9 мин.

Как там дела в АПЛ? Часть 2

«Манчестер Юнайтед»

Тен Хаг пришел в команду в прошлом году и минувший чемпионат, по сути, можно было считать «ознакомительным». Теперь спрос должен быть серьезным, все-таки голландский специалист уже год в команде, полностью провел предсезонную подготовку без такой же головной боли касательно знакомства с игроками, и самое главное с подписаниями, которые сам тренер и хотел.

Первым громким приобретением стал Мейсон Маунт. Воспитанник «Челси» заметно сдал за последний год в лондонском клубе, и захотел изменить что-то в своей карьере. Тут и подсуетился «Манчестер Юнайтед», у которого довольно-таки часто на поле выходили Фред и Мактоминей, а это явно не те игроки, с которыми можно бороться за чемпионство, так что усиление в центр поля напрашивалось. Маунт уже даже успел отметиться со знаком минус после блестящей атаки «красных дьяволов».

Следующим значимым подписанием можно считать укрепление вратарской линии в лице Онаны. Необходимость его приобретения продиктована тем, что в футболе главного тренера команды, при розыгрыше мяча голкипер, по сути, становится одиннадцатым полевым. В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» был лишен такой опции, но зато теперь с розыгрышами от вратаря проблем возникать не должно.

И на сладкое клуб оставил покупку Хейлунда из «Аталанты». Нападающий провел ярко весну и заслужил приглашение в стан гранда АПЛ. Помпезная презентация обязывает футболиста показывать максимум с самого первого матча, но вряд ли это будет первый тур, все-таки чемпионат стартует вот-вот, а игроку еще надо привыкнуть к коллективу.

Конечно, самым резонансным уходом стало непродление контракта Давида Де Хеа. Безусловно, не будем забывать, что у вратаря был один из самых «жирных» контрактов в АПЛ и он откровенно не тянул все требования главного тренера, но разве он не заслужил более-менее адекватного прощания за прошлые годы? Уже как-то забыли, как он тащил команду в минувшие сезоны, будто бы никакого существенного вклада он не внес. Как по мне, некрасивое поведение от руководства клуба, но этим болельщиков «Манчестер Юнайтед» не удивишь.

И до сих пор неизвестна судьба Мэйсона Гринвуда - расследование продолжается.

«Ньюкасл Юнайтед»

Участники Лиги Чемпионов! Имея во главе богатых владельцев, от команды ждали подобного результата, но не таким путем, как это было достигнуто. Все-таки ожидалось, что рынок забросают деньгами, но каких-то диких покупок клуб не совершает, тут скорее вклад сделан в главного тренера в лице Эдди Хау.

Перед главным европейским турниром «сорокам» нужно было обязательно усиляться, в связи с этим были сделаны 3 довольно-таки дорогие покупки. Самая обсуждаемая - Сандро Тонали. Говорят, что итальянец хотел остаться на родине, но его буквально выдавили из «Милана». Безусловно серьезное усиление в центр поля, но как будто бы нужен был еще игрок в эту зону. Кроме того были приобретены важные игроки вылетевших «Лестера» и «Саутгемптона»: Барнс и Ливраменто. Хау получил чуть больше вариативности в атаке и возможность ротировать игроков в защите, все-таки оборона у «сорок» возрастная.

Покинули команду Сен-Максимен и Вуд. Все-таки, финансовый фэйр-плей вынуждает продавать.

«Тоттенхэм»

Даже Антонио Конте не смог выиграть со «шпорами» трофей. Прославленный итальянский специалист наверняка потерял свои последние волосы от работы на севере Лондона. Да и вообще в последние годы, несмотря на приглашение статусных тренеров (Моуриньо, Конте), клуб так и не сделал серьезный шаг вперед в своем развитии. Единственное, что отлично получается у «шпор», так это из раза в раз убеждать Харри Кейна в невероятных перспективах, и что надо еще чуть-чуть потерпеть.

Однако, Даниэль Леви, судя по всему, сменил тактику при выборе главного тренера. Теперь у клуба гораздо менее статусный Анге Постекоглу, работавший до этого в «Селтике». Есть мнение, что это шаг назад для «шпор» в плане статусности и теперь клуб вновь можно считать середняком, а не грандом английского футбола, в особенности если уйдет Харри Кейн. С другой стороны, по слухам, Кейн впечатлен методами работы австралийца греческого происхождения.

При этом на трансферном рынке «Тоттенхэм» в это межсезонье был очень активен. Самым крупным стало приобретение за 50 млн. евро защитника «Вольфсбурга» Микки ван де Вена. Помимо этого стоит отметить окончательный переход Кулусевски из «Ювентуса» и голкипера Викарио из «Эмполи».

Помимо потенциального ухода Харри Кейна, наверняка лондонцев покинет голкипер Уго Льорис. Французу не нашлось место в предсезонном турне и руководство клуба разрешило искать новую команду. Одиннадцать лет отдал Льорис «Тоттенхэму», надеюсь, что он ни о чем не жалеет.

«Вест Хэм»

Обладатель еврокубкового трофея! Кто бы мог подумать, что едва не вылетев, лондонцы смогут занести минувший сезон себе в актив. Казалось бы, надо развивать успех, к тому же появились деньги после продажи Деклана Райса в «Арсенал», но в итоге «молотобойцы» предлагают 60 миллионов за парочку Магуаир-Мактоминей. И, судя по всему, предложение по Магуаиру было принято. Еще был продан Скамакка, но он точно не играл такую же важную роль, как Райс.

Важных приобретений пока не было, но весьма вероятен переход Эдсона Альвареса из «Аякса», Харри Магуаира, Уорда-Прауза, и это уже действительно хорошие трансферы.

«Кристал Пэлас»

Бесконечно можно смотреть на 3 вещи: как течет вода, как горит огонь, как Рой Ходжсон тренирует «Кристал Пэлас». Старина Рой продолжает бить рекорд как самый возрастной тренер АПЛ и будет обновлять его каждую неделю. В межсезонье клуб серьезно не усилился, заметными приобретениями можно считать приход Лермы из «Борнмута» и Матеуса Франса из «Фламенго». Не впечатляет? Так еще и клуб продал Вилфреда Заа в «Галатасарай»! Главная звезда все-таки покинула клуб, но ушла не в «ПСЖ», о котором было больше всего слухов, а в Турцию. Кроме того, есть вероятность уход Олисе и тогда ситуация вообще будет максимально неприятной. Неужели Ходжсон справится и теперь?

«Вулверхэмптон»

После ухода Нуну Эшпириту Санту за «волками» стало как-то неинтересно наблюдать. Никаких серьезных трансферов, нет даже намеков борьбы за еврокубки, а португальская диаспора становится все тусклее и тусклее. Вот и сейчас единственное яркое пятно - отъезд Рубена Невеша в Саудовскую Аравию. Переход Рауля Хименеса в «Фулхэм» так и вовсе прошел буднично, как будто так и должно было быть. За несколько дней до старта чемпионата был уволен главный тренер Лопетеги. В каком-то странном направлении двигаются «оранжево-черные». Неужели пора отправиться на очищение Чемпионшипом?

«Борнмут»

В прошлом сезоне «вишенки» долгое время были одними из главных претендентов на вылет из элитного дивизиона, однако под конец сезона ситуация улучшилась и команда смогла сохранить прописку, причем не дав болельщикам повода потянуться за валидолом. Игра «южан», мягко говоря не впечатляла, все-таки более невзрачного футбола никто в лиге не демонстрировал. В связи с этим было много ожиданий относительно трансферного окна, но самым ярким приобретением стал Джастин Клюйверт, немного пропавший с радаров после очень яркого дебюта во взрослом футболе. Еще можно отметить несостоявшийся трансфер Кастровилли из «Фиорентины» по причине неудачного прохождения медицинского обследования.

«Брайтон»

Ох эти прекрасные «чайки»! В прошлом году команду покинул Грэм Поттер и казалось, что все посыпется, ведь команда, очевидно, была «тренерской». Однако руководство «Брайтона» оказалось грамотным и пригласило на освободившийся пост Роберто де Дзерби. В итоге «Брайтон» финишировал на 6 месте и добыл тем самым путевку в Лигу Европы.

Ожидаемо футболисты команды стали лакомым кусочком на трансферном рынке: Макаллистер перешел в «Ливерпуль», в «Челси» отправился Санчес. На низком старте находится Кайседо, который был в шаге от ухода еще зимой, да и про Митому слухи ходят. Из интересных подписаний можно отметить вечно молодого Милнера и защитника Игора из «Фиорентины». Кроме того, возможен трансфер Кудуса, но это пока только слухи.

В очередной раз «Брайтон» разбирают на детали, но если раньше справиться помогал не слишком плотный график, то теперь в календарь добавились еврокубки.

«Ноттингем Форест»

Главный возмутитель спокойствия в прошлогоднее межсезонье. Тогда «лесники» набрали себе 2 новых состава и лично я не верил в то, что с таким подходом можно задержаться в АПЛ. Но они справились, да еще и главному тренеру доверились, не уволив его по ходу сезона.

В этот раз клуб ведет себя скромнее, но все равно без значимых трансферов не обходится. У «Манчестер Юнайтед» был приобретен Эланга, из «Ньюкасла» перебрался Крис Вуд, а во вратарскую линию подоспело усиление из лондонского «Арсенала» в лице американца Тернера. Да, не такая впечатляющая компания как в прошлом году, но все равно клуб продолжает тратить, надеясь не вылететь из АПЛ.

«Брентфорд»

Главная потеря «пчел» в это межсезонье произошла не на трансферном рынке. Айвен Тоуни дисквалифицирован за игру на ставках и теперь не сможет играть до января 2024 года. И это при том, что в прошлом чемпионате больше, чем он, забили только Холланд и Кейн. Огромная потеря для команды. Помимо этого ушел на повышение в «Арсенал» голкипер Райя. Таким образом Томас Франк лишился своего главного игрока в обороне и главного игрока в атаке (пусть и временно).

Но и без покупок все-таки не обошлось. Был выкуплен находившийся в аренде Кевин Шед за 25 миллионов евро. Клуб приобрел Коллинза из «Вулверхэмптона» за рекордные 26,5 миллионов евро. И про вратарскую линию «пчелы» не забыли – Марк Флеккен был приобретен у «Фрйбурга» за 10 миллионов евро.