10 мин.

Итоги 1-го тура РПЛ

Арсенал 1-1 Динамо

Голы: Григалава / Кардозу.

Передачи: Горбатенко / -.

Честь открывать чемпионат выпала на долю именно этих команд. И, забегая вперед, скажу, что они нас уж точно не подвели. В стартовых составах не обошлось без новичков, но самое пристальное внимание из них было приковано к Шиманьскому, который может засиять очень ярко на небосклоне РПЛ. Уже за первые 2 минуты счет мог быть 2-0, но "Динамо" свои моменты реализовать не сумело. Такой холодный душ длился на протяжении всего тайма: Михаил Левашов крутился на ленточке ворот, как белка в колесе. Рано или поздно такая феерия моментов должна была дать свои плоды и круто, что мяч получился именно таким, каким мы его увидели в исполнении Кардозу. Полнейшее доминирование москвичей и перед второй половиной встречи было непонятно за счет чего "Арсенал" сможет изменить ход игры. А ведь после перерыва ситуация на поле коренным образом изменилась. Появилось ощущение, что 22 футболиста просто заранее поменялись футболками и вышли на поле. Шутки шутками, но команды и правда словно подменили. И вполне логично, что Григалава сравнял счет таким шикарным дальним ударом.  "Динамо" могло все-таки вырвать 3 очка в этой встрече, но Кирилл Панченко не сумел переиграть Левашова, проведшего отличный матч. Отличный матч, который поднял планку на достойную высоту перед последующими встречами.

Урал 3-2 Уфа

Голы: Бикфалви-2, Бавин / Козлов, Фомин (П).

Передачи: Ильин, Кулаков, Эль Кабир / -.

Очень бодрый матч удалось нам лицезреть. С первых же минут команды дали нам понять, что отсиживаться в обороне они не собираются. Чуть опаснее выглядела "Уфа", но до каких-то стопроцентных моментов дело не доходило. Гол назревал, но было не видно, кто же сумеет открыть счет. Сделать это сумел все-таки "Урал", благодаря точному удару головой Бикфалви. После гола инициатива перешла к екатеринбуржцам, но их подходы к голевым моментам больше не приводили. "Уфе" же очень нужен был перерыв, потому что команда опешила и не понимала, как ей действовать дальше. Во второй половине встречи игра выравнялась, но при этом опасных моментов стало только больше. "Уфа" стремилась сравнять счет, тем самым оголяя зоны, чем пытался воспользоваться "Урал". Первым со своей задачей усилились хозяева, благодаря голу все того же Бикфалви, все той же головой. В скором времени Козлов сумел замкнуть то ли удар, то ли прострел и разница вновь стала минимальной. Ключевой момент случился на 80 минуте, когда на поле вышел Бавин и буквально в следующей атаке использовал выход 1 на 1, увеличив разницу до 2 мячей. Хоть "Уфа" и сумела вновь сократить отставание, спасти игру шансов было мало, о чем нам свидетельствует отсутствие моментов в конце игры. Яркая игра, заставившая вновь восхищаться Эриком Бикфалви.

Спартак 1-0 Сочи

Голы: Жиго / -.

Передачи: Фернандо / -.

Казалось бы, все благоволило тому, чтобы "Спартак" крайне уверенно начал сезон. У "Сочи" только недавно многие футболисты познакомились друг с другом, так что о сыгранности не могло идти и речи. Да и статус дебютанта не не увеличивает шансы в игре с недавним чемпионом на его стадионе. А что вышло на деле? Мучительная победа, которая праздновалась Жиго и игроками так, будто клуб в шаге от победы в чемпионате, но дело их, конечно же, все-таки матч был и правда трудным. Уже на 6 минуте Бурмистров мог открывать счет, но его замыкание после навеса на дальнюю штангу прервал Джикия, вынеся мяч уже практически из пустого угла. Как это ни странно, но давление "Сочи" только увеличивалось и Максименко пришлось изрядно потрудиться, чтобы не дать распечатать свои ворота. Только благодаря действиям голкипера на перерыв команды ушли при счете 0-0. Во втором тайме "Сочи" чуть подсело, а вот "Спартак" стал постепенно просыпаться. Первые моменты случились на 60 минуте, но сначала южанам повезло, а потом Заболотный на ленточке был надежен. Давление постепенно нарастало, но каких-то особо опасных моментов уже не было. И вот на 3 из 7 добавленных минут Жиго забивает головой после углового, тем самым принеся москвичам победу. Очень тяжелая игра для подопечных Кононова, которые несколько раз слышали свист в свою сторону с трибун. Посмотрим, что будет дальше с Кононовым и компанией, а вот "Сочи" приятно удивило, интересно что будет, когда футболисты еще и сыграются между собой.

Ростов 2-1 Оренбург

Голы: Ионов, Шомуродов / Деспотович

Передачи: Ионов / Малых.

Команды закрывали субботний игровой день и от них зависело с каким же послевкусием болельщики будут ожидать матчи воскресенья. По началу футболисты действовали осторожно, все-таки начало сезона, их можно понять. Но шаг за шагом "Ростов" стал подбираться к воротам своего противника и одна из атак  увенчалась успехом: Ионов подал на 11 метров, а Шомуродов, оставшись в одиночестве, достаточно легко переправил мяч в ворота. "Оренбург" до минуты 30 даже достойных подходов к воротам соперника не имел, но это во многом заслуга Норманна, который и на своем фланге действовал надежно, да еще и в центре успевал подчищать. А на 42 минуте сольный проход Ионова завершился блестящим ударом, сделавшим счет 2-0. Не было видно за счет чего "Оренбург" сможет переломить ход игры, но буквально сразу же после перерыва Деспотович сокращает отставание до минимума. Осталось дело за малым - сравнять счет. Но на деле голов забито больше не было, а ближе к ним были игроки "Ростова", и скорее бы они увеличили преимущество желто-синих, а не гости бы сравняли счет.

Крылья Советов 2-0 ЦСКА

Голы: Соболев-2 / -.

Передачи: Кабутов / -.

Пожалуй, главная сенсация тура, если взглянуть на результат. Но если вы смотрели игру, то тогда знаете, что счет вполне закономерен. Хотя первый тайм был довольно-таки убаюкивающим. Моментов было мало, запомнился разве что дальний удар Антона, отразив который Акинфеев встретился головой со штангой, да так, что потребовалась медицинская помощь. А вот вторая половина встречи получилась гораздо более интересной, в отличие от первой. В особенности ее начало. Сначала Соболев грамотно разобрался в штрафной и поразил ворота Акинфеева ударом в дальний угол. Спустя несколько минут Васин небрежно сыграл в своей штрафной, а Соболев с точки не промахнулся, тем самым оформив дубль. ЦСКА много атаковал, но мяч до Рыжикова практически не доходил. Защитники самоотверженно ложились под мяч и вратарь "Крыльев" запомнился лишь из-за стычки с Чаловым, которая ничем серьезным не завершилась. Замены Гончаренко тоже не сыграли, в особенности появление Нисимуры, который совсем не попал в игру. 2 удара в створ за весь матч говорят о многом. В итоге сенсационная победа самарцев, которая была вполне закономерной. "Крылья Советов" приятно удивили, чего не скажешь о москвичах, благо, это всего лишь первый матч.

Зенит 2-1 Тамбов

Голы: Дзюба, Ерохин / Муйива.

Передачи: Дриусси, Жирков / -.

Чемпион против проблемного дебютанта. Да еще и в Петербурге. Если уж не разгрома, то очень уверенной победы болельщики "Зенита" имели право ожидать. Но футболисты их, в некотором смысле, подвели. При объявлении стартовых составов сразу бросалось в глаза появление Дугласа Сантоса на левом фланге обороны "Зенита" и вышедшего ему в пару на фланге Юрия Жиркова, который по ситуации перемещался и в центр поля. Хозяева с большим трудом создавали моменты, в основном используя навесы, но они как-то не помогали. "Тамбов" отсиживался в обороне, но под конец тайма провел несколько неплохих атак, вынудив изрядно поработать на ленточке Лунева. Ничья к перерыву, позволившая дебютантам РПЛ смотреть в будущее с оптимизмом. Но реальность была жестокой: на 46 минуте забил Ерохин, а на 48 минуте Дзюба. Причем первый гол Григорян даже не увидел, не успев еще вернуться из раздевалки. Игра была уже сделана, но Муйива выдал отличный сольный проход по правому флангу, сместился в центр, нанес очень непростой виляющий удар, с которым страж ворот "Зенита" справиться не сумел. Этот гол лишь подсластил пилюлю для гостей, потому что до финального свистка "Зенит" создавать моменты у своих ворот уже не позволял. Чемпион пока что до конца не проснулся, но у себя дома  с "Тамбовом" он обязан справляться в любом состоянии. Подопечные Григоряна очень порадовали и позволили надеяться, что они не станут мальчиками для битья в этом сезоне.

Ахмат 1-0 Краснодар

Голы: Бериша / -.

Передачи: Уциев / -.

Нереализованный пенальти: Бериша.

Перед стартовым свистком сразу бросилось в глаза отсутствие Мурада Мусаева. Искушенный болельщик был в курсе, что теперь главный тренер "Краснодара" будет смотреть футбол не со скамейки, но для многих это стало откровением. А дело в том, что УЕФА в настойчивой форме попросила клуб избежать присутствия Мусаева на бровке в ближайший год, из-за отсутствия у него необходимой лицензии PRO, а так как "Краснодар" дебютирует в ЛЧ, закрывать на это глаза УЕФА больше не хочет. У "Ахмата" отсутствовал Глушаков из-за повреждения, а "Краснодар" вышел на матч в футболках в поддержку своих надолго выбывших игроков, что тоже было примечательным. С первых минут встречи команды стали присматриваться друг к другу, все-таки "Краснодар" клуб уровня Лиги Чемпионов, а "Ахмат" дома может выиграть кого угодно. Но осторожное начало не мешало атаковать и после одной из таких атак Петров сфолил на Берише в собственной штрафной. Последний пробил сильно, но по центру, а Сафонов успел среагировать и отразил благодаря этому удар. Спустя несколько минут Бериша бил ножницами, и благодаря рикошету от Мартыновича, сумел открыть счет в матче. Сафонов был пойман на противоходе из-за рикошета, так что спасти свою команду ему было крайне трудно, хоть он был к этому и близок. Вообще встреча прошла в равном ключе, моменты были у обеих сторон, даже в каркас попадали (Мбенг у "Ахмата", Вильена у "Краснодара"), но голов мы больше не увидели. Постепенно новички подопечных Мусаева вливаются в коллектив, но взаимодействие пока местами очень хромает. "Ахмат" заявил о попытке забраться в еврокубки, и если клуб будет так хорошо играть против лидеров, то почему бы и не побороться?

Локомотив 1-1 Рубин

Голы: Ал. Миранчук / Кварацхелия.

Передачи: - / Данченко.

Нереализованный пенальти: Ан. Миранчук.

Вынесенный на понедельник матч стал типичным похмельем после 3 прекрасных дней, подаривших нам множество забитых голов и интриг. Не слишком яркая игра могла кого-то даже и убаюкать после тяжёлого трудового дня, по крайней мере, в первом тайме. Многие, в том числе я, перед стартом чемпионата очень скептически отнеслись к перспективам "Рубина" в чемпионате. А вот "Локомотив" считается одним из фаворитов в борьбе за чемпионство, в особенности после игры за Суперкубок. Первая половина встречи была приблизительно равной, разве что  небольшим территориальным преимуществом владел "Локомотив". Но и "Рубин" действовал вполне неплохо, Могилевец мог даже забивать, но помешал ему это сделать собственный партнёр. Самый опасный момент был у "железнодорожников": Антон Миранчук зарядил в перекладину с пенальти. Вторая половина встречи оказалась более увлекательной. "Рубин" активизировался и стал больше атаковать, захватив территориальное преимущество. "Локомотив" немного подсел, а потом штрафной в сторону ворот Дюпина и Алексей Миранчук шикарным ударом открывает счёт. "Локомотив" стал действовать опаснее, но тут размеренная атака "Рубина" по правому флангу, последовала подача и Кварацхелия сравнивает счёт, при этом не празднуя забитый мяч. Кто был убаюкан первым таймом мог бы уже и проснуться. Немного странное развитие событий, но если смотреть целиком, то вполне закономерное. Как итог, боевая ничья, заставившая по-другому взглянуть на эти команды после межсезонья.

Фото: fcdm_official (1), http://fc-ural.ru (2), https ://spartak.com (3), getty images (3-6), https: //www.fckrasnodar.ru (7), https: //www.fclm.ru (8)