5 мин.

Плей-офф Лиги Чемпионов. Неделя № 1

Лига Чемпионов не заставила себя долго ждать. На этой неделе пройдет 4 матча, которые откроют самую интересную стадию турнира. Напомню, что финал пройдет в Лондоне, а это значит, что домашним финал может оказаться только для одной команды из оставшихся шестнадцати. Но об «Арсенале» мы поговорим немного позднее.

13.02.2024

«Копенгаген» - «Манчестер Сити»

Датчане выжили в очень непростой группе. С первого места в их квартете вышла «Бавария», а вот «Копенгаген» сумел обогнать «Галатасарай» и «Манчестер Юнайтед». Но судьба оказалась не очень благосклонной к команде, все-таки «Манчестер Сити», пожалуй, самый сильный соперник из всех возможных. Да, с одной командой из Манчестера справиться удалось, но «горожане» это экзамен другого уровня. Возможно, «Копенгаген» сможет дома всех удивить и сохранить интригу до ответной встречи, но шансов на выход в четвертьфинал, как мне кажется, у них минимум.

Что касается «Манчестер Сити», то сейчас команда как раз набирает обороты. Вернулся Кевин Де Брюйне и уже раздает голевые передачи, Фил Фоден отметился хет-триком, а Пеп Гвардиола вновь сыграл с четырьмя центральными защитниками (во многом благодаря этой схеме «Манчестер Сити» наконец покорилась Лига Чемпионов). Конечно, «горожане» безусловные фавориты, но следить за этими матчами все равно нужно, чтобы лишний раз убедиться, что «Манчестер Сити» начинает разгоняться.

«РБ Лейпциг» - «Реал Мадрид»

Немцам довольно-таки легко удалось выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, выиграв 4 матча из 6, поражения случились только от «Манчестер Сити». При этом, в данном противостоянии команде будет непросто, причем дело не только в сопернике, но и в самих немцах. «РБ Лейпциг» ужасно начал этот год: 4 очка в Бундеслиге из 20 возможных, так что к Лиге Чемпионов команда подходит в разобранном состоянии, а этого главный европейский турнир обычно не прощает.

Мадридский «Реал», конечно, сумасшедшая команда. По сусекам наскребая центральных защитников, играя без Куртуа, команда выносит сверхатакующую «Жирону» всухую, и, по сути, закрывает вопрос чемпионской гонки в Ла Лиге. Но в Лиге Чемпионов все-таки 2 матча, поэтому тут может случиться что угодно. И без того печальная ситуация по травмированным у «сливочных» ухудшилась травмой Джуда Беллингема, который пропустит предстоящую встречу. Интересно, какой состав выставит Карло Анчелотти, но пока что он проходит футбол на уровне «хард» достаточно успешно. Посмотрим, что будет дальше.

14.02.2024

«Лацио» - «Бавария»

Три года назад «Лацио» попытал удачу в 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Баварией», но немцы тогда были слишком хороши, а Левандовски и вовсе был в самом расцвете сил. В «Лацио» с тех пор многое изменилось, но статус андердога против «Баварии» остался тем же. Даже в Серии А у команды дела пока идут не лучшим образом, а уж в Лиге Чемпионов против «Баварии» не понимаю за счет чего можно будем им цепляться, тем более, «Бавария» в этом матче будет «раненым зверем» после очень болезненного поражения в Бундеслиге от «Байера».

«Бавария» получила ощутимый удар в чемпионате Германии и сильно осложнила себе жизнь в борьбе за первое место. Шутки про Харри Кейна выглядят уже не такими смешными, потому что есть вероятность отсутствия трофеев у «Баварии» по итогам сезона, что является аномальным исходом сезона в Германии. Но не будем забывать о Лиге Чемпионов, в которой немцы зачастую участники самих поздних стадий и я не завидую «Лацио», который сейчас попадет под горячую руку. Думаю, что исход этого противостояния будет решен в первом матче.

«ПСЖ» - «Реал Сосьедад»

Безусловно самая интересная пара на этой неделе. Правда, если бы команды играли в декабре, то шансы были бы примерно равными, а вот сейчас я бы уже отдал предпочтение французам. «ПСЖ» набрал хороший ход, уверенно лидирует в чемпионате, и уже не вспоминает с каким скрипом выходил из группы «смерти». Вряд ли команду беспокоят слухи вокруг Мбаппе, ведь все уже к ним привыкли. Не вижу французов в числе претендентов на победу в турнире, но в четвертьфинал выходить они обязаны.

За «Реал Сосьедад» в России переживают в этой Лиге Чемпионов многие поклонники футбола, и все это благодаря Арсену Захаряну. Дела у россиянина сейчас, конечно, не супер, но было бы наивно думать, что все получится очень быстро. Главное, что есть доверие тренера, Захарян получает достаточное количество игрового времени, так что все у него впереди. У басков сейчас черная полоса, в атаке дела идут тоскливо, да и травмы не обходят стороной. Особо чувствительной выглядит потеря Оярсабаля, но испанец может быть и выйдет на поле, хотя непонятно в каких он кондициях.

На бумаге у нас есть 4 явных фаворита, но тем и прекрасна Лига Чемпионов, что она способна удивлять.