6 мин.

Отборочные игры ЧМ-2018 КОНКАКАФ. Пескари и угорь

Анонсируя начало отборочных матчей в зоне КОНКАКАФ международная федерация футбола назвала свою заметку «Пескари начинают плыть вверх по течению», намекая на малую величину как самих стран, так и их сборных.

Но, сборная Ангильи уж точно не пескарь, а, по крайней мере, угорь. Дело в том, что испанцы, открывая Америку, именно так назвали главный остров ныне британской заморской территории (anguileea — угорь).

Обитает данная «рыба» вблизи футбольного дна, в настоящий момент на 208 месте в рейтинге ФИФА, опережая лишь Бутан, и то, после двух побед последних, рискует вообще свалиться в пропасть после выхода новой редакции рейтинга.

Однако занимаемое командой место не смущает главного тренера сборной Ангильи, Ричарда Орловского. «Для меня это ничего не значит», сказал он в интервью FIFA.com. «У нас были некоторые неудачи в прошлом, нет никаких сомнений. Но теперь мы думаем только о настоящем. Тем, кто говорит, что Ангилья не имеет шансов, я отвечу: это футбол и всякое может случиться».

И первый отборочный матч в зоне КОНКАКАФ между сборными Барбадоса и Американских виргинских островов подтверждает это.

барбадос-юсво

Разница в 66 мест рейтинга, бОльшие успехи в прошлом, два назначенных пенальти не помогли Барбадосу одолеть молодую приезжую сборную. Гости победили благодаря единственному голу в  Джейми Брауна на 16-й минуте.

Вторым героем встречи стал 24-летний вратарь сборной Ам.ВО Эрик Моццо, особенно во второй половине, помогая удерживать преимущество своей команды.  Страж ворот парировал удары Хедли, Холлигана, удар головой Ханта отбил в перекладину и даже Ромарио Хеарвуд не смог ему забить.

Теперь Американские Виргинские острова имеют хорошую возможность на выход в следующий круг, если не уступят в ответной игре в четверг на родной земле в Шарлотта-Амалия.

Барбадос также будет без Джомо Харриса, который был удалён за два предосторожности.

Победитель двухматчевого противостояния встретится со сборной Арубы на втором этапе в июне.

гуардабарранко

Но вернёмся к нашим гуардабарранко, как могли бы сказать никарагуанцы. Так называется национальная птица самой крупной Центральноамериканской страны, футбольная сборная которой, возможно, хотела бы «летать», но, в отличие от соседних Гондураса и Коста-Рики в турнирах разве что вылетает, оставаясь наряду с Белизом, аутсайдерами региона.

Быть может, не ту страну назвали Гондурасом,  или сказалась оккупация США, ведь бейсбол здесь более популярен, но единственным светлым пятном в истории сборной Никарагуа остаётся победа 2-1 в товарищеском матче над посетившим страну аргентинским клубом «Эстудиантес», в далёком уже 1966 году.

эстудиантес

Ещё одно значимое событие, и повод порадоваться болельщикам, случилось буквально на днях. Лучший игрок в нынешнем составе сборной, 25-летний нападающий Хуан Баррера, стал первым игроком в истории Никарагуа, который будет защищать цвета европейского клуба, сообщил его прежний клуб «Реал Эстели». Игрок, родившийся в Окотал, на северной оконечности Никарагуа, недалеко от границы с Гондурасом, перешёл в «Альтах», ныне выступающий в первой лиге австрийского чемпионата.

баррера

Тренер национальной команды Энри Дуарте назначил Барреру капитаном, а весь состав, объявленный для участия в матчах с Ангильей выглядит следующим образом:

Вратари: Хусто Лоренте, Эрлин Мендес и Дидрих Тельес.

Защитники: Луис Фернандо Копете, Хасон Каско, Эрик Тельес, Кристиан Гутьеррес, Мануэль Росас, Алехандро Тапия, Хосе Кихано иФрансиско Пас.

Полузащитники: Марлон Лопес, Франклин Лопес, Луис Перальта, Норлан Куадра, Элвис Пинелл, Хуан Баррера, Карлос Чаварриа, Луис Мануэль Галеано и Даниэль Рейес.

Нападающие: Арьянер Смит, Норфран Ласо и Рауль Легиас.

никарагуа

 

Пусть Никарагуа не гигант международного футбола, но это страна с населением шесть миллионов человек, Ангилья не насчитает и 14 000 жителей. Но тренер островитян, Орловский, знает лучше своих игроков-любителей, и отказывается сдаваться. Бывший политический эмигрант, а ныне перспективный футбольный наставник, чья команда состоит из рабочих-строителей, банкиров, учителей и судостроителей, говорит: «Быть может мы крошечный остров, но эти ребята имеют большие сердца, которые я когда-либо видел».

ангилья

Даже если Ангилья закончит выступления в турнире на этой неделе, мир не рухнет. Игроки вернутся в школы, или возьмут кувалды на работе. Может быть, они упадут на дно иерархии мирового футбола. Но, по правде говоря, в мире есть места и похуже, чем солнечная Ангилья.

о-в Ангилья

 VS 

стк и н
тёркс м кайкос

Сент-Киттс и Невис против Тёркс и Кайкос

Сент-Китс и Невис огласил список 21 игроков для матча против гостей из Тёркс и Кайкос (ТиК) на стадионе «Парк Уорнер».

В составе выделяется полузащитник Атиба Харрис, игрок ФК «Даллас» чемпионата МЛС-2015. Тридцатилетний ветеран сборной провёл шесть игр отборочных турниров чемпионата Мира, в том числе пять к ЧМ-2006.

Также можно отметить Харрисона Панейету, выступающего в АПЛ за «Лейстер Сити».

Сент-Киттс и Невис: Джулейни Арчибальд, Ивенсерой Барнс, Шакил Бэрзи, Джамал Фрэнсис, Тичен Хэнли, Атиба Харрис, Мудасса Хоу, Джош Лидер, Фризен Лидер, Карим Митчем, Орландо Митчем, Винсерой Нельсон, Эррол О'Локлин, Харрисон Панейету , Кайрон Филлип, Райан Роббинс, Тесфа Робинсон, Ромен Соуйерс, Зефания Томас, Нил Уолвин, Джерард Уильямс.

Тренер: Ленни Лейк

сент-китс

Сент-Киттс встречался с ТиК дважды в квалификации Кубка мира-2002, выиграв с общим счётом на 14-0.

Тёркс и Кайкос: Дэйди Аристид, Алекс Брайан, Уидлин Кэликст, Уилденс Делвэй, Стивенс Дэрилин, Фред Дорвил, Маркдональд Фенелус, Марко Марко Фенелус, Билли Форбс, Сайед Хасан, Ян Джонс, Бобби Куотт Эванс, Кели Луима, Херби Маньи, Джеймс Рине , Ленфорд Сингх.

Тренер: Крейг Харрингтон.

тёркс и кайкос