6 мин.

Bridgestone Кубок Либертадорес: два оставшихся четвертьфинала

 vs 

гуарани
расинг

«Гуарани» - «Расинг»

После устранения мощного «Коринтианс» на предыдущем этапе Либертадорес, парагвайский клуб «Гуарани» лелеет надежды пройти и «Расинг», принимая аргентинцев сегодня в первом матче четвертьфинала.

«Аборигены» ради этой цели даже пожертвовали местным чемпионатом Апертура, чтобы полностью сосредоточиться на игре, впервые за 45 лет пробившись на столь высокую стадию турнира.

Тренер команды испанец Фернандо Хуберо выставил в чемпионате команду из резервистов, которые во вторник уступили 0-3 «Спортиво Лукеньо», и таким образом за два тура до конца первенства открыли путь к титулу для «Серро Портеньо».

«Расинг» очень опасный противник, но мы встретим его во всеоружии, чтобы добиться нужного нам результата», сказал наставник. «Постоянное наступление большим количеством игроков, мы будем играть в свою игру, и, получив мяч, мы знаем, что с ним делать», добавил он.

Хуберо отметил, что никто не верил, что его команда пройдёт так далеко в Кубке: «Никто не ставил на нас, но мы показали, на что способна команда».

Тренер «Академии» Диего Кокка сказал, что его команда является «зрелой и умной» и готова встретиться с «Гуарани».

«Гуарани» добился значительных успехов. Матчи будут очень напряжённые. Но мы к этому готовы», произнёс Кокка в одном из интервью, и добавил: «Первая игра в четверг ничего не решает, мы знаем, как играть в гостях».

Матч состоится на стадионе «Дефенсорес дель Чако» в Асунсьоне. Начало в 18:45 по местному времени (01:45 мск). Трансляция на телеканале «Спорт 1».

Игру команд рассудит бразильский рефери Сандро Риччи, которому будут помогать соотечественники Эмерсон де карвалью и Фабио Перейра.

Возможные составы:

«Гуарани»: Альфредо Агилар - Эдуардо Филиппини, Хулио Касерес, Луис Кабраль, Томас Бартомеус - Хорхе Мендоса, Марсело Палау, Хулиан Бенитес, Иван Гонсалес Феррейра - Федерико Сантандер и Фернандо Фернандес. Тренер: Фернандо Хуберо.

«Расинг»: Себастьян Саха - Гастон Диас, Лучано Лолло, Йонатан Кабраль, Леандро Грими - Маркос Акунья, Эсекьель Видела, Франсиско Серро, Вашингтон Камачо - Густаво Боу и Диего Милито. Тренер: Диего Кокка.

Статистика:

Команды встречались на групповом этапе турнира этого года:

«Расинг» - «Гуарани» 4-1 (Густаво Боу 3, Диего Милито - Федерико Сантандер).

«Гуарани» - «Расинг» 2-0 (Федерико Сантандер, Марсело Палау).

«Гуарани» провёл 51 матч в Кубке Либертадорес (27-13-11).

В этом розыгрыше все 4 игры без поражений, в последних трёх одержал 3 победы подряд.

Последняя неудача была 6 февраля 2014 года с «Универсидад де Чили» 2-3.

Принимал 8 раз аргентинские команды в турнирах КОНМЕБОЛ: 1 победа и 7 поражений.

«Бока Хуниорс» 1-3 (Либертадорес 1966)

«Ривер Плейт» 1-3 (Либертадорес 1966)

«Индепендьенте» 0-2 (Либертадорес 1966)

«Ланус» 0-2 (Кубок КОНМЕБОЛ 1996)

«Ривер Плейт» 0-1 (Либертадорес 2001)

«Бока Хуниорс» 1-3 (Либертадорес 2009)

«Эстудиантес» 1-2 (Либертадорес 2011)

«Расинг» 2-0 (Либертадорес 2015)

«Расинг» в Кубке Либертадорес сыграл 30 матчей на выезде (10-9-11).

В последних 3 чередовались три возможных исхода: 2-0 «Спортинг Кристаль», «Гуарани» 0-2, «Уондерерс» 1-1.

В Парагвае в турнирах КОНМЕБОЛ появлялся три раза, все в различных соревнованиях.

«Олимпия» 1-1 (Суперкопа 1990)

«Олимпия» 4-2 (Кубок МЕРКОСУР 1998)

«Гуарани» 0-2 (Либертадорес 2015)

Судья - Сандро Риччи

В Кубке Либертадорес провёл 16 игр. В этом розыгрыше 4: «Либертад» - «Атлетико Насьональ» 2-2, «Ривер Плейт» - «Тигрес» 1-1, «Уондерерс» - «Бока Хуниорс» 0-3, «Сан-Паулу» - «Коринтианс» 2-0.

Никогда не судил «Гуарани» или «Расинг» в Кубке Либертадорес.

 

 vs 

ривер
крузейро

«Ривер Плейт» - «Крузейро»

Аргентинский «Ривер Плейт» принимает в четверг бразильский «Крузейро» в первом матче, возможно, самого интересного противостояния в четвертьфинале этого Кубка Либертадорес.

В последний момент пробившись в плей-офф, после победы в заключительном туре группы 6, «Ривер» преодолел в первом раунде принципиальных соперников из «Бока Хуниорс». К сожалению, исход аргентинского «суперклассико» решился не на поле, а в кабинетах КОНМЕБОЛ, где было принято решение дисквалифицировать «генуэзцев» за акт агрессии их болельщиков в отношении игроков «Ривер Плейт».

Победитель Кубка 1986 и 1996 годов снова хочет снискать славу в Либертадорес, но в четвертьфинале также встречается с одним из самых сложных соперников.

«Крузейро» пробился в восьмёрку сильнейших, победив по пенальти (4-3) «Сан-Паулу», после обмена домашними победами 1-0 в двух матчах, но неудачно начал для себя чемпионат Бразилии, потерпев два поражения в первых двух турах.

«Мы должны забыть о бразильском чемпионате и полностью сосредоточиться на «Ривер Плейт». У нас есть конкурентоспособная команда, и мы должны получить хороший результат в гостях. Это будет жесткая схватка, в которой мы обязаны использовать представившиеся шансы», сказал защитник команды Мануэль.

Матч состоится в 22:00 (04:00 мск) на стадионе «Монументаль» при судействе чилийского трио арбитров - Энрике Оссес (главный), Карлос Астроса и Марсело Барраса (судьи на линиях).

Трансляция на телеканале «Спорт 1».

Возможные составы:

«Ривер»: Марсело Бароверо - Габриэль Меркадо, Хонатан Майдана, Рамиро Фунес Мори, Леонель Ваньони - Карлос Санчес, Леонардо Понцио, Матиас Краневиттер, Гонсало Мартинес - Теофило Гутьеррес и Родриго Мора. Тренер: Марсело Гальярдо.

«Крузейро»: Фабио - Майк, Бруно Родриго, Мануэль, Эуженио Мена - Виллианс, Энрике - Маркиньос, Джорджиан Де Арраскаэта, Виллиан - Леандро Дамиао. Тренер: Марсело Оливейра.

Статистика:

Команды имеют долгую историю встреч в официальных международных турнирах, одиннадцать матчей, но, любопытно, что ни разу не сыграли вничью. «Ривер Плейт» выиграл трижды, «Крузейро» 8 раз.

Либертадорес 1976, финал – «Крузейро» - «Ривер Плейт» 4-1, 1-2, 3-2

Суперкопа 1991, финал – «Ривер Плейт» - «Крузейро» 2-0, 0-3

Суперкопа 1992, 1/4 финала – «Крузейро» - «Ривер Плейт» 2-0, 0-2 п. 5:4

Кубок МЕРКОСУР 1998, 1/4 финала – «Ривер Плейт» - «Крузейро» 1-2, 0-2

Кубок МЕРКОСУР 1999, групповой этап (эти же матчи засчитаны как финалы Рекопа-1998) – «Крузейро» - «Ривер Плейт» 2-0, 3-0.

«Ривер Плейт» если победит «Крузейро» добьётся своей 100-й победы в домашних матчах в Кубке Либертадорес, где провёл 146 игр, в которых также зафиксировано 30 ничьих и 17 поражений.

Последние 13 матчей не проигрывает, с 8 марта 2007 года, 0-1 от клуба «Каракас».

В турнирах КОНМЕБОЛ принимал бразильские команды 35 раз (20-7- 8).

Из последних пяти матчей проиграл только один: «Атлетико Паранаэнсе» 0-1 в 1/8 финала Южноамериканского Кубка-2006.

«Крузейро» в Кубке Либертадорес провёл 72 игры на выезде (28- 16-28).

В этом розыгрыше выиграл только один матч («Минерос» 2-0), одна ничья («Университарио Сукре» 0-0) и два поражения («Уракан» 1-3 и «Сан-Паулу» 0-1).

По матчам в Аргентине в турнирах КОНМЕБОЛ имеет отрицательный баланс, проиграв 25 встреч из 37, 4 ничьих и 7 побед.

Из последних 10 матчей выиграл один: «Эстудиантес» 3-0 в Кубке Либертадорес-2011.

Судья - Энрике Оссес

Провёл 47 игр в Кубке Либертадорес. Один из наиболее привлекавшихся на матчи судей в розыгрыше 2015 года, 5 игр: «Эстудиантес» - «Индепендьенте дель-Валье» 4-0, «Сан-Паулу» - «Данубио» 4-0, «Барселона» - «Атлетико Насьональ» 1-2, «Сан-Лоренсо» - «Сан-Паулу» 1-0, «Коринтианс» - «Гуарани» 0-1.

Никогда не судил «Ривер Плейт» в истории турнира, а «Крузейро» дважды: «Гремио» 3-1 (2009) и «Гуарани» 2-0 (2011)

 

(Источник conmebol.com)