойера разделяют всего восемь очков и тут борьба будет самой жесткой.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/7c/83b96ece44256913c4355720b9588.jpeg

Кстати, Трэвор Бэйн ведь в топ-10 попал! Вместе со Стенхаусом они опережают в чемпионате Курта Буша, который сохранил топливо в Дэйтоне, а остальные гонки методично заваливает. За исключением Талладеги. Там он был хорош.

Остается надеяться, что с Алмиролой все будет в порядке. Следующий этап состоится только 28 мая. Это будет гонка Coca-Cola 600 на полуторомильном овале в Шарлотт. За неделю до этой гонки пройдет "Гонка звезд" - внезачетный этап серии, который также пройдет на этой трассе. Серия Xfinity также "отдыхает" до 27 мая, а вот пикапы и вовсе берут паузу до 2 июня, когда пройдет этап в Довере. Восточный дивизион NASCAR возобновится в Теннесси 3 июня, ну, а Западный 20 мая проведет заезд в Сан-Бернардино.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/a5/0f0daeee54491be9ac06ff2c39c71.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/62/8089279864f62b65715ac76312400.jpeg

Положение в чемпионате Monster Cup после одиннадцати этапов.

Следить за сериями и переживать вместе с вами будут "Американские гонки"!