4 мин.

Превью финала Лиги Чемпионов. Ливерпуль - Тоттенхэм

В начале розыгрыша разве кто-то мог подумать, что финал будет именно таким? Очень сомневаюсь. Почему? Да потому что "Ливерпуль" явно был сконцентрирован на АПЛ, да и 2 финала подряд Лиги Чемпионов какое-то слишком невероятное достижение, а "Тоттенхэм" все равно оставался тем "Тоттенхэмом", которому дал определение персонаж Колина Фарелла в фильме "Залечь на дно в Брюгге". Даже когда оба клуба были в полуфинале, большинство экспертов предполагало выход в финал соперников нынешних финалистов, особенно по итогам первых матчей. Но в итоге мы станем свидетелями английского финала, в котором хочется поддерживать обоих тренеров, вне зависимости от клубных пристрастий.

Маурисио Почеттино

Аргентинский специалист после этого сезона просто обязан включаться всеми экспертами в топ лучших тренеров мира. Отсутствие трансферов, не самые высокие зарплаты у футболистов, свои воспитанники в составе, новый стадион. Тут бы в топ-4 попасть, а в итоге клуб будет играть в финале Лиги Чемпионов. Однако, судя по слухам, все идет к тому, что этот матч станет последним для Почеттино во главе "Тоттенхэма". Да и судя по его интервью аргентинец ищет для себя новый вызов. Как же не желать красивого финального аккорда для такого специалиста?

Юрген Клопп

Если человек не болеет за "Ливерпуль", но в каком-то из матчей его поддерживает, то на вопрос "Почему?" ответ почти всегда один: из-за Клоппа. Действительно, обаяние этого специалиста настолько велико, что не очароваться им практически невозможно. Вроде бы, за этого тренера все всегда горой, он создает не команду, а семью, но есть в его тренерской карьере один крайне неприятный нюанс. Из 7 финалов на тренерском мостике Клоппом было проиграно аж 6. Ужасная статистика, не правда ли? Но может быть именно сейчас настал момент его переламывать? По крайней мере, если Юрген и сейчас останется без титула, то это будет чисто по-человечески несправедливо.

При всей несомненности важности тренеров, не будем забывать, что на поле-то выходят именно футболисты. И тут есть тоже действующие лица, на которых необходимо заострить особенное внимание. Причем хочется сравнить даже не конкретных игроков, а атакующие линии обеих команд, ведь это, пожалуй, сильнейшие составляющие обоих составов.

Мане-Фирмино-Салах-Ориги-Шакири

Про великолепную тройку уже сказано очень много, в том числе и мной, поэтому хочется акцентировать внимание на первом выборе для усиления атаки в случае чего, а именно об Ориги и Шакири. Эта парочка внесла весомый вклад в победу над "Барселоной", в особенности Ориги, оформивший в том матче дубль. Такой ресурс на скамейке запасных сможет, если что, изменить ход игры. Но что если Клопп был так впечатлен, что стартовая тройка будет видоизменена по сравнению с привычной? В общем, должно быть интересно, что придумает главный тренер относительно атаки.

Алли-Эриксен-Кейн-Сон-Лукас

Не знаю, можно ли назвать обширность выбора Почеттино в атаке приятной головной болью, но изрядно подумать ему точно придется, ведь уместить всю пятерку на поле точно не получится. По ходу сезона Кейн был очень много времени травмирован, поэтому Сон и Лукас получили гораздо больше игрового времени. Именно кореец стал главной атакующей силой "шпор" в этом сезоне и вел команду за собой, а бразилец, в свою очередь, затащил команду в финал Лиги чемпионов, оформив хет-трик в ворота "Аякса". И вот кого оставлять на замене в такой ситуации? При этом не забывая о просьбе Сиссоко, которую он адресовал Кейну относительно завоевания трофея? Очень трудный выбор, хотя, усиление в атаку будет феерическим в любом случае, а если еще и вспомнить о Льоренте...

По котировкам букмекеров "мерсисайдцы" являются фаворитом в этой встрече. Да и вообще поклонники футбола желают победы в основном именно "Ливерпулю", потому что такой феноменальный сезон и без титула станет трагедией. Лично я тоже склоняюсь к победе подопечных Клоппа, потому что опыт прошлого года должен сыграть им на руку, да и в этом сезоне в очных противостояниях победы оставались именно за ливерпульцами. Для "Тоттенхэма", находившегося многие десятилетия в тени "Арсенала" данный матч может стать историческим событием, ведь в случае победы, болельщики "шпор" смогут заткнуть любого поклонника своего злейшего врага, указав именно на этот успешный результат. В любом случае, победитель увезет кубок в Англию, а это значит, что Football's Coming Home!

Фото: Getty Images.