4 мин.

Игрок сезона АПЛ. 1996/97. Жуниньо Паулиста

Жуниньо Паулиста по прозвищу "Малыш" (TLF - The Little Fella) родился 22 февраля 1973 года в Сан-Паулу, Бразилия. С юных лет он выделялся небольшим ростом, поэтому "вымахал" он всего лишь до 167 сантиметров. Свою футбольную карьеру Жуниньо начал в клубе "Итуано", где выступал за молодежную команду на протяжении 4 лет. Когда ему стукнуло 20, он был уже очень привлекательным вариантом для клубов Бразилии, так что его появление в "Сан-Паулу" не стало чем-то сверхъестественным. Именно в этом клубе и засияла звезда Жуниньо. За время, проведенное в составе "Сан Паулу" он выиграл Кубок Либертадорес, а также Межконтинентальный Кубок. Зимой 1995 года плюс ко всему дебютировал в сборной Бразилии, в составе которой через 7 лет стал чемпионом мира.

Осенью 1995 года Жуниньо уехал играть в Англию, где на него положил свой глаз "Мидлсбро". Жуниньо был в то время лакомым кусочком для многих грандов европейского футбола, все-таки ему было всего лишь 22 года, а он уже успел к этому времени выиграть Кубок Либертадорес и даже дебютировать за основную сборную Бразилии. Итоговый выбор казался очень странным, но в итоге он стал едва ли не лучшим выбором за карьеру для самого Жуниньо, а о удаче "Мидлсбро" и смысла нет говорить.

Уже в свой первый сезон бразилец сумел влюбить в себя болельщиков "Мидлсбро", очаровав их своей игрой и отношением к делу. Вундеркинд из Бразилии быстро получил прозвище "Малыш", что объяснялось его низким ростом. Да и среди малышей по возрасту он терялся, потому что не чурался выйти на улицу и просто поиграть во дворе с обычными детишками в футбол, тем самым демонстрируя свою простоту и приземленность. В своем дебютном сезоне в Англии бразилец зарекомендовал себя с самой лучший стороны, но лучшую свою форму в Англии он показал в следующем сезоне.

Оглядываясь назад можно с уверенностью сказать, что сезон 1996/97 мог стать одним из величайших в истории "Боро", но в итоге он стал едва ли не худшим, и болельщики вспоминают его с огромной долей грусти на сердце. Во многом благодаря Жуниньо вообще и появилась надежда на то, что сезон будет успешным, но итоговый результат, скажем сразу забегая вперед, не повлиял на отношение к нему болельщиков. В тот сезон "красные", ведомые за собой Жуниньо сумели добраться до финала Кубка Лиги и финала Кубка Англии, но в обоих матчах команда уступила. А что самое страшное, клуб вылетел из АПЛ, во многом из-за лишения 3 очков, которые "Боро" потерял из-за неявки на игру против "Блэкберна". Хоть команда и вылетела в том году, но Жуниньо был признан лучшим игроком сезона в АПЛ, что говорит об очень многом, ведь игрок вылетающей команды не становился лучшим в сезоне в АПЛ ни до, ни после.

После этого бразилец покинул Англию, так как в сборную Бразилии из Чемпионшипа он бы наверняка не попадал, а это было очень важной частью жизнью футболиста. Уйдя в мадридский "Атлетико" и покатавшись по арендам (в том числе в "Боро" в сезоне 1999/00), ЖУниньо вернулся в "Мидлсбро" на постоянной основе в 2002 году уже в статусе чемпиона мира по футболу. За 2 года в составе клуба он сумел-таки завоевать титул с любимой командой, а именно Кубок Лиги. 

Дальше уже карьера пошла к своему логическому завершению, и последним клубом бразильца стал австралийский "Сидней". Незадолго до этого болельщики "Мидлсбро" признали Жуниньо величайшим игроком в истории клуба. Долгое время Жуниньо Паулиста являлся едва ли не самым известным бразильцем в истории АПЛ, первым открыв путь из Бразилии в Англию. На данный момент он является управляющим в своем родном клубе "Итуано", но при этом "Малыш" до сих пор следит за "Боро", о чем он заявил при подписании соглашения между "Итуано" и "Мидлсбро" в 2013 году.

Мало кто знает, что из себя представлял один из лучших бразильцев в истории АПЛ, но для одного клуба он навсегда игрок № 1.