13 мин.

Очередной розыгрыш АПЛ вот-вот начнется

20. Шеффилд Юнайтед

13 лет назад «клинки» вылетели из АПЛ и теперь настал час их возвращения. Путь возвращения в элиту английского футбола был тернистым. В 2016 году «Шеффилд Юнайтед» начал сезон в Лиге Один, так что мысли об АПЛ могли быть в мечтах только самых смелых болельщиков. Тот сезон команда провела успешно и сумела подняться на ступень выше – в Чемпионшип. 

Не думаю, что кто-то всерьез мог бы рассчитывать на еще один шаг вперед сразу же, так что 10 место по итогам сезона можно было считать вполне удовлетворительным результатом, которое позволяло надеяться на борьбу за попадание в зону плей-офф для борьбы за путевку в АПЛ в следующем розыгрыше. По ходу сезона болельщики воспряли духом, потому что «клинки» действительно имели отличные шансы на попадание в зону плей-офф, но тут в дело вмешался «Лидс Юнайтед». Подопечные Бьелсы разбазарили преимущество, накопленное по ходу сезона, уступили в очной встрече «Шеффилду» и пропустили последних вперед себя. Вот как за всего лишь 3 сезона подняться из Лиги Один в АПЛ.

Главным творцом этого успеха считается Крис Уайлдер, который возглавил команду именно в 2016 году, до этого выступая за клуб в качестве футболиста еще в 20 веке. Признанный лучшим тренером сезона 2018/19 в Англии по мнению своих коллег (опередил в голосовании Гваридолу) Уайлдер ставит команде атакующий футбол, используя формацию 3-5-2. Но на поле ведь играют футболисты, не правда ли? Главной звездой этого состава является 33-летний Билли Шарп, переживающий свою уже пятьдесят вторую молодость и забивший 23 гола в минувшем розыгрыше Чемпионшипа. Но все-таки самым ярким игроком этого состава я бы назвал Оливера Норвуда, через которого во многом и строится игра в атаке «клинков».

Вроде бы отличное описание и почему тогда я ставлю команду на последнее место? Сейчас объясню. Еще в Чемпионшипе состав команды занимал 15 место по стоимости среди всех участников. Повысить стоимость можно было бы в межсезонье, но из покупок можно отметить разве что Робинсона из «Престона» и Муссе из «Борнмута». Причем Муссе был приобретен за 10 миллионов фунтов, но при этом нападающий в минувшем чемпионате забил только 1 гол. Свободным агентом вернулся в клуб воспитанник Фил Джагелка, который много лет выступал за «Эвертон», и остался в аренде на 1 сезон вратарь Дин Хендерсон, принадлежащий «Манчестер Юнйатед». При всем уважении вряд ли эти футболисты смогут усилить команду таким образом, чтобы она боролась за что-то большее, чем за выживание. Именно поэтому я поставил команду, состоящую практически из одних британцев и ирландцев на последнее место.

19. Брайтон

Ох, «Брайтон». Не без проблем сохранив прописку в предыдущем сезоне клуб постарается избежать этой же участи в сезоне грядущем, но факты говорят о том, что скорее в этот раз команда все-таки опустится в Чемпионшип, чем поборется за что-то большее, чем 17 место.

Сразу по окончании чемпионата из клуба был уволен главный тренер  Крис Хьютон, проработавший в коллективе 4 с половиной года. Вполне вероятно, что специалист действительно изжил себя в команде, но вот почему на его место пришел Грэм Поттер из «Суонси» большая загадка. В межсезонье «Брайтон» провел несколько товарищеских матчей, но все соперники были заведомо слабее по рангу, так что судить по этим играм о состоянии «чаек» бессмысленно.

Светлым пятном в межсезонье стало подписание вингера сборной Бельгии Леандро Троссарда за 15 миллионов фунтов. Но Леандро не тот футболист, который с ног на голову перевернет игру команды и поведет ее за собой. Заодно был приобретен защитник Адам Вебстер из «Бристоль Сити» за 20 миллионов фунтов, обновив тем самым клубный рекорд. Да и вообще о чем говорить, если главной звездой этого состава является Гленн Мюррей, которому в самом начале сезона исполнится 36 лет. Еще на финише предыдущего розыгрыша было видно, что игровые проблемы огромны и лично я не вижу предпосылок для улучшения ситуации, поэтому практически не сомневаюсь в вылете «Брайтона» в Чемпионшип.

18. Ньюкасл

Весь июнь болельщики с трепетом надеялись, что у руля команды останется Рафа Бенитес, Были слухи о покупке клуба шейхами, но Эшли все равно остался владельцем клуба. Бенитес просил у функционера денег на трансферы, но ответ был отрицательным и титулованный тренер отправился на заработки в Китай.

Без того не пользующийся славой у болельщиков Эшли усугубил ситуацию еще больше, пригласив на освободившийся пост Стива Брюса, которому ранее доводилось тренировать «Сандерленд», а это самый главный враг «сорок». Со знаком минус отметились во время предсезонного турне футболисты «Ньюкасала» в лице Шелви и Дарлоу, которые умудрились ввязаться в драку с местными жителями.

Тучи очень сильно сгустились над любимой командой Кадышевича, но просвет все-таки появился. Эшли все-таки выделил деньги на трансферы и «Ньюкасл» вышел на трансферный рынок. И 23 июля было объявлено о переходе в стан «сорок» Жоэлинтона, за которого Эшли заплатил «Хоффенхайму» 44 миллиона евро. 2 августа было объявлено, что в клуб переходит полузащитник «Ниццы» Сен-Максимен за 18 миллионов евро. Но при всем этом все равно тяжело рассматривать «Ньюкасл» всерьез, ведь в последние годы команда держалась на плаву только благодаря Бенитесу, а теперь его в команде не будет, а в Брюса поверить как-то очень тяжело. Практически не сомневаюсь, что клуб будет бороться за выживание, но вот успешно ли большой вопрос. 

17. Кристал Пэлас

После топовых клубов «орлы» едва ли не чаще всех мелькали в каких-то трансферных слухах. Нет, дело не в том, что команда как-то серьезно усиливалась и будоражила всех своими покупками, а в том, что многие гранды хотели приобрести Ван-Биссаку и Заа. Если первый перешел в итоге в «Манчестер Юнайтед», то вот Заа сватали сначала в «Арсенал», потом в «Эвертон», а теперь еще и в «Наполи», но игрок пока так никуда и не перешел.

В любом случае потери «орлы» понесли очень ощутимые, ведь если Заа и останется, то очевидно будет пребывать не в лучшем расположении духа. А ведь игра «Кристал Пэлас» во многом и строилась вокруг двух вышеупомянутых футболистов, так что как будет выходить из ситуации Рой Ходжсон большая загадка. Клуб даже делал предложение о покупке Федора Чалова, которое ЦСКА отклонил. Зато удалось купить у «Суонси» Джордана Айю.

Мягко говоря, не самое впечатляющее трансферное окно. Но самое плохое для команды то, что ей наверняка придется перестраиваться, потому что она будет вынуждена обходиться без 1 или 2 лучших игроков прошлого сезона, а на пенальти в исполнении Миливоевича очень далеко не уедешь. Лично я убежден, что клуб будет бороться за выживание, но все-таки его резервов должно хватить для сохранения прописки, пусть и с большим трудом. 

16. Астон Вилла

Спустя 3 с половиной года «львы» вернулись в АПЛ! Этот путь был очень нелегким, но все-таки сквозь тернии плей-офф Чемпионшипа команде удалось вернуться туда, где без них достаточно непривычно. Самым ярким персонажем команды является Джек Грилиш, который для не слишком искушенных болельщиков известен своим пристрастием к игре без щитков и в только одних бутсах, являющихся счастливыми. Но помимо этого он блестящий игрок вокруг которого строится игра «бирмингемцев» и, судя по слухам, им каждое трансферное окно интересуются топы английского футбола, но капитан свое пристанище не покидает. Второй известной личностью является Джон Терри, который находится в тренерском штабе команды и не покинул его, несмотря на предложения самостоятельной деятельности.

Этого маловато скажете вы и будете правы, но в межсезонье клуб потратил 111,5 миллионов фунтов! Было приобретено большое количество футболистов, в том числе с опытом выступления в АПЛ, вроде Таргетта и Хитона. Но и за рубежом клуб нашел подходящих для себя футболистов, Трезеге приехал из «Касымпаши», а Накамба и Мораес прибыли из «Брюгге». Такое усиление не может не привлечь к себе внимание, ведь оно показывает всю серьезность намерений «Астон Виллы» не просто остаться в АПЛ, но сделать это крайне уверенно.

Только вот избежать аналогии с «Фулхэмом» образца прошлого сезона очень тяжело. Огромные затраты, недавний середняк АПЛ, неизвестный главный тренер по меркам АПЛ, большие амбиции, яркая британская звезда. Очень уж у них много общего, не находите? Плюс ко всему этот чемпионат представляется лично мне еще более равным, чем предыдущий, так что ситуация для «бирмингемцев» может даже и более трудная в сравнении с «дачниками». Но я все-таки верю в то, что «Астон Вилла» учтет ошибки «Фулхэма» и не повторит их, но все-таки больше, чем за выживание, команда поборется вряд ли.

15. Саутгемптон

После тяжелого предыдущего чемпионата, когда «Саутгемптон» спасся с трудом, Ральф Хазенхюттль попытается не допустить такой нервной концовки, благо, что на это у него былая целая предсезонка. Заложив фундамент в предыдущие месяцы главный тренер теперь может внедрить свои идеи еще глубже и теперь уже следить полностью за своим творением. В последние годы «святые» зачастую появлялись в трансферных новостях, но в этот раз никто не выстрелил и на повышение в условный «Ливерпуль» не пошел. Даже Врод-Прауз все еще остается в клубе и, видимо, может стать его легендой, потому что обычно футболисты в его положении уходят на повышение, а он «святых» покидать не собирается.

Но для улучшения результатов требуется не только сохранять лидеров, но и подписывать игроков на проблемные позиции. К счастью для болельщиков «святых» руководство отнеслось к этом вопросу серьезно и подписало Че Адамса и выкупила контракт Ингза. Конечно, не слишком впечатляющие подписания, но все-таки для борьбы за выживание этого должно хватить. Вообще мне очень нравится какую работу в команде проводит Ральф Хазенхюттль , поэтому я надеюсь, что он вновь сможет избежать вылета со своими подопечными и сделает это уверенно.

14. Норвич

Вылетев из АПЛ вместе с «Астон Виллой», вместе с ней же «канарейки» в элиту и вернулись. Причем «Норвич» сделал это крайне уверенно, в итоге заняв первое место и прокатившись на чемпионском автобусе, который сломался во время чемпионского парада.

Вектор развития клуба, благодаря которому он хочет достигать новых вершин понятен: это работа на немецком футбольном рынке. Это мы видим по главному тренеру Даниэлю Фарке из Германии, приобретению Дрмича, заработавшему себе имя в Бундеслиге, и аренде Ральфа Фарманна, который известен по выступлениям за «Шальке». В межсезонье клуб провел несколько товарищеским матчей с немецкими клубами, что лишь подтверждает мои слова. Интересный вектор развития, за которым будет интересно посмотреть. В Чемпионшипе клуб выглядел очень уверенно, да и усиления выглядят точечными, так что с закреплением в АПЛ у клуба вряд ли возникнут проблемы.

13. Бернли

Предыдущий сезон клуб провел плохо. Лига Европы отрицательно сказалась на всем сезоне «бордовых», хоть клуб и не добрался даже до группового этапа. Но игра на несколько фронтов в начале сезона, тем более неудачная, очень сильно подбила игроков психологически. Много времени в прошлом году потребовалось подопечным Дайича на восстановление, причем порой создавалось впечатление, что клуб может и вовсе вылететь, но все-таки под конец чемпионата «Бернли» сумел выкарабкаться и в последних турах спать спокойно.

Вряд ли руководители клуба хотят повторения истории, так что Дайичу нужно доставать старые конспекты в которых нет Лиги Европы. Хотя еще в июне активно распространялись слухи об уходе главного тренера в «Ньюкасл», но что-то там не сложилось. Летом команду покинул Том Хитон, защищавший ворота команды с 2013 года, но вместо него уже пришел Бэйли Пикок-Фаррелл из «Лидса». Хотя вряд ли новичок станет основным при наличии в составе Поупа и Харта. Самой приятной новостью для «бордовых» наверняка стало возвращение в родные пенаты Джея Родригеса, который так и не смог засиять на английском небосклоне в полной мере из-за тяжелейшей травмы. Теперь Родригес вернулся домой где в него очень сильно верят.

Вряд ли игра клуба очень сильно изменится и мы будем вынуждены лицезреть чисто британский футбол с кучей навесов и борьбы. Что ж, благодаря отсутствию еврокубков сомневаюсь, что «Бернли» вновь будет бороться за выживание, но и в десятку залезть ему не по зубам.  

12. Уотфорд

Вот где абсолютный штиль. Только уход Лукебакио в «Герту» за 20 миллионов евро немного стряс пыль с клуба в новостях, но не более того. Никаких приобретений, никаких потерь. В июне появились слухи об уходе Грасии с тренерского мостика, но как мы видим это осталось лишь на уровне.

С другой стороны, зачем кого-то покупать только ради покупки? Может, главного тренера и без того все устраивает? По крайней мере мне представляется, что команда очень стабильна и вряд ли опустится сильно ниже привычного уровня. У состава во всех линиях есть отличные игроки, а Делофеу вообще при хорошей форме может спокойно считаться одним из лучших вингеров в АПЛ. В общем, «Уотфорд» наверняка как был в серединке, наверняка где-то там и останется.

11. Борнмут

Команда, которой лично я очень сильно симпатизирую. Уже несколько лет Эдди Хау и его подопечные балуют нас своей игрой в элите английского футбола, но скачка вперед за эти 4 года пока еще не произошло. Но я очень надеюсь, что этот пусть и небольшой, но все-таки шаг вперед будет сделан в предстоящем розыгрыше.

Летом команду покинул защитник Мингз, которого приобрела «Астон Вилла» за 25 миллионов фунтов, в составе которой он завоевывал путевку в АПЛ в прошлом сезоне, а также Муссе, забивший в предыдущем розыгрыше всего лишь 1 мяч будучи нападающим, но при этом оцененный в 10 миллионов фунтов. Без приобретений тоже не обошлось: Данджума перешел из «Брюгге», Биллинг из «Хаддерсфилда», Стэйси из «Лутона». Но самое главное, что клубу удалось сохранить своих лидеров, ведь вокруг Уилсона и Фрэйзера ходило большое количество слухов.

Многих поклонников английского футбола помимо меня впечатляет игра «вишенок», но игра команда слишком уж однополярна и ей не хватает разнообразия. В последнем сезоне очень многое было подвязано на Фрэйзере и Бруксе, а если их не было или игра у кого-то из них не шла, то дела у команды были так себе. Эдди Хау пора делать вместе со своей командой прорыв, иначе симпатичный атакующий стиль так и останется просто усладой для глаз без претензий на что-то большее, но я хочу верить, что Фрэйзер и Брукс совершат еще один рывок в качестве и поведут партнеров за собой.

Фото: Getty Images.