17 мин.

Prebet #1

Всем PreBet, дорогие друзья! Обычные превью мне поднадоели и я решил разбавить их прогнозами на то, на что можно поставить. Я ни в коем случае не настаиваю на том, что надо ставить по моим советам, у каждого из вас есть своя голова на плечах, поэтому думайте сами, я лишь дам наводку, а если повезет, то вы заработаете себе на водку. Итоги буду публиковать в своем телеграм-канале, на который настоятельно рекомендую подписаться, в скором времени вас там ждет очень много интересного. Смотреть события буду на betcity, так что коэффициенты будут тоже оттуда. А теперь поехали!

18 января, суббота

15:30, «Уотфорд» - «Тоттенхэм»

Вечно можно смотреть на 3 вещи: как течет вода, как горит огонь, и как болельщики спорят о том, лондонское ли это дерби. На мой взгляд, да, но кого это вообще волнует?

После прихода Найджела Пирсона «шершни» заметно преобразились: поражение только от «Ливерпуля», а что самое главное – подъем из зоны вылета! А ведь совсем недавно казалось, что «Уотфорд» приговорен и он уж точно следующий сезон проведет в Чемпионшипе. Пока что такая вероятность все равно есть, но теперь скорее верится в то, что подопечные Пирсона спасутся. Если вдруг вы забыли кто такой Найджел Пирсон, то напомню, что это именно тот самый тренер, который перед приходом Раньери спас «Лестер» от вылета, поставив под конец сезона тому шикарную игру. Самые отбитые люди, вроде меня, считают, что Пирсон внес огромный вклад в чемпионство «лис». У «шершней» наладилась игра, но сдюжат ли они в матче с финалистом Лиги Чемпионов?

Когда Моуриньо только пришел в стан «шпор», у болельщиков забрезжила надежда на успех, ведь результаты и игра изменились к лучшему, но вот в 5 последних матчах команда одержала только 1 победу. Недавняя потеря Кейна только ухудшила положение португальского специалиста и теперь ему придется кардинальным образом менять игру. Первые весточки этих изменений мы могли наблюдать во встрече с «Ливерпулем», когда в атаке были только скоростные футболисты, а такие привычные для «шпор» забросы сошли на нет. Дивидендов в виде результата это не принесло, но приятное впечатление команда оставила, а если бы еще из убойной позиции попал Ло Чельсо…

Прогноз: обе забьют за 1.66. "Уотфорд" постоянно забивает в последнее время, а в то, что он не пропустит от скоростной тройки "шпор" я не верю

18:00, «Арсенал» - «Шеффилд Юнайтед»

Если бы мне кто-то сказал, что к 23 туру «Арсенал» будет располагаться на 10 месте, а «Шеффилд Юнайтед» на 6, то я бы посмеялся этому человеку прямо в лицо, но ситуация такова, что хозяева только начинают приходить в себя, а вот «клинки» явно прыгают выше головы, но делают это заслуженно и заканчивать сказку явно не хотят.

С приходом Артеты дела у лондонцев стали налаживаться. Какими-то сумасшедшими результатами команда похвастать не может, но на футбол «канониров» стало приятно смотреть, прям как в старые добрые времена. К игрокам нет претензий по самоотдаче, Озил так вообще один из лучших по игре в обороне и по пробегу, так что испанский специалист уже демонстрирует способность заставить работать тех, от кого уже этого не ждешь. Нам еще предстоит знакомство с тренером Артетой, но пока что его действия радуют и в сердцах болельщиков лондонцев брезжит надежда на возвращение былого величия. И, может быть, слова Вадима Лукомского в рамках подкаста Тимура Журавеля о 27 титулах АПЛ в исполнении Артеты, будучи тренером «Арсенала», окажутся пророческими.

Трудно было по ходу сезона не очароваться командой, которая является одной из самых самобытных в АПЛ за последние годы. Играют практически одни британцы, состав в сумме является самым дешевым в чемпионате, главный тренер поднял клуб со дна…Феноменальная игра в обороне позволила «клинкам» расположиться на 6 месте и особо не волноваться относительно сохранения прописки в АПЛ. Чем черт не шутит, может, стоит попробовать и за попадание в еврокубки побороться? Все-таки защита во главе с Хендерсоном выглядит нерушимой крепостью, а самоотдача на каждом участке поля находится за гранью понимания. Травмы тоже обходят игроков стороной, так почему бы и не продолжить свое яркое шествие и не побороться за место под солнцем?

Прогноз: тотал 2,5 меньше. "Арсенал" лишился на 3 игры Обамеянга, а "Шеффилд" в целом мало забивает и пропускает.

18:00, «Брайтон» - «Астон Вилла»

Совсем недавно эти клубы вдохнули в сердца своих болельщиков надежду на успешное будущее, но зимние каникулы команды провели не лучшим образом.

Грэм Поттер заставил в этом чемпионате симпатизировать его подопечным, благодаря игре в атаку, которую всегда приветствуют болельщики, в особенности нейтральные. Но в последнее время особо никаких дивидендов этот подход не приносит и вкус победы команда в наступившем году пока еще не испытывала. Конечно, на такое пике повлиял и календарь, который подсунул «чайкам» крайне непростых соперников, но вряд ли это как-то успокаивает их болельщиков. Структурно никакой катастрофы не произошло и в предстоящей игре «Брайтон» будет фаворитом.

Находящиеся в зоне вылета бирмингемцы не собираются там оставаться и поэтому на матчи с приблизительно равными соперниками должны выходить как на последние. К сожалению для команды травмировался основной голкипер Хитон, но зато был вызвален со скамейки «Милана» Пепе Рейна, который имеет огромный опыт за своими плечами, в особенности в рамках АПЛ. Главной надеждой «вилланов» остается Джек Грилиш, который, в случае вылета команды наверняка окажется в одном из ведущих клубов АПЛ. По крайней мере такие слухи уже расползаются. Сейчас для команды наступает определяющий отрезок, потому что календарь столкнет ее с прямыми конкурентами и очки набирать попросту необходимо в каждом из них, ну или хотя бы в большинстве.

Прогноз: Ф2 (+1) за 1,8. Обе команды сейчас в кризисе, но слишком уж верят в победу "Брайтона". На мой взгляд, "вилланы" спокойно могут зацепиться за очки.

18:00, «Вест Хэм» - «Эвертон»

Когда начинался сезон, то я думал, что эти клубы навяжут серьезную борьбу привычной шестерке лучших, но как же я ошибался…Обе команды уже выступают под руководством новых тренеров, но делают это пока что с переменным успехом, хотя казалось бы ситуация благоволила обоим специалистам.

После второго пришествия Мойеса на тренерский мостик «молотобойцев» дела у них явно пошли на лад: были одержаны 2 победы подряд без пропущенных мячей! Но в предыдущем туре Фабьянски в очередной раз получил травму и в итоге "Вест Хэм" уступил «Шеффилд Юнайтед». Команде практически удалось спасти очко в добавленное время, но в дело вмешался VAR. Несмотря на крутой состав «Вест Хэм» находится всего лишь в 1 очке от зоны вылета, а у Мойеса уже есть опыт вылета со своей командой из АПЛ…Очень важно на какой срок выбыл Фабьянски, ведь если команде придется обходиться без него, то до этого сомнительный вылет может оказаться не потенциальным, а вполне реальным!

Анчелотти начал свой путь во главе «Эвертона» не слишком удачным образом, но в предыдущем туре была одержана победа над «Брайтоном», позволившая команде чуть-чуть выдохнуть, а матерому итальянцу показать, что не все еще потеряно. Пока игроки привыкают к не совсем привычной для себя формации, болельщикам не стоит рассчитывать на стабильный победный путь, но дать время спокойно поработать одному из лучших тренеров в истории они обязаны. Благо для них, что состав у их любимцев мощнейший. И да, Гомеш вернулся к тренировкам после тяжелейшей травмы!

Прогноз: тотал 2,5 больше за 1,87. Обоим тренерам надо завоевывать симпатии болельщиков, а для этого надо демонстрировать атакующий футбол, благо, что исполнители позволяют.

18:00, «Манчестер Сити» - «Кристал Пэлас»

Понятно, что команды находятся в разных измерениях, но «Кристал Пэлас» относится к той когорте команд, с которыми тяжело абсолютно всем соперникам, так что «горожанам» наверняка будет тяжелее, чем в игре с «Астон Виллой».

«Манчестер Сити» на прошлой неделе уничтожил «Астон Виллу», Агуэро побил несколько рекордов, а Стерлинг наблюдал за всем этим со стороны. Де Брюйне дошел до 14 ассиста и рекорд Тьерри Анри (20 голевых передач за чемпионат) как никогда близок к побитию. Думаю, что все прекрасно понимают результат чемпионской гонки, поэтому «горожане» сконцентрируются на Лиге Чемпионов, ведь именно этот турнир все никак не может покориться «Манчестер Сити».

Лондонское дерби на прошлой неделе сложилось для «орлов» очень даже неплохо. Все-таки «Арсенал» в последних матчах демонстрировал качественную игру, а подопечные Ходжсона не позволили ему сделать это в очередной раз. После ничейного результата в матче с учеником Гвардиолы «орлам» предстоит» испытать удачу с учителем. Будет гораздо сложнее, но «Кристал Пэлас» способен удивлять в матчах против грандов.

Прогноз: Ф1 (-2,5) за 1,84. Думаю, что "горожане" подарят праздник своим болельщикам, а везение "орлов" должно рано или поздно закончиться.

18:00, «Норвич» - «Борнмут»

Битва тура! Тут и 2 мнений быть не может. Оба клуба находятся в зоне вылета, а «Норвич» так и вовсе уже многие приговорили к вылету в Чемпионшип.  Это даже игра не за 6 очков, а за жизнь.

Последняя победа «Норвича» в рамках АПЛ датирована аж 23 ноября 2019 года, а всего к 23 туру у него их всего 3, что является определяющим показателем команды со дна турнирной таблицы. У «канареек» дела идут отвратительно, без Пукки в одиночку не справляется Кантвелл, а в обороне как была дыра, так она там и остается. Если подопечные Фарке уступят и в этой встрече, то думаю, что с ними можно уже будет начинать прощаться. За счет чего команда может победить? Домашний стадион, бешеная заряженность, ужасная форма соперника. Сложится ли паззл? Поглядим.

В последних 10 матчах в рамках АПЛ «вишенки» набрали всего лишь 4 очка! Причем во встречах с «Челси» и «Арсеналом». Так что если у кого и есть черная полоса, то у «Борнмута». «Вишенки», которые очень бодро стартовали и даже залезали порой в шестерку, пали в зону вылета. И если все будет продолжаться в том же духе, что и в последние недели, то мы можем лишиться одной из самых симпатичных команд АПЛ из второй десятки. Эдди Хау пора что-то менять, но пока что вопрос, в каком из смыслов ему надо менять команду: менять игру «Борнмута» или возглавить другой коллектив.

Прогноз: П1 за 2,25. "Борнмут" сейчас так ужасен, а чемпионат такой интересный, что так и хочется отдать предпочтение хозяевам.

18:00, «Саутгемптон» - «Вулверхэмптон»

Клубы находятся в середине турнирной таблицы, и пусть между ними расположились 4 коллектива, но разделяют их друг с другом всего лишь 3 очка.

В последнее время "святые" восхищают. После отвратительного отрезка, квинтэссенцией которого стало домашнее поражение от "Лестера" со счётом 0:9, команда сумела обрести себя. Если взглянуть на последние матчи "Саутгемптона", то в пору будет ахнуть: 13 очков в последних 5 встречах в рамках АПЛ! Фантастический результат для того, кого многие уже успели отправить в Чемпионшип. Но главный результат из этой приятной серии набора очков случился в минувшем туре, в котором " Саутгемптон" сумел победить "Лестер". Думаю, что нет смысла объяснять, как была важна эта игра для всех причастных к клубу людей. Дела у подопечных Хайзенхюттля идут хорошо, так почему бы и не продолжить серию матчей без поражений? Главное сыграть построже в обороне, а в нападении один из лидеров бомбардирской гонки в лицее Ингза разберётся.

После феноменального отрезка в ноябре-декабре, когда " волки" постоянно побеждали и забрались в зону еврокубков, наступил спад. В этом году команда до сих пор не испытала радости победного результата, но, что самое неприятное для ее болельщиков, потеряла уверенность в собственных силах. Это было видно даже в переигровке с "Манчестер Юнайтед" на этой неделе: "волки" были лучше, но им не хватало хладнокровия в завершающей стадии и, как итог, команда вылетела из кубка. Тяжёлый период для подопечных Нуну, но этот коллектив выбирался и из более каверзных ситуаций.

Прогноз: П1 за 2,4. Хозяева сейчас в таком порядке, что не брать их за такой коэффициент - преступление. Можно подстраховаться и взять 1Х.

20:30, «Ньюкасл» - «Челси»

В последние 15 лет команды решают совершенно разные задачи, но это не значит, что матчи между ними не заслуживают внимания. Тем более армия болельщиков "Челси" насчитывает большое количество людей на просторах СНГ и даже у "Ньюкасла" есть болельщики на постсоветском пространстве, одним из которых является, пожалуй, самый популярный болельщик начала прошлого десятилетия - Александр Кадышевич.

Как бы меня не раздражал «Ньюкасл», но стоит признать, что его результаты заставляют прекратить говорить о вылете команды в Чемпионшип. Незадолго до нового года у команды был хороший отрезок, но в последних матчах дела уже были чуть похуже. Зато на этой неделе в рамках кубка забил Жоэлинтон, который не забивал с августа. Неужели у «сорок» теперь будет забивной нападающий? Пока же вся надежда до сих пор на Альмирона, но этого мало. До последних двух домашних встреч «Ньюкасл» был крайне хорош дома, но последовали 2 поражения подряд и высока вероятность, что будет и третье.

К январю «Челси» немножечко сдал. Конечно, по результатам все не так уж и плохо, но вот игра коллектива уже не вызывает таких ярких впечатлений как в начале пребывания Лэмпарда на тренерском мостике. Молодежь окрепла, к Лэмпарду стало проще готовиться и поэтому «пенсионеры» уже не могут играть так молодо и задорно. Игроки сейчас немного на иголках, потому что молодые футболисты боятся потенциальной покупки новых футболистов, а постоянные травмы не могут не сказываться ни на травмированных, ни на здоровых. При всем этом «Челси» остается главным претендентом на 4 место, поэтому в подобных матчах очки набирать обязательно.

Прогноз: Ф2 (-1) за 1.9. "Челси" обычно не испытывает проблем с "сороками" и предпосылок для улучшения я не вижу, да и кубковая встреча наверняка скажется.

19 января, воскресенье

17:00, «Бернли» - «Лестер»

Да, мышление стереотипное, но до сих пор при виде этой пары я представляю самую обороняющуюся команду и самую задорную с Варди под ред буллом в нападении. А ведь может быть, так оно и есть?

Четыре поражения подряд в рамках АПЛ. Удручающий результат подопечных Шона Даича вернул их в гонку за сохранение прописки в лучшей лиге мира. Сейчас команду от зоны вылета отделяет 3 очка и болельщикам впору начинать переживать из-за такой близости к тройке худших. Еще и не в лучших кондициях пребывают Барнс и Родригес, что даже могут пропустить эту встречу. К сожалению для болельщиков «бордовых», пока что все против их любимцев…

Для многих поклонников английского футбола стало откровением, что на протяжении нескольких недель основным преследователем «Ливерпуля» можно было считать именно подопечных Брендана Роджерса. Начиная с новогодних праздников дела у «лис» пошли чуть хуже, но это не помешало им остаться в тройке лучших. На прошлой неделе «Лестер» уступил на своем поле «Саутгемптону», но примечательна эта встреча стала тем, что 6 раз голы «Лестера были отменены после просмотра VAR! Фантастическая ситуация, которая заставляет в очередной раз задуматься о правильном применении VAR. Но в предстоящей встрече «Лестер» все равно будет фаворитом, да и в гостях в этом сезоне он проигрывал только «Ливерпулю» и клубам из Манчестера.

Прогноз: П2 за 1,91. После оплошности в предыдущем туре "лисы" обязаны реабилитироваться, да и соперник позволяет это сделать.

19:30, «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед»

Центральный матч тура, тут двух мнений быть не может. Одно из главных противостояний английского футбола за всю историю, встреча «Ливерпуля» с командой, которая, на данный момент, является единственной, отнявшей у без 5 минут чемпиона очки. «Манчестер Юнайтед» наверняка грезит тем, чтобы не дать своему заклятому сопернику пройти чемпионат без поражений. Должно быть очень горячо!

По большому счету «Ливерпуль» уже борется с самим собой, ведь самостоятельно его соперники догнать не смогут. Практически чемпион продолжает ставить перед собой все новые и новые задачи, а «анбиттен» кажется уже не таким уж и невозможным, от чего болельщики «Арсенала» явно переживают, ведь пока в АПЛ такое достижение покорялось только их любимому клубу. Самое интересное, что «мерсисайдцы» не слабеют, а становятся только сильнее! Даже на трансферный рынок выходят, хотя казалось бы, куда еще лучше? «Энфилд» в этот вечер будет невероятным, как впрочем и всегда, и если удастся переиграть главного врага с точки зрения истории, то это станет очередной радостью, которую игроки принесут своим поклонникам.

В последние годы про «Манчестер Юнайтед» можно писать по одному шаблону: тренер на выход, игроки не тянут, есть кто-то яркий, но не способный тащить все на себе одном. Не является исключением и нынешняя ситуация. Игра подопечных Сульшера вызывает много вопросов, проход «Вулверхэмптона» в кубке выглядел весьма сомнительным, а отсутствие Мактоминея все заметнее и заметнее, благодаря игре Матича. Но игры с заклятыми врагами для «манкунианцев» в какой-то отдельной касте, судя по результатам. Думаю, что настрой может сыграть за подопечных Сульшера, ведь тактически и индивидуально их соперник, на данный момент, сильнее.

Прогноз: Х2 за 3,2. Я думаю, что Сульшер настроит команду подходящим образом, успешный опыт уже есть: ничья с "Ливерпулем" и победа над "Манчестер Сити". Но это сугубо чуйка, сам даже ставить на это не стану, да и вообще в таких матчах невозможно что-то угадать.