10 мин.

Удивительная сборная АПЛ

К сожалению, по известным всем причинам мы лишены футбола на долгое время, но что мешает нам оглянуться назад и выбрать тех, кто удивил больше всего? Правильно, ничего нам не мешает, поэтому сейчас я расскажу вам о своем выборе игроков, которых я считаю главными открытиями нынешнего сезона. Я не претендую на правильность и объективность, но сугубо по моим впечатлениям именно эти игроки заслуживают попасть в удивительную сборную сезона АПЛ 19/20.

Вратарь

Дин Хендерсон ("Шеффилд Юнайтед")

Для любителей Чемпионшипа игра вратаря, выступающего за "клинков" на правах аренды, не стала каким-то откровением. Уже по прошлому сезону было понятно, что в Англии растет надежда сборной, но это стандартная история для английского футбола, так что пока все-таки рано говорить о потенциальном величии Хендерсона, хоть и предпосылки к этому, безусловно, есть. Даже перед стартом нынешнего сезона были разговоры о том, что может Хендерсону лучше выступать в "Манчестер Юнайтед", которому он принадлежит, но все-таки было принято рациональное решение, благодаря которому Хендерсон продолжает развиваться, не смотря футбол со скамейки, а "Шеффилд Юнайтед" претендует на еврокубки. Мы все привыкли, что АПЛ славится атакующими футболистами, так какие же шансы заявить о себе у 22-летнего вратаря, выступающего за самую "дешевую" команду лиги, которой все пророчили вылет? Как выяснялось, с грамотным тренером и обороной - огромные. Под предводительством именно Хендерсона его команда пропустила всего лишь 25 мячей, а сам вратарь находится на ведущих ролях в списке голкиперов, оформлявших клинщит в нынешнем чемпионате. У Дина Хендерсона огромное будущее и далеко не факт, что "красные дьяволы" будут цепляться за Де Хеа так, как раньше.

Защита

Букайо Сака ("Арсенал")

18-летний футболист стал левым защитником в экстренном порядке. И пусть некоторые комментаторы уверяют вас в том, что он всю жизнь был защитником, не обращайте на это внимание. Сака является фланговым полузащитником атакующего плана, и именно там он и выходил в составе "канониров" в начале сезона, но травмы Тирни и Колашинаца вынудили Эмери опустить Сака в защиту, и это решение стало одним из тех, за которые стоит благодарить Унаи, который действительно помог молодежи "Арсенала" в развитии. Универсальность футболиста не может не восхищать, а тот факт, что играя на позиции защитника Букайо является лучшим ассистентом "Арсенала" в нынешнем сезоне лишь подчеркивает силу потенциала англичанина. УЕФА включила Сака в список самых перспективных футболистов Европы, а Ляказетт и вовсе назвал  Букайо лучшим молодым футболистом АПЛ. Заслуженно он попадает в удивительную сборную, не правда ли?

Яфет Танганга ("Тоттенхэм")

"Танганга, Танганга, штанга!" - на второй минуте дебютного матча Яфета кричал Роман Гутцайт в матче "Тоттенхэм" - "Ливерпуль", когда юный футболист в одиночку спас "шпор" от неминуемого гола. Я несколько минут не мог успокоиться из-за созвучности фамилии игрока со стойкой ворот, но что уж нам болельщикам "Арсенала"? Если говорить серьезно, то тем перфомансом на 2-ой минуте англичанин сразу привлек внимание. В той встрече "шпоры" все же уступили, но Танганга заявил о себе громогласно. С тех пор он чередует матчи в старте и нахождение на скамейке запасных, но учитывая желание клуба расстаться с Вертонгеном, есть все предпосылки полагать, что в скором будущем на англичанина будут делать ставку. Может в нем видят нового Ледли Кинга? А ведь похож, не правда ли?

Фикайо Томори ("Челси")

Ну конечно же, здесь не могло обойтись без представителя "Челси". Томори уже второй сезон выступает под руководством Лэмпарда, который брал футболиста в аренду. Этим во многом и объясняется вера Лэмпарда в юное дарование, ведь его он по приходу в клуб знал, как облупленного. Не секрет, что образцом для подражания у Томори был легендарный Джон Терри, которого футболист назвал источником вдохновения для себя и для многих других игроков академии "Челси". Игра Томори все же больше напоминает Бранислава Ивановича, ведь одним из главных преимуществ Томори является точность передач, но при этом он очень хорош и в верховых единоборствах. Отличный дальний удар, качественный первый пас, цепкость. Связка Томори-Рюдигер выглядит очень перспективной, а дуэт Танганга-Томори и вовсе видится основным в сборной Англии через несколько лет.

Джордж Болдок ("Шеффилд Юнайтед")

Этот выбор наверняка можно посчитать спорным, но я не мог не добавить этого футболиста в оборонительные ряды удивительной сборной. Когда мы говорим о "Шеффилде" этого сезона, то не устаем восхищаться тренерскому влиянию Криса Уайлдера и его установке подключаться центральным защитникам в атаку. Но при этом, не стоит забывать о тех, на чьих плечах задача о работе на всей бровке. Весь правый фланг у "клинков"" отдан на откуп Болдоку, чью игру нельзя не отметить. Болдок принял участие в 28 матчах в этом сезоне, ни разу не был заменен, забил 2 мяча и отдал 4 голевые передачи. Впечатляющие показатели, на мой взгляд. Забавно, конечно, добавлять в удивительную сборную 27-летнего футболиста, но что поделать, если до этого мы были лишены присутствия великолепных "клинков" в АПЛ?

Полузащита

Уилфред Ндиди ("Лестер")

Я отдаю себе отчет в том, что Ндиди уже состоявшийся футболист и меня можно спокойно заклевать за добавление Уилфреда в данный состав. Но дело в том, что здесь собраны не новички, а те, кто сумел раскрыться и проявить себя во всей красе, в то время как до этого схожих нынешним дифирамб им не пелось. Именно поэтому я добавил Ндиди. Нигерийский футболист в этом сезоне зацементировал центр поля "Лестера" и многие сравнивают его вклад с тем, который вносил Канте в чемпионский сезон "лис". Очень лестное сравнение, не правда ли? Во многом благодаря Ндиди "Лестер" шел вровень с "Манчестер Сити", очень мало пропуская. Зимой дела у подопечных Роджерса пошли на спад и во многом из-за того, что у Ндиди начались проблемы со здоровьем. "Лестер" в очередной раз дарит нам сильного опорника, который лично меня в этом розыгрыше удивил.

Джек Грилиш ("Астон Вилла")

Звезда Грилиша впервые засияла в АПЛ 5 лет назад, когда он вместе с "Астон Виллой" сражался за выживание и в борьбе этой не сдюжил. Уже тогда пижона со спущенными гетрами сватали в клубы более высокого калибра, но Грилиш, чей предок добивался успеха с "бирмингемцами" на рубеже 19 и 20 века решил остаться в родном для себя клубе. Те, кто следят только за АПЛ упустили из виду этого талантливого молодого игрока и стали о нем забывать. Спустя 5 лет Грилиш предстал уже возмужавшим капитаном клуба, который ведет за собой партнеров, но при этом не отказывает себе в пижонстве в вопросе экипировки на ногах. Велика вероятность, что и в нынешнем сезоне "бирмингемцы" падут вниз, как и пять лет назад, и главный вопрос заключается в том, продолжит ли Джек играть в родном клубе или перейдет в топ-клуб, а сомневаться в интересе к футболисту не приходится. Главная движущая сила "Астон Виллы" не могла не попасть в этот состав, пусть и Грилиша мы знаем не первый год.

Мейсон Маунт ("Челси")

Олицетворение этой сборной и, скорее всего, ее главная движущая сила. В сезоне 18/19 Фрэнк Лэмпард пригласил в "Дерби Каунти" Мэйсона Маунта и прошел вместе с ним путь до плей-офф ЧШ, в финале которого команда уступила "Астон Вилле". Возглавив клуб всей своей жизни Лэмпард не забыл о своем протеже, который всю жизнь был "синим" и с первых матчей стал привлекать его к матчам за основной состав. Именно Маунт выглядит наследником Лэмпарда в "Челси" и действительно, тяжело избегать сравнения в их игре. Да, Маунт играет чуть выше, чем Фрэнк, но невероятное мышление и способность видеть поле являются визитной карточкой и Лэмпарда, и Маунта. Мэйсону пока еще тяжело выступать без спадов, но мало сомнений в том, что его ждет блестящая карьера, и кто знает, может быть он даже превзойдет своего учителя?

Нападение

Габриэль Мартинелли ("Арсенал")

По старой памяти "Арсенал" называют кузницей талантов и командой, в которой дают шанс многим молодым игрокам. Но в последние годы это не совсем соответствовало действительности, а про времена, когда ярко дебютировали футболисты 18-летнего возраста и младше вовсе канули в лету. Но уже с первого тура Унаи Эмери дал понять, что взят курс на внедрение в основной состав юных игроков, за которыми будущее. Но при этом не выпускниками академии едиными. Летом был куплен Габриэль Мартинелли за 6 миллионов фунтов. Покупка бразильца выглядела спорной, но 18-летний талантливый форвард уже тренировался со сборной своей страны, так что в его потенциале сомневаться не приходилось. И как мы уже знаем, Мартинелли стал одним из немногих светлых пятен в составе "Арсенала" до прихода Микеля Артеты. Мартинелли феерил в кубковых турнирах, да и в АПЛ не тушевался. Бразилец уже привлек внимание к себе, но чтобы закрепить успех ему необходимо убедить в своей необходимости главного тренера, который пока не считает Габриэля первым выбором на позицию форварда.

Харри Уилсон ("Борнмут")

Для любителей британского футбола это имя уже давно на слуху, но все-таки в АПЛ, и в частности, в "Борнмуте", до это все знали Калума Уилсона, но не Харри. Воспитанник "Ливерпуля" дебютировал за сборную Уэльса еще 7 лет назад, но за свою родную команду пока так еще и не сыграл. В этом сезоне валлиец впервые принял участие в розыгрыше АПЛ, что стало отличной возможностью показать уровень "мерсисайдцам" и Уилсон этим шансом пользуется превосходно. Очень удачно начав, нападающий немного сбавил из-за повреждений, но при всем при этом он остается одним из самых лучших игроков "вишенек" на данный момент.

Адама Траоре ("Вулверхэмптон")

Пожалуй, самый прогрессирующий футболист текущего розыгрыша. Думаю многие из вас знали о таланте этого игрока, видели нарезки его обводок в Чемпионшипе в составе "Мидлсбро", но вот что за него будет сражаться футбольная федерация Испании вряд ли кто-либо мог предположить. Невероятный талант Траоре был очевиден, но в предыдущие годы по каким-то причинам выстрелить не удавалось. Не тот клуб? Не те партнеры? Нехватка опыта? Все это может быть правдой, но какая уже разница, если этот виртуоз обводок стал одной из самых значимых фигур этого сезона в АПЛ? Отличные физические данные, невероятный дриблинг, умение играть на команду. Если Адама продолжит так прогрессировать, то на наших глазах вырастет звезда мирового футбола.

Главный тренер

Крис Уайлдер

Перед стартом чемпионата многие говорили, что именно главный тренер является главным активом клуба. Это было встречено мной с некоторым скепсисом, но то, что творит Уайлдер с самым дешевым составом АПЛ и даже не самым дорогим по меркам Чемпионшипа - дорогого стоит. Удивительный тренер с удивительной судьбой обязан быть главным в удивительной сборной.

Теперь вы знаете удивительную сборную АПЛ по моей версии. А какой вариант у вас? Пишите в комментариях.