6 мин.

Превью финала Лиги Европы. Челси-Арсенал

Уже совсем скоро всем нам предстоит узнать какого же цвета Лондон. Если, конечно, "Тоттенхэм" не выиграет Лигу Чемпионов, потому что тогда ответ на вопрос будет очевидным. Финал европейского турнира при участии двух лондонских клубов - событие историческое. К сожалению для поклонников "Челси" и "Арсенала" этим турниром стала не Лига Чемпионов, а только Лига Европы, но при нынешних обстоятельствах это тоже замечательный результат для клубов.

Путь.

Групповой этап клубы прошли практически идентично: 5 побед, 1 ничья, 0 поражений. Разница лишь в том, что при 12 забитых мячах у обеих команд, "Челси" пропустил на 1 мяч больше (3 против 2 у "канониров"). В плей-офф было уже гораздо интереснее, ну а как иначе? Только вот если "Челси" столкнулся с ожесточенным сопротивлением лишь на стадии полуфинала, то "Арсенал" главные трудности испытал, по сути, в 1/16 и 1/8 финала, когда в первых матчах уступил "БАТЭ" и "Ренну" соответственно. Казалось бы, главным испытанием для подопечных Эмери должно было стать противостояние с "Наполи", но они будто и не заметили сопротивления. "Челси" же был на грани вылета в играх против "Айнтрахта", но перфоманс Луиса на последнем рубеже и блестящая игра Кепы в серии пенальти отправили команду в финал. Что ж, путь был не прям уж тернистым, но попотеть пришлось и тем, и другим. 

Значимость.

Мне кажется, что только ленивый не критиковал Мауриццио Сарри по ходу сезона. Шуток про саррибол было столь много, что даже проблемы "Манчестер Юнайтед" уходили на второй план. Игроки косвенно давали понять, что им не совсем понятен футбол, который прививает им тренер (правда потом они уже высказывались в другом ключе), что говорило об отсутствии взаимопонимания между игроками и тренером. Квинтэссенцией этой проблемы стала ситуация с Кепой и Сарри в финале Кубка английской лиги, когда вратарь отказался уходить на замену. Слухи об отставке итальянца нарастали с каждым месяцем все сильнее, Лига Чемпионов уплывала все дальше. И что в итоге? 3 место в АПЛ, групповой этап Лиги чемпионов в будущем сезоне и финал Лиги Европы сейчас. Если Сарри еще и выиграет титул, то тогда его увольнение будет выглядеть абсурдным и даже если оно произойдет, то он сможет уйти со спокойной совестью. Еще этот финал очень важен для Эдена Азара, ведь это, скорее всего, его последняя игра в футболке "синих".

Для короля Лиги Европы Унаи Эмери эта победа может стать уже 4 в рамках турнира. Так что в этом разрезе вряд ли возможный успех является для него важным. Но! Есть другие факторы, которые делают потенциальную победу невероятно важной и для тренера, и для клуба. Во-первых, это, конечно же, путевка в Лигу Чемпионов. В целом можно было на этой причине и заканчивать, потому что она является самой главной. Болельщики "канониров" очень соскучились по главному европейскому турниру, да и сами игроки, естественно, тоже. Во-вторых, для "Арсенала" любой кубок - праздник, а уж тем более европейский, коего у клуба не было аж с 1994 года. В-третьих, персонально для Эмери очень важно начать свой путь в стане "пушкарей" с титула после эпохи Венгера. Ведь этот путь может оказаться долгим, так как по собственному признанию во всех своих предыдущих клубах он работал с мыслью, что ему надо делать все, чтобы его не уволили, а теперь он строит что-то новое.

Ориентировочные составы по мнению УЕФА.

"Челси": Кепа; Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Алонсо; Ковачич, Жоржиньо, Баркли; Педро, Жиру, Азар.

Не сыграют: Лофтус-Чик (ахилл), Ампаду (спина), Хадсон-Одои (ахилл), Рюдигер (колено)

Под вопросом: Канте (колено), Кэхилл (ахилл)

"Арсенал": Чех; Колашинац, Косьельни, Папастатопулос, Мустафи; Мэйтлэнд-Найлс, Джака, Торрейра, Обамеянг, Озил; Ляказетт

Не сыграют: Рэмзи (задняя мышца бедра), Денис Суарес (пах), Бельерин (колено), Холдинг (колено), Мхитарян (не полетел)

Главные действующие лица.

Эден Азар

Как я уже говорил выше, этот матч почти наверняка станет последним для бельгийца в футболке "Челси". Очевидно, что футболист жаждет ухода на мажорной ноте, и поэтому постарается показать максимум своих возможностей и чуточку больше. Благо, оборона "Арсенала" наверняка позволит Эдену проявить себя во всей красе.

Оливье Жиру

На данный момент Жиру делит первую строчку в списке бомбардиров с Йовичем, сделав на 3 ассиста больше, но в этой встрече имеет отличную возможность стать лучшим бомбардиром безоговорочно. Дополнительной мотивацией для Оливье станет выступление против своего бывшего клуба, болельщики которого до сих пор любят его безмерной любовью. Правда, сам Оливье заявил, что в нем течет уже синяя кровь, но это все равно вряд ли изменит теплое отношение к нему со стороны болельщиков "канониров". Главное, чтобы Сарри не стал строить велосипед и выпускать в старте Игуаина, а не француза.

Петр Чех

Легендарная величина для всего мирового футбола проведет последний матч в своей карьере. Свои лучшие годы Петр Чех провел в "Челси", так что это будет сверхэмоциональная встреча для титулованного вратаря. Но Чех истинный профессионал, так что сантименты должны уйти на второй план и чешский голкипер сделает все, чтобы принести "Арсеналу" титул в своем прощальном матче. В любом случае, это будет блестящее завершение карьеры блестящего футболиста.

Пьер-Эмерик Обамеянг

Лучший бомбардир "Арсенала" в этом сезоне является едва ли не главной надеждой болельщиков в предстоящем финале. Не мудрено, все-таки хет-трик в полуфинале с "Валенсией" не мог не впечатлить. Хоть и серым кардиналом в атаке является Ляказетт, основные взгляды устремлены именно на габонца. И даже если он не забьет в предстоящем матче, то может привлечь достаточно внимания соперников, чтоб развязать руки своему партнеру по атаке.

Заключение.

В прошедшем сезоне в рамках АПЛ команды обменялись победами, так что и здесь нет какого-то преимущество у одного из коллективов. Вообще, шансы, наверное, 50 на 50, хоть и Сарри явно нервничает и уходит с тренировки, пиная при этом кепку (не путать с Кепой). Через несколько часов мы узнаем какого же цвета Лондон. Пускай победит футбол!

Фото: Getty Images