2 мин.

Победитель не получает ничего. Почему трофеи в футболе - не главное

Современный спорт и футбол в частности - это огромная, сверкающая, как улыбка Роналду, лоснящаяся в свете многочисленных лучей машина, полная роскошных хромированных деталей. Зеркало внешних сторон мира и человечества в его сегодняшнем состоянии, его отражение, не искажённое чем-либо. Олицетворение культа победителей, величия и вечной славы легендам. Безумные зарплаты, безумные трансферы, безумные доходы топ-клубов от участия в различных турнирах, продажи билетов, атрибутики, прав на трансляцию и многого другого - деньги пришли в футбол всерьёз и надолго.

Трагедия? Для кого-то - безусловно. Недаром появилось движение "Against modern football" и такие клубы, как Юнайтед оф Манчестер и гораздо более понятный нам и известный на sports.ru Квазар. Каждый неравнодушный сражается с системой по-своему: кто-то делает команду мечты из близких себе по духу и стремится пройти весь путь с самого низа (становясь частью системы и принимая её правила), кто-то устраивает акции и рисует баннеры, кто-то выдвигает ультиматумы любимому клубу и жгёт файеры на трибуне, а кто-то дерётся и ищет другие смыслы в спорте, ценности которого постепенно, но неуклонно трансформируются. Процесса не повернуть вспять: все попытки изменить текущую ситуацию сродни борьбе выброшенного за борт моряка с океаном, ведь положение сил явно не в пользу футбольных революционеров.

А что, если перестать бороться с океаном, прекратить тонуть и позволить ему принести тебя к берегу? Что, если перестать причислять себя к одной из сторон, каждая из которых по сути является двумя противоположностями одного и того же явления? Что, если отказаться от выбора между провозглашёнными героями и провозглашением всех героями?

Для каждого из любителей футбола этот вид спорта связан с чем-то особенным, у каждого свой футбол, зачастую не связанный ни с мировыми легендами, ни с командой пацанов из соседнего двора. Безусловно, финты Месси, пасы Пирло и отборы мяча от Мальдини стали украшением мирового футбола, его визитной карточкой, а голы, забитые (возможно) вами когда-то за команду своей школы на районных соревнованиях, отпечатались навечно в памяти и порой сладкой ностальгией греют сердце, но не для каждого именно эти элементы находятся в центре системы координат футбольных ценностей. Наши главные футбольные герои - не звёзды мирового уровня, не Васи и Пети со двора и не мы сами.

Вспомните, за что вы обожаете своих любимых футболистов и команды. За ворох забитых голов, результативных передач, сотни выигранных матчей и кучи наградной посуды из драгоценных и не очень металлов? Или же за эмоции, полученные вами от их игры, за преданность спорту и соревновательному духу, за борьбу на каждом участке поля до последней минуты и то чувство вдохновения, которое они дарили вам, показывая, что они - не боги, а такие же, как и вы?

Иногда нам стоит вернуться к вещам, которые кажутся очевидными, и обдумать их снова. И, быть может, однажды сияющая машина современного футбола встретится с гордо стоящей кучкой кальчо-повстанцев, и, быть может, они взглянут друг другу в глаза с дежурно надменной неприязнью, но заметят в отражении себя. И не узнают собственного лица, и зарыдают, вспомнив то, кем на самом деле они являются, и что их объединяет. И, быть может, футбол станет чуточку лучше и ближе для всех нас.