6 мин.

Начало boxing day. Превью 18-го тура АПЛ

21 декабря, пятница, 23-00, Вулверхэмптон - Ливерпуль

Всего лишь 2 тура, включая этот, осталось до завершения первого круга чемпионата, а это значит, что "Ливерпуль" близок к тому, чтобы закончить первую половину турнира без поражений. Но сделать это будет очень тяжело, потому что в грядущем туре "мерсисайдцы едут в гости к "Вулверхэмптону", который на своем поле против топов играет крайне уверенно: победа над "Челси", ничья с "Манчестер Сити", битва с "Тоттенхэмом". Так что Юргену Клоппу нужно будет придумать что-нибудь особенное для победы в этом матче. И не стоит забывать, что время "распаковывания подарков" является самым непредсказуемым в английском футболе, что лишь увеличивает интерес к этой встрече, которая и откроет очередной тур.

22 декабря, суббота, 15-30, Арсенал - Бернли

В минувшем туре прервалась впечатляющая серия без поражений "Арсенала" (22 матча), а теперь даже уже началась отрицательная серия (2 поражения подряд). Еще и конфликт Эмери и Озила вряд ли благоприятно влияет на атмосферу внутри команду. Но давайте будем справедливыми: в матче против "святых" у "Арсенала" центр обороны был забавным, а Озил правда не очень вписывается в тактические построения Унаи, так что призываю болельщиков "канониров" не посыпать голову пеплом раньше времени. Тем более на "Эмирэйтс" приедет "Бернли", у которого в этом сезоне дела идут, мягко говоря, не очень хорошо.

22 декабря, суббота, 18-00, Борнмут - Брайтон

Совсем недавно "Борнмут" находился в топ-6, но теперь команде идет на 11 месте, хотя справедливости ради стоит сказать, что отставание от идущего сейчас шестым "Манчестер Юнайтед" составляет всего лишь 3 очка. А вот "Брайтон" в последнее время явно поднабрал, к радости своих болельщиков (я даже знаю одного такого в Петербурге), так что игра обещает быть очень интересной, тем более команды разделяют всего лишь 2 набранных балла. Атакующий "Борнмут" или оборонительный "Брайтон"? Должно быть интересно! 

22 декабря, суббота, 18-00, Вест Хэм - Уотфорд

Очередное лондонское дерби! Только не надо меня учить, что "Уотфорд" не из Лондона, пожалуйста. Как говорится, это будет битва тура. У обеих команд по 24 очка и располагаются они на 9 и 10 месте соответственно, так что это будем матч за 6 очков. Фаворитом в этой встрече выглядит "Вест Хэм", учитывая 4 победы подряд в АПЛ, но число травмированных "молотобойцев" несомненно уравнивает шансы, так что игра будет на 3 результата, даже не сомневайтесь.

22 декабря, суббота, 18-00, Манчестер Сити - Кристал Пэлас

Боюсь, что это будет избиение. Если вы не смотрите английский футбол и удивляйтесь моему тезису, то просто взгляните на последние 5 матчей между этими командами на "Этихаде" Там вы увидите, что общий счет этих противостояний 22:1. Ну какие тут могут быть шансы? Все располагает к легчайшей победе "горожан" с крупной разницей в счете.

22 декабря, суббота, 18-00, Ньюкасл - Фулхэм

Пока я злорадствовал над "сороками", они постепенно выбрались из зоны вылета и уже идут на 14 месте. А вот "Фулхэм" продолжает находиться на дне таблицы, тем самым продолжая оставаться главным разочарованием первого круга, учитывая инвестиции, которые были вложены в покупку игроков в межсезонье. Если вы в этом матче нейтральный болельщик, то наверняка будете на стороне Раньери, а те кто будут делать иначе - у вас просто нет сердца.

22 декабря, суббота, 18-00, Хаддерсфилд - Саутгемптон

Не знаю выберет ли кто-нибудь этот матч для просмотра, но что-то очень сильно сомневаюсь, разве что болельщики этих команд. Но эта игра привлекательна для тех, кто любит смотреть битвы за выживание, потому что встречаются 19 и 17 команды чемпионата. У "терьеров" сейчас дела идут не очень, о чем свидетельствуют 4 поражения, а вот "святые" в минувшем туре прервали серию "Арсенала", заработав важнейшие 3 очка. Приход в стан "Саутгемптона" Ральфа Хазенхюттля явно взбодрил команду, поэтому именно она видится фаворитом в этой встрече.

22 декабря, суббота, 18-00, Челси - Лестер

Совсем недавно оба клуба становились чемпионами Англии, но шансов на повторение успеха в этом сезоне не так уж и много, разве что "Челси" сумеет побадаться с "Сити" и "Ливерпулем". Лестер же борется скорее за еврокубки, так что невероятной турнирной интриги в этой игре нет. Зато есть интриги касательно самого футбола, учитывая упорность последних очных противостояний между этими командами. Одной из главных интриг является то, что сможет ли Азар забить свой сотый мяч за "Челси".

22 декабря, суббота, 20-30, Кардифф - Манчестер Юнайтед

Какой же символизм присутствует в этой встрече! Ведь именно в "Кардиффе" начинался тренерский путь в Англии Сульшера, а теперь он дебютирует на тренерском мостике "Манчестер Юнайтед" именно в матче против своей "первой ласточки"! Естественно, все внимание в этом матче будет приковано к норвежцу, который назначен исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона, и как многие шутят, призван для замены Лукаку на острие нападения. В любом случае, стоит пожелать удачи легенде "Манчестер Юнайтед"!

23 декабря, воскресенье, 19-00, Эвертон - Тоттенхэм

Единственный матч воскресенья, который наверняка привлечет к себе много внимания. Все-таки встречаются клубы с богатой историей, которые сражаются за высокие места: "Тоттенхэм" за топ-4, а "Эвертон" за топ-6. По идее, это должна быть плюс-минус равная встреча, но в глаза бросается то, что "ириски" не обыгрывали своего соперника с 2012 года, да и 2 очка в последних 4 встречах не самый лучший показатель. На руку "Эвертону" может сыграть то, что "Тоттенхэм" потратил много сил на неделе в северолондонском дерби, но все равно подопечные Почеттино остаются фаворитом в этой игре.

Фото: Getty Images