17 мин.

Итоги группового этапа Лиги Чемпионов

Group A

Одна из самых неинтересных групп в этом розыгрыше из-за отсутствия должной конкуренции со стороны "Брюгге" и "Монако".

1 место - Боруссия

Немецкая машина спустя несколько лет вновь завелась, вызывая тот же трепет в сердцах болельщиков, что и пару сезонов назад, когда командой руководил Юрген Клопп. В связи с тем, что перед сезоном команда достаточно обновилась, и только-только пришел Люсьен Фавр, мне казалось, что "шмели" будут бороться лишь за вторую путевку, но все сложилось иначе. Уверенное выступление в группе с 1 поражением позволило именно "Боруссии" занять 1 место в группе и смотреть жеребьевку с оптимизмом.

2 место - Атлетико

Безусловный фаоврит группы в итоге довольствовался лишь 2 местом в группе, причем виноваты в этом только сами "матрасники", не сумевшие обыграть в заключительном туре немотивированный "Брюгге". Вообще, в этом сезоне "Атлетико" выглядит как-то блекло, а разгромное поражение в Дортмунде лишь укрепило убежденность в этом. Может быть, команде нужна какая-то перезагрузка? Посмотрим, что сможет показать клуб на стадии плей-офф, но пока что его перспективы выглядят не очень радужными.

3 место - Брюгге

Перед групповым этапом Лиги Чемпионов мало кто всерьез рассматривал бельгийцев в качестве не то что претендента на выход из группы, а даже на попадание в Лигу Европы. Но безолаберный "Монако" поспособствовал тому, чтобы "Брюгее" без особого сопротивления уверенно вышел в евровесну. Причем игра бельгийцев радовала глаз не только в матчах с аутсайдером квартета, но и с грандами европейского футбола, которым на своем поле они уж точно потрепали нервы. Будет интересно понаблюдать за командой в Лиге Европы, она этот плей-офф заслужила.

4 место - Монако

Абсолютный провал для французов. Совсем недавно они попадали в топ-8 розыгрыша Лиги Чемпионов, а теперь даже не являются претендентом на выход из группы. Вдвойне обидно в этой ситуации из-за присутствия в составе "монегасков" Саши Головина, который вряд ли отправляясь во Францию подозревал, что ситуация в клубе будет столь печальной. Конечно, провал во многом связан с огромным числом травмированных, но факт остается фактом: "Монако" провалил групповой этап и заслуженно вылетел из еврокубков.

Group B

Очень интересная группа, в которой интрига держалась вплоть до последнего тура.

1 место - Барселона

Уверенное первое место в группе, которое каталонцы обеспечили себе заранее стало вполне логичным по итогам матчей в группе. Пока "Интер" и "Тоттенхэм" разбирались кто же больше заслуживает вторую путевку, подопечные Вальверде просто делали свое дело и крайне уверенно вышли из непростой группы с небольшим количеством потерянных очков. Не знаю, можно ли называть "Барселону" фаворитом этого розыгрыша, но одним из претендентов уж точно стоит.

2 место - Тоттенхэм

Невероятно, но "Тоттенхэм" все-таки сумел зацепиться за вторую путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов. После первого круга в активе лондонцев было лишь 1 очко, что вызывало скепсис относительно их перспектив на попадание в 1/8 финала. Однако благодаря победе над прямым конкурентом и вымученном очке в игре против не оптимального состава "Барселоны", подопечные Почеттино сумели выгрызть зубами эту путёвку. Посмотрим, как далеко сможет зайти клуб на стадии плей-офф, но выйти из такой сложной группы уже достижение, так что списывать со счетов "Тоттенхэм", который хоть и вышел со 2 места, я не рекомендую.

3 место - Интер

Редко когда команда из 4 корзины при жеребьевке претендует на попадание в плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов, но в случае с "Интером" всем было понятно, что в какую бы группу он не попал, шансы на выход обязательно будут. В первом туре была одержана сверхэмоциональная победа над главным конкурентом - "Тоттенхэмом", да и в последующих турах у комнада все было в порядке. Перед заключительным туром "Интер" был явным фаворитом в борьбе за попадание в 1/8 финала, но "черно-синие" не сумели на своем поле обыграть "ПСВ", для которого этот матч не имел никакого турнирного значения. Возможно, команде не хватило опыта выступления в главном еврокубковом турнире, ведь давненько "Интер" не заглядывал в Лигу Чемпионов.

4 место - ПСВ

К сожалению, голландцы не смогли в полной мере побороться за ервокубковую весну, хотя групповой этап они провели очень достойно. В каждом из своих матчей они не запирались на своей половине поля, а пытались создавать угрозу у ворот соперника, причем делали это достаточно успешно. Вспомнить хотя бы матч 5-го тура против "Барселоны", когда "ПСВ" мог забивать раз 5, но команде очень сильно не везло на завершающей стадии. Да, результата клубу добиться не удалось, но зато он запомнился с самой положительной стороны, и набравшись опыта, должен в следующем году возвращаться еще сильнее.

Group C

Группа "смерти" полностью оправдала наши ожидания.

1 место - ПСЖ

Естественно, учитывая состав комнады, не было никаких вопросов касательно перспектив клуба на групповом этапе, но после жеребьевки оптимизма немного поубавилось, а зря. Французы достаточно уверенно прошли групповой этап и теперь попытаюся, наконец, достичь на европейской арене чего-то действительно стоящего.

2 место - Ливерпуль

Самостоятельно придумав себе проблемы перед последним матчем группового этапа, подопечные Клоппа сами вытянули себя из тяжелой ситуации, словно Мюнхгаузен. Очень тяжелая европейская осень для "мерсисайдцев", но как вполне разумно заметил Георгий Черданцев (бывает же), в 2004 году "красные" тоже с огромным скрипом преодолели групповой этап, а чем все тогда закончилось мы все прекрасно знаем...

3 место - Наполи

К сожалению, в очередной раз "Наполи" остается за бортом "группы смерти". Несколько лет назад неаполитанцы не вышли из квартета, набрав 12 очков, потому что по дополнительным показателям их обогнали "Арсенал" и "Боруссия". В этот раз история была примерно такой же драматичной. В последнем матче все зависело от подопечных Анчелотти, но все-таки на "Энфилде" было слишком тяжело. Очень обидный вылет из турнира, но при должно настрое "Наполи" будет являться главным фаворитом на победу в Лиге Европы.

4 место - Црвена Звезда

Как и ожидалось, по крайней мере мной, сербы сумели потрепать нервы грандам европейского футбола на своем домашнем стадионе. "Црвена Звезда" выступила настолько успешно, что перед последним туром даже имела шансы на еврокубковую весну, но все-таки не сдюжила против мотивированного "ПСЖ". С уверенностью можно сказать, что "красно-белые" потратили время не зря и могут со спокойной душой двигаться дальше и ставить перед собой новые цели.

Group D

Перед стартом турнира многими эта группа признавалась самой равной, но на деле перед последним туром все было уже фактически решено.

1 место - Порту

На фоне остальных команд в этой группе португальцы качественно выделялись, во многом благодаря опыту предыдущих лет. Сверхуверенная победа в группе должна придать положительных эмоций, но обольщаться особо не стоит, потому что наверняка вторые места будут предпочитать при жеребьевке именно "Порту".

2 место - Шальке

Гельзинкирхенцы должны были в заочном противостоянии с "Галатасараем" в последнем туре решать кто же получит вторую путевку в плей-офф, но москвичи решили одержать первую победу в группе в 5 туре над турками, и тем самым обеспечить немцам выход из группы со 2 места. Судя по игре, которую показала команда на групповом этапе шансов в 1/8 у нее очень мало, и вполне вероятен настоящий разгром по сумме двух матчей, хотя, за 2 месяца может очень многое и измениться.

3 место - Галатасарай

Вполне закономерное 3 метсо турков, которые уступив "Локомотиву в 5 туре заранее лишили себя шансов на плей-офф Лиги Чемпионов. Можно с уверенностью сказать, что учитывая качество игры "Галатасарая", в 1/8 финала он был бы обычным пассажиром, которого легко бы прошла какая-то команда. Участие в Лиге Европы наиболее справедливый результат для подопечных Терима, так что тут все максимально закономерно.

4 место - Локомотив

Фиаско от "железнодорожников". С такой помпой преподносилось их возвращение в Лигу Чемпионов спустя 14 лет, а на деле вышел какой-то пшик. Радоваться нескольким удачным минутам в первом матче с "Галатасараем" и победе над турками в уже особо ничего не решающем матче так себе повод для радости и оптимизма. Квинтэссенцией выступления команды на турнире стало поражение в последнем туре от практически второго состава "Шальке", которое не позволило действующему чемпиону России пробиться в плей-офф Лиги Европы. А стоило ли вообще возвращаться...?

Group E

Игры между лидерами этой группы - космос.

1 место - Бавария

Хоть у команды и есть проблемы, но все-таки выйти из такой группы с 1 места она была обязана. Но сделать ей это было не так уж просто, и противостояния с "Аяксом" стали украшением группового этапа, особенно второй матч, который закончился со счетом 3-3. Пока тяжело предположить, за счет чего "Бавария собирается выигрывать трофей, потому что в осенней части турнира клуб не впечатлил.

2 место - Аякс

Если вы не прониклись к этой команде симпатией за эту осень, то вы либо не видели ее игру, либо у вас нет сердца. Наконец-то клуб обрел в своем составе сплав молодости и опыта, а не только молодости, что позволило показать такой хороший результат. А что самое главное, игроки демонстрируют отличную игру, и лично я буду очень им сопереживать во время плей-офф. Спасибо тебе "Аякс" за то, что ты был так хорош на групповом этапе.

3 место - Бенфика

За последние годы "Бенфика" приучила нас к тому, что с ней нужно считаться абсолютно каждому ее сопернику, в каком бы состоянии она не находилась. Вот и в этом розыгрыше португальцы сражались за вторую путевку в плей-офф, но набравший очень хороший ход "Аякс" не позволил им этого сделать. Теперь "Бенфика" попытается пошуметь в Лиге Европы, и не стоит там ее списывать со счетов, так как команда может дойти даже и до финала, но понятно, что выиграть в финале она если что не сможет.

4 место - АЕК

Полный провал греческой команды на групповом этапе. Все могло сложиться иначе, но глупейшее поражение во втором туре на своем стадионе от "Бенфики" сломало коллектив. Дальше последовало издевательство от "Баварии" и после этого рассчитывать было уже не на что.

Group F

Очень интересный квартет, в котором места были не распределены вплоть до последнего тура.

1 место - Манчестер Сити

После осечки на самом старте турнира "горожане" уверенно провели оставшиеся 5 матчей и со спокойной душой вышли из группы с 1 места. Но все равно при просмотре матчей команды в Лиге Чемпионов не покидало ощущение, будто этот турнир для них является гораздо более сложным, чем АПЛ. Возможно, дело в каком-то волнении, но на стадии матчей на выбывание нужно быть более хладнокровными.

2 место - Лион

Впервые за последние 5 лет команда, которая одержала лишь 1 победу, вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. Тогда это был "Зенит", а теперь настала очередь французов. Но в первую очередь команда запомнилась тем, что этой осенью сумела не просто совладать с "Манчестер Сити", а даже его переиграть, встав в один ряд с "Ливерпулем" в кошмарных снах Пепа Гвардиолы. Посмотрим, что команда покажет грядущей весной, но в любом случае будет интересно, если конечно лидеры клуба не решат покинуть его зимой.

3 место - Шахтер

К сожалению, украинцы не смогли попасть в плей-офф Лиги Чемпионов, но предлагаю быть справедливыми: все-таки "Лион" заслужил эту путевку чуть больше. Тем не менее, с Европой "Шахтер" не прощается и попытается пошуметь весной, но уже в Лиге Европы, а не в Лиге Чемпионов.

4 место - Хоффенхайм

Очень достойное выступление немцев, но все равно им не хватило этого для попадания в еврокубковую весну. Но вряд ли у кого-то повернется язык назвать игры с участием "Хоффенхайма" на групповом этапе, потому что каждая игра держала в напряжении до последней минуты, и результат мог качнуться в любую сторону. Спасибо за турнир "Хоффенхайм", будем скучать!

Group G

Очень неординарная группа, результаты в которой способны вскружить голову.

1 место - Реал

Лишь в матчах с одной командой "сливочные" потеряли очки, но об этом чуть-чуть позже. Вряд ли это первое место может обнадежить хоть кого-то, потому что "Реал" этой осенью ужасен, и как мне кажется, чтобы спорить с этим утверждением, нужно было просто не смотреть их игры пару месяцев. Если вдруг мадридцы попадут на какого-нибудь серьезного соперника уже на стадии 1/8 финала, то мы можем ожидать сенсацию, если ситуация в комнаде никак не изменится в положительную сторону.

2 место - Рома

Перед стартом турнира большинство людей, связанных с футоболом, озвучивая свои прогнозы на то, кто выйдет из этой группы, ставили "Рому" на 2 место. Все так и произошло, благодаря уверенным победам над "ЦСКА", которые и предрешили кто же из двух команд пройдет дальше. Сильно обновившись в межсезонье римлянам нужно было время на то, чтобы сыграться, но до сих пор пока что нет полной ясности касательно их перспектив в плей-офф.

3 место - Виктория

С каким же трудом чехи вырвали путевку в плей-офф Лиги Европы! Понятно, что российским болельщикам обидно за "ЦСКА", но и "Виктории" эту путевку не вручили в ручки, команда сама ее завоевала в честной борьбе, в том числе благодаря победе в Москве. Вряд ли "Виктория" сумеет добиться серьезного успеха весной на европейской арене, но что, а вдруг?

4 место - ЦСКА

Как же обидно за "ЦСКА". Обыграть с общим счетом 4-0 первое место своей группы, которое еще и является сильнейшим клубом мира последних лет, да еще и при этом занять последнее место в группе - это что-то невероятное. Конечно, никто не ругает команду за ее выступление, особенно учитывая тот факт, что летом команда очень сильно обновилаьс и было внедрено много молодежи, но все равно осадочек остался, во многом из-за домашнего поражения от чехов. В любом случае, молодые "армейцы" получили неоценимый опыт, который должен им помочь в будущем. Зато теперь клубу не придется играть на несколько фронтов, что позволяет сконцентрироваться на внутреннем чемпионате.

Group H

Легкая группа для гранда мирового футбола и "Манчестер Юнайтед".

1 место - Ювентус

Благодаря наличию в составе Криштиану Роналду, "Ювентус" является едва ли не главным фаворитом турнира. Группу команда прошла очень уверенно, за исключением осечки в последнем туре и упущенной победы над "Манчестером". Пока что у итальянцев все очень хорошо, но посмотрим, что будет дальше.

2 место - Манчестер Юнайтед

Жозе Моуриньо и его бравые ребята сумели-таки выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, хоть и команда переживает сейчас далеко не лучшие времена. Об игре "манкунианцев" уже сказано так много, что не хочется повторяться, поэтому просто напомню, что тактика, которую так любит использовать Моуриньо очень часто помогает командам в продвижении по плей-офф Лиги чемпионов.

3 место - Валенсия

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал на то, что "летучие мыши" смогут побороться с грандами мирового футбола за путевку в 1/8 финала. Да, сейчас "Манчестер" находится в далеко не лучше форме, но все равно он должен был с закрытми глазами выходить из группы, так что "Валенсии" рассчитывать на лигочемпионскую весну было наивно. Зато испанцы завоевали путевку в плей-офф Лиги Европы, где они могут выступить и достаточно успешно, благо состав позволяет это сделать.

4 место - Янг Бойз

Мало кто верил в швейцарцев в этой группе, и своей игрой они подтвердили эти ожидания. Очень обидно, ведь на их месте могло быть "Динамо", но украинцы вынуждены ддовольствоваться Лигой Европы. Безусловно, футболисты "Янг Бойз" получили колоссальный опыт, но никаких дивидендов на данном этапе это выступление команде не принесло, разве что победа над "Ювентусом" сумела поднять настроение.

Фото: Getty Images.