6 мин.

Мутная история румынского таланта

В начале ХХI века Серия А была локомотивом футбольной Европы и считалась если не лучшей лигой мира, то точно одной из них. Не зря именно в Серии А в те годы осуществлялись самые громкие трансферы, клубы играли в финалах Лиги Чемпионов, а их футболисты брали золотые мячи. Юные таланты тоже ставили в приоритет именно Серию А, поэтому если на футболиста выходил итальянский клуб, то это было лучшим подтверждением качества его футбольных умений. Одним из таких талантов был Адриан Муту.

Первым клубом в Италии для румына стал миланский «Интер». Дебют пришелся на дерби против «Милана» в кубковой встрече, и уже спустя 9 минут после выхода на поле Муту забил. К сожалению, этот гол так и остался самым ярким пятном для игрока в «Интере», ведь в чемпионате забить за миланцев он так и не смог.

Следующие 2 сезона футболист провел в «Вероне», и уже гораздо более успешно. Муту сыграл чуть больше 50 матчей за клуб, в которых сумел забить 16 мячей. Статистика не великая, но все-таки после неудачного сезона в «Интере» было очень важно почувствовать уверенность в себе.

Наверняка уже тогда к румыну стали присматриваться гранды, но в итоге Муту отправился в «Парму», которая грандом в те годы не была, но при этом выступала в еврокубках, о чем наверняка с приятными эмоциями могут вспомнить болельщики московского ЦСКА. Год в «Парме» стал во многом определяющим в карьере Муту: 17 голов в 31 матче в рамках Серии А. После такого переход в топ-клуб был неизбежен.

Старт карьеры в «Челси» был восхитительным: 5 мячей в 8 играх. Но, к сожалению, дальше дела шли хуже и хуже, апогеем стала та самая ситуация в сентябре 2004 года - допинг-проба показала наличие кокаина в крови румына. «Челси» сразу же разорвал контракт с футболистом, и кроме того, румын получил дисквалификацию на 7 месяцев, которая истекла в мае 2005 года. Помимо этого, Муту обязали выплатить компенсацию в размере 17 миллионов евро «пенсионерам», но делать этого не пришлось (но все равно вся ситуация нервировала Муту все эти годы), ведь в 2009 году Швейцарский федеральный трибунал оправдал его по этому делу.

Следующим этапом в карьере Адриана Муту стал туринский «Ювентус». Он даже успел принять участие в последнем туре сезона 2004/2005 и стать частичкой чемпионской команды. Зато в следующем розыгрыше он был уже неотъемлемой частью коллектива и внес весомый вклад в очередное чемпионство туринцев. В том сезоне он провел 45 матчей и забил 11 голов, включая Лигу Чемпионов. Кроме того, он крепко подружился со Залатаном Ибрагимовичем, с которым они зачастую шутили и порой даже издевались над партнерами по команде, но румын в те годы точно был в своей тарелке. Однако, именно после того сезона случился «кальчополи» из-за которого Муту уже не был чемпионом, а туринцы отправились в Серию Б. Вот что Муту говорил о том времени: «Я был так счастлив в «Ювентусе», это было фантастическое время для меня. Я выиграл в Турине два скудетто. Да, потом случился «кальчополи», но я всё равно чувствую, что заслужил их. Особенно сильная связь у меня была со Златаном Ибрагимовичем. Я не хотел уходить в 2006 году, но в конце концов оказался в «Фиорентине».

Период в «фиалках» по праву считается лучшим в карьере Адриана Муту. В клуб он пришел под «своего» тренера в лице Чезаре Пранделли, который раскрыл его в «Фиорентине». Вот что он говорил о своем подопечном во время их работы в «Фиорентине»: «Когда Муту касается мяча, кажется, что звучит прекрасная музыка». Доверие было оправдано в первом же сезоне: 16 голов, 5 голевых передач. Связка с Лукой Тони выглядела отлично, видимо, Муту было комфортно играть с габаритными нападающими, причем сам он действовал в основном с левого фланга. Следующий сезон стал еще более удачным: 17 забитых мячей. Кроме того, Муту стал одним из творцов долгожданного выхода в Лигу Чемпионов! Но главным событием для румына стало оправдательное решение по уплате 17 миллионов евро «Челси», а ведь болельщики «фиалок» всерьез обсуждали возможность оплатить долг за игрока. Карьера идет в гору, психология наконец налаживается, но очередной допинг-тест оказывается проваленным - в крови найден субтрамин, который футболист принимал для подавления чувства голода. Очередная дисквалификация, на этот раз девятимесячная. В 2010 году клуб покинул главный тренер Чезаре Пранделли, и, судя по всему, Муту решил что и его время в клубе подошло к концу, и начал скандалить с руководством, ради очередного перехода.

Время в «Чезене» трудно назвать успешным для румынского футболиста. Да, за сезон ему удалось забить 8 голов, но при этом клуб вылетел из Серии А. Муту решил попробовать что-то новое и отправился во французский «Аяччо», за который сумел отметиться 11 забитыми мячами. Но и там он надолго не задержался, поиграв еще за 3 клуба, последним из которых стал «Тыргу-Муреш» из Румынии.

В сборной Румынии футболист был не менее ярким во всех смыслах этого слова. Много играл, много забивал, благодаря чему стал лучшим бомбардиром сборной Румынии в истори . Однако, он мог бы оторваться от преследователей еще дальше, если бы не попался за распитием алкогольных напитков перед товарищеским матчем со сборной Сан-Марино, вследствие чего был пожизненно отстранен от сборной.

Адриан Муту был очень талантливым футболистом, который имел много проблем за пределами поля. При этом, он был результативен в атаке, но нет сомнений, что голов и голевых передач было бы намного больше, если бы Муту не имел проблем с соблюдением правил.

Если хотите прочитать о самых безумных поступках Адриана Муту - переходите в мой телеграм-канал.