5 мин.

Предварительные ласки

Чемпионат 2023/2024 набирает обороты и уже подарил пищу для размышлений. Через пару месяцев все может кардинально изменится, но сейчас мне хочется поделиться именно этими впечатлениями.

1. Жирона

Главное открытие на старте чемпионата, пусть к «Жироне» и рекомендовал присмотреться уже давно Вадим Лукомский. «Жирона» является частью холдинга «Сити Групп», самым известным клубом которого является «Манчестер Сити». Каталонцы начали чемпионат очень ярко, как будто бы играя по принципу «вы забьете нам сколько сможете, а мы сколько захотим». Мне «Жирона» напоминает романтичные команды, вроде «Арсенала» конца нулевых, где у Арсена Венгера в распоряжении не было звезд мирового футбола, но француз все равно играл только в атаку, порой заигрываясь и забывая об обороне. За каталонцами очень приятно наблюдать стороннему болельщику вроде меня, у команды нет игрока, который бы тянул в одиночку, но зато отлично налажены командные взаимодействия, благодаря чему тренер может руководить игрой, как дирижер. И это, в первую очередь, комплимент самому главному тренеру – Анхелю Мичелу. Да и вообще самыми «звездными» игроками в составе команды можно считать Дэйли Блинда и Эрика Гарсию, играющих в центре обороны. «Жирона» прекрасна, но на старте все-таки и календарь был благосклонен, из серьезных соперников был только «Реал Сосьедад», который был в 1 туре гораздо лучше каталонцев, но очки команды в том матче все-таки поделили.

2. Тренер Хави – уровень «Барселоны»?

Может показаться странной такая постановка вопроса, учитывая тот факт, что Хави действующий чемпион Испании, но недовольство его работой растет как в Испании, так и в комментариях на sports.ru

Ни в коем случае не преуменьшая значимость тренерской мысли в победе «Барселоны» в прошлом сезоне, все-таки считаю, что основными факторами успеха стали игра Тер Штегена, состояние конкурентов, фарт. Победы со счетом 1:0, бесконечные навесы, спасения Тер Штегена – именно этим запомнилась «Барселона» по итогам успешного чемпионата. На старте этого чемпионата игра кардинальным образом не изменилась, но команда стала больше пропускать и из-за этого уже сумела подарить своим болельщикам прекрасный камбэк в матче против «Сельты». Однако, если бы не вялость в атаке до минуты 70-80, то и не пришлось бы, возможно, лишний раз нервировать своих поклонников, тем более «Сельта» сейчас не в лучшей форме.

Хави, имея шикарный сплав молодости и опыта, все равно играет в тот футбол, который как будто бы игрокам не подходит. Ну какие навесы каждый матч? Ладно, когда там Левандовски, но и при выходе Феррана Торреса ничего не меняется! Хави не выглядит гибким специалистом, а в современном футболе, и уж тем более в «Барселоне» это может стать проблемой.

3. Атлетико в гонке

Симеоне по меркам современного футбола настоящий уникум. Почти 12 лет он возглавляет один клуб, при этом стабильно сражаясь за кубки и медали как в Испании, так и за ее пределами. Когда речь заходит об «Атлетико», то перед глазами сразу всплывает образ грязноватой, вязкой, боевитой команды Диего Симеоне, ставящей во главу угла игру в обороне. Времена изменились и на данный момент «матрасники» адаптировались под современный футбол и выглядят не такими однобокими как несколько лет назад. Так почему бы не воспользоваться не лучшим состоянием главных конкурентов и не бороться за чемпионство? Дерби с «Реалом» показало, что у «Атлетико» есть все шансы на борьбу за золотые медали.

4. Центр поля «Реала»

Уход Бензема в межсезонье не мог не пройти бесследно, но все-таки главные акценты в начале сезона были смещены на центр полузащиты мадридцев, которые после стольких успешных лет при схеме 4-3-3 перешли на 4-4-2 с ромбом в середине поля. Кроос, Модрич, Камавинга, Тчуамени, Беллингем, Вальверде, Себальос – основные опции на закрытие позиций в центре поля. Старт сезона показал нам, что гарантированное место в составе из этой компании есть только у Беллингема. Это обусловлено и ценником и игрой англичанина. Правда, в первом большом матче в футболке «сливочных» Беллингем на поле растворился, но не будем умалять его заслуг, уже несколько очков он команде принес своими голами на последних минутах.

Тем интереснее ситуация с Кроосом и Модричем. Ходят слухи, что ветераны недовольны своим текущим положением в команде и хотят получать больше игрового времени. Особо рьяные поклонники теорий заговора считают, что Анчелотти специально выпустил немца и хорвата в стартовом составе против «Атлетико», чтобы их «подставить». Будем посмотреть, как говорится!

5. Захарян пока осваивается

Самая приятная футбольная новость для российских поклонников футбола за последнее время – переход Арсена Захаряна в «Реал Сосьедад», играющий в Лиге Чемпионов. Хоть «Реал Сосьедад» и не является таким закрытым для иностранцев как «Атлетик», но все-таки легионеров здесь не так много, как в других командах Ла Лиги. Тем приятнее и интереснее было ожидание от этого перехода. Пока что у Арсена лишь несколько выходов на поле (без результативных действий), но на это повлияло во многом его здоровье, которое в последнее время его подводит. Уверен, если бы не коронавирус, то минимум тайм он бы в Ла Лиге получил в минувшие выходные на фоне необходимости отдыха другим игрокам после матча в Лиге Чемпионов. Пока что Захарян не имел возможности проявить себя во всей красе, но надеюсь, что скоро этот шанс ему представится.