9 мин.

Какой будет развязка в РПЛ?

В РПЛ осталось всего 7 туров, а никакой ясности в турнирной таблице все еще нет. На чемпионство претендуют сразу же 5 команд, от вылета себя не обезопасило еще внушительное число коллективов, разве что с "Енисеем" уже, скорее всего, все ясно.

Чемпионство и призовая тройка.

Наверное, правильнее было бы назвать "Чемпионство и места в Лиге Чемпионов", потому что 2 и 3 места особо ничего не дают, а вот участие в главном клубном турнире Старого Света дает опыт, деньги, да и новые игроки будут заострять внимание на том, что переходят в клуб, играющий в ЛЧ. Так что давайте под призовой тройкой будем подразумевать участников будущего розыгрыша Лиги Чемпионов, причем 2 первых места попадут в групповой этап напрямую, если вдруг кто забыл. Давайте смотреть на расписание игр команд, чтобы примерно прикинуть их шансы на успех.

Зенит, 1 место, 48 очков

Краснодар (г)

Динамо (д)

Крылья Советов (д)

Ахмат (г)

ЦСКА (д)

Ростов (г)

Енисей (д)

Клуб с берегов Невы на данный момент является главным претендентом на чемпионство, хоть и критика относительно качества игры петербуржцев не сходит на нет. Упреки относительно футбола сине-бело-голубых вполне обоснованны, все-таки зрелищной игру команды не назовешь. Но главный тренер "Зенита" Сергей Семак уже неоднократно заявлял, что на первом месте сейчас стоит результат, а не качество футбола, и что самое важное за его спиной болельщики, которые выписали ему огромный кредит доверия, и для которых сейчас результат важнее, чем наслаждение от демонстрируемого их любимцами футбола. Преимущество в 6 очков за 7 туров до конца является достаточно весомым, но как мы видим, календарь у лидера далеко не самый простой. Уже в ближайшем матче будет важнейшая баталия с "Краснодаром"", да еще и в гостях! Затем последуют два проходных матча (хотя если "Динамо" начнет реализовывать свои моменты, то петербуржцам не поздоровится), а вот потом будет определяющий отрезок в борьбе за чемпионство, состоящий из 3 матчей. Кто-то может задаться вопросом почему я так выделяю игры против "Ахмата" и "Ростова", но сейчас все поясню. Последние 5 матчей в Грозном завершились 2 победами "Ахмата" ("Терека"), 2 раза команды поделили очки, и лишь однажды победил "Зенит", причем сделал он это в 2015 году. С гостевыми матчами против "Ростова" дела обстоят еще хуже: последняя победа датирована 2014 годом. Так что эти 2 матча вкупе с битвой против "армейцев" должны стать решающими, ведь именно в них петербуржцы могут потерять очки, и скорее всего, они это и сделают. Несмотря на все вышесказанное "Зенит" все равно остается главным претендентом на чемпионство, и если он упустит золото, то только по своей вине.

Локомотив, 2 место, 42 очка

ЦСКА (д)

Ростов (г)

Енисей (д)

Арсенал (г)

Рубин (д)

Урал (г)

Уфа (д)

Действующий чемпион тихой сапой подобрался к борьбе за титул, хотя после осенней части сезона его в претенденты практически никто не записывал. Ударный отрезок, начавшийся с ничьей в матче с "Крыльями Советов" позволил приблизиться к "Зениту" на расстояние вытянутой руки. Чисто визуально, нынешний "Локомотив" мне нравится даже больше, чем чемпионский. Организованность нынешней команды отмечают все, кому не лень, да и про заигравшего на новом уровне Антона Миранчука никто не забывает. Календарь у подопечных Сёмина достаточно интересный, но главные матчи будут в ближайших двух турах. Московское дерби станет отличным испытанием для "железнодорожников", а выезд в Ростов окончательно прояснит шансы "красно-зеленых" на чемпионство, ну или хотя бы на попадание в Лигу Чемпионов.

Краснодар, 3 место, 42 очка

Зенит (д)

Ахмат (г)

ЦСКА (д)

Ростов (г)

Енисей (г)

Арсенал (г)

Рубин (д)

Вторая часть сезона для "быков" началась не очень удачно. Потери очков, серия без побед, обидный  вылет из Лиги Европы. Но все равно команда продолжает бороться за чемпионство и за долгожданную Лигу Чемпионов, хоть и добиться успеха будет невероятно трудно по объективным причинам. Первая причина - это "Зенит", а вторая - это "Ахмат", третья причина - "ЦСКА", в него ты не верил, а зря. Четвертая причина - это "Ростов", но хоть здесь, надеюсь, не умрет любовь. Если серьезно, то у подопечных Мусаева, как мне кажется, самый сложный календарь из всех претендентов, так помимо этого и все ключевые матчи идут друг за другом. Но для всех поклонников "Краснодара" есть и хорошие новости: матчи с прямыми конкурентами - "Зенитом" и "ЦСКА" пройдут на домашнем стадионе, а это значит, что поддержка у команды будет запредельная!

ЦСКА, 4 место, 40 очков

Локомотив (г)

Анжи (д)

Краснодар (г)

Динамо (д)

Зенит (г)

Ахмат (д)

Крылья Советов (д)

Перед началом этого сезона только ленивый не шутил на тему того, что "армейцы" с такими кадровыми проблемами будут бороться за выживание. Такой скепсис явно был ироничным, но все-таки в каждой шутке есть доля правды. Молодой десант, высадившийся в составе "ЦСКА" настораживал, но как показало время, болельщики зря беспокоились. Безусловно главный творец этого пусть и номинального, но все-таки уже успеха - Виктор Гончаренко. В очередной раз белорусский специалист демонстрирует свой профессионализм и высочайший уровень. Если честно, то за Виктора Михайловича очень хочется переживать. Расписание у москвичей, на мой взгляд, самое неприятное по сравнению с конкурентами. Против своих оппонентов в борьбе за чемпионство и ЛЧ "красно-синие" сыграют в гостях, а это сразу же уменьшает шансы на успех по понятным причинам. Да и дерби не стоит списывать со счетов, все-таки в подобных матчах может быть все, что угодно, хоть клубы и дружественные. Но если и с такими трудностями Гончаренко и его команда справятся, то останется только стоя аплодировать. 

Спартак, 5 место, 36 очков

Енисей (д)

Арсенал (г)

Рубин (д)

Урал (г)

Уфа (д)

Крылья Советов (г)

Оренбург (г)

Конечно, 12 очков до 1 места за 7 туров до конца вряд ли удастся отыграть, но вот за Лигу чемпионов "Спартак" уж точно должен пока еще побороться. Вот с одной стороны, все у команды должно быть в порядке с попаданием в Лигу Чемпионов, потому что если взглянуть на оставшиеся матчи, то подопечным Кононова вполне по силам набрать даже максимум во всех играх, ведь каких-то матчей с приставкой "супер" не будет. А с другой стороны, игра "красно-белых", мягко говоря, не впечатляет. Так что даже в матчах с соперниками ниже классом можно ожидать потери очков от команды. Да и наступающий на пятки "Ростов" тоже наверняка нервирует.

Места в Лиге Европы.

Не думаю, что тут будет какая-то сенсация. "Ростов" явно не должен отпускать место в Лиге Европы, да и вообще клуб еще может и побороться за призовую тройку, хоть и сделать это будет невероятно сложно. При всем уважении к ближайшим преследователям: "Оренбургу" и "Арсеналу", шансов на попадание в пятерку у них, практически, нет. Но давайте не будем забывать про Кубок России, так что есть еще и дополнительный шанс на попадание в еврокубок.

Кто же на выход?

Претендентов на переход в лучшую лигу мира полно, но все-таки все туда попасть не смогут, хоть и очень стараются. Разве что "Енисей" практически обеспечил себе уже падение в ФНЛ, а вот с другими клубами пока еще не все ясно. Пока что все идет к тому, что компанию красноярцам составит "Анжи".  При всем уважении к поклонникам дагестанской команды, наиболее логичным исходом будет, если вылетят именно "желто-зеленые". Объясню почему. У команды куча долгов, на матчи приходится иногда добираться на автобусе, про игру я уж вообще молчу. А что самое главное, учитывая посещаемость домашних матчей, трагедией вылет в ФНЛ для болельщиков "Анжи" не станет. Так что, скорее всего, с "Енисеем" и "Анжи" мы вскоре попрощаемся в рамках РПЛ. А вот кто попадет в стыковые матчи предугадать просто невозможно, потому что идущий седьмым "Оренбург" оторвался от зоны переходных матчей всего на 7 очков. Сумасшедшая борьба за сохранение прописки предстоит нам в этом сезоне.

Кто поднимется?

Почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что поднимется "Тамбов", а вот кто составит ему компанию напрямую, а кто попытает удачу с помощью стыковых матчей, сказать очень тяжело. Скорее всего, путевку разыграют между собой "Сочи", "Томь" и "Авангард", но им при этом дышат в спину, а идущий на 9 месте "Ротор" лишь на 8 (потерянных) очков отстает от 4 места, дающего право сыграть с командой РПЛ. Есть еще вопросы по лучшей лиге мира?!

Лучший бомбардир

Федор Чалов ("ЦСКА"), 11 голов

Одна из главных надежд российского футбола проводит очень даже неплохой сезон в этом году, при этом не только забивая, но и балуя партнеров голевыми передачами. Все шансы на победу в гонке бомбардиров у Чалова есть, благо, что конкуренция и календарь вполне позволяют забить еще парочку мячей.

Сердар Азмун ("Рубин"/"Зенит"), 9 голов

После перехода в стан петербуржцев иранец раззабивался и вплотную приблизился к Федору Чалову. Учитывая стагнацию Дзюбы, у Сердара отличные шансы на то, чтобы навязать "армейцу" борьбу в гонке бомбардиров, тем более если ему удастся сохранить нынешнюю форму до конца чемпионата.

Антон Миранчук ("Локомотив"), 8 голов

Прекрасный сезон проводит Антон. Если раньше он находился в тени брата, то теперь наконец настало его время и сейчас именно он является движущей силой "железнодорожников". Выделил из участников гонки именно его, потому что Антон находится в отличной форме и наверняка забьет еще пару-тройку мячей.

Фото: Getty Images.