Огненная Лига Чемпионов. Итоги 2-го тура группового этапа. Группы E-H

Хоффенхайм 1-2 Манчестер Сити

Голы: Белфодил / Агуэро, Давид Сильва.

Передачи: Демирбай / Сане.

Уже на первой минуте встречи Хоффенхайм открывает счет. Неожиданное начало, не правда ли? Такой холодный душ сыграл на пользу Манчестер Сити, которому теперь не пришлось вкатываться в игру. Подопечные Гвардиолы понимали, что ответный гол нужно забивать как можно раньше, иначе дальше могут быть проблемы, так что гол Агуэро пришелся очень кстати. Хоффенхайм продолжал быть активным, но моменты гостей были гораздо опаснее, а Бауманн несколько раз вытащил очень тяжелые мячи. Болельщики "горожан" уже начали нервничать, когда до конца игры стало оставаться всего 15 минут, ведь потеря очков во втором матче подряд не сулила ничего хорошего относительно перспектив на выход из группы. К счастью для гостей, Давид Сильва подкараулил ошибку защитника и вывел свою команду вперед. Сил у хозяев на спасение уже не было, так что Манчестер Сити довел дело до победы, которую ни в коем случае нельзя назвать легкой.

Ювентус 3-0 Янг Бойз

Голы: Дибала-3 / -.

Передачи: Бонуччи, Матюиди, Куадрадо / -.

Удаления: - / Камара.

Матч ожидаемо прошел "в одну калитку". Из положительного можно отметить уверенное судейство Сергея Карасева, а также хет-трик Паоло Дибалы, который на старте сезона стал часто оставаться на скамейке запасных, и теперь ему нужно цепляться за каждый предоставляемый шанс. За весь матч у гостей был лишь один момент, но Войцех Щесны "черно-белых" не подвел. Уверенная победа Ювентуса, который пока справляется и без Криштиану Роналду. А вот Янг Бойз двумя первыми матчами зарекомендовал себя как команду, которая может остаться и без набранных очков на групповом этапе Лиги Чемпионов.

АЕК 2-3 Бенфика

Голы: Клонаридис-2 / Сеферович, Гримальдо, Семедо.

Передачи: Хулт, Ойконому / Фернандес, Пицци.

Удаления: - / Диас.

Первый тайм этого матча прошел с абсолютным преимуществом Бенфики, которая ослабила хватку лишь после второго забитого мяча. После этого у АЕКа стали появляться моменты, но забить команде не удавалось. Все изменилось после удаления Диаса прямо перед свистком на перерыв. Во второй половине встречи атаковал практически только АЕК, так что равный счет был вполне объяснимым следствием происходящего на поле. Уже при счете 2-2 игроки хозяев выходили 2 в 0, но Клонаридис пожадничал и не отдал партнеру мяч на пустые ворота, а с его ударом голкипер Бенфики уверенно справился. В одной из своих немногочисленных во втором тайме атак, Бенфика сумела забить гол, благодаря точнейшему удару Семедо. Тяжелейшая победа Бенфики в игре, которая станет отличным уроком для обеих команд.

Бавария 1-1 Аякс

Голы: Хуммельс / Мазрауи.

Передачи: Роббен / Тадич.

Очень интересный матч подарили нам команды. Уже в первом тайме было создано голевых моментов на несколько матчей вперед, но реализовать команды сумели только по одному. Причем, на мой взгляд, моменты были поопаснее именно у гостей, а не у грозной Баварии. Очень понравилось, что Аякс не стал тушеваться и закрываться на своей половине, а попробовал сыграть в футбол с номинальным фаворитом. Во второй половине встречи голевых моментов было еще больше, но голкиперы были в этот вечер невероятны, и только лишь благодаря их усилиям счет на табло больше не изменился. Аякс даже сумел сотрясти перекладину, но голов мы так и не увидели. На данный момент есть четкое ощущение, что эти два клуба и выйдут из группы, а вот кто с какого места пока что вопрос.

Лион 2-2 Шахтер

Голы: Дембеле, Дюбуа / Мораес-2.

Передачи: Фекир, Ауар / Исмаили, Алан Патрик.

Этот матч проходил в камерной обстановке из-за того, что трибуны были пустыми. Запрет на посещение двух домашних матчей был наложен УЕФА за поведение фанатов Лиона в домашнем матче против ЦСКА в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Обычно такие встречи оказываются невероятно скучными, но это был другой случай. Первый момент был у Лиона: Дембеле вышел на рандеву с Пятовым, но украинский вратарь вовремя вышел из ворот и выбил мяч за пределы поля. После этого моменты в основном создавал Шахтер, который с каждой минутой был все ближе и ближе к голу, так что результативный удар Мораеса был абсолютно логичным завершением первого тайма. Вторая половина встречи осталась за Лионом, который прижал украинцев к воротам, благодаря чему сумел сравнять счет, а несколько раз и вовсе выйти вперед. Но и Шахтер опасно огрызался: удар в перекладину мог принести "оранжево-черным" победу. Однако, счет больше не менялся, и стоит признать, что в целом, результат абсолютно закономерен.

Манчестер Юнайтед 0-0 Валенсия

Голы: - / -.

Передачи: - / -.

Сразу скажу, что это были не такие уж скучные 0-0, как можно было бы подумать. В первом тайме в составе "манкунианцев" был очень активен Маркос Рэшфорд, но его старания дивидендов не принесли. Опасных моментов особо и не было, разве что можно отметить 2 попадания в руку в штрафной Валенсии, но за такое, на мой взгляд, пенальти не ставят, так что я склонен согласиться с арбитром. Во второй половине встречи Валенсия заметно прибавила, стали появляться моменты у Гедеша, но голевыми их назвать можно с трудом. У Юнайтед было два неплохих момента: удар Погба со штрафного и удар с края штрафной в исполнении Лукаку, но с обоими ударами уверенно справился Нето. Подопечные Моуриньо не сумели сломить сопротивление своего соперника, но при этом сыграли не так ужасно, как в минувшие выходные во внутреннем чемпионате.

Рома 5-0 Виктория

Голы: Джеко-3, Ундер, Клюйверт / -.

Передачи: Ундер-2, Коларов, Пеллегрини, Флоренци / -.

Пока ЦСКА геройствовал в матче с Реалом, в параллельной встрече Рома издевалась над Викторией. Нет, Широков не обижал Лопыреву, если вдруг вы подумали об этом. Уже на третьей минуте Эдин Джеко забил первый гол в этом матче, а дальше все пошло уже как по накатанной. Во владениях Виктории в этот вечер побывало аж пять мячей, а это должно быть очень неприятно, да и репутации это наверняка очень навредит. Уверенная победа римлян, которая позволяет команде являться главным преследователем ЦСКА на данном отрезке времени.

ЦСКА 1-0 Реал

Голы: Влашич / -.

Удаления: Акинфеев / -.

Хоть и Реал играл не в самом оптимальном составе, но все равно на поле присутствовали неоднократные победители ЛЧ, чемпионы мира, и вообще множество крутых игроков. Тони Кроос, будучи одним из них, уже в самом начале игры блестящим пасом вывел Влашича на ударную позицию, который расправился с защитником, а затем переиграл Кейлора Наваса. Пока никто не мог понять, что происходит, Реал попытался забрать инициативу в свои руки и ему, по большому счету, это удалось. На протяжении оставшегося матча Реал создал не один момент для гола, но стойки ворот Акинфеева прямо-таки притягивали к себе мячи, посылаемые мадридцами. Что приятно, ЦСКА не сел в автобус и не отбивался с первой минуты встречи, а старался выходить из-под прессинга через мелкий пас и не выбивать мяч в непонятном направлении. Армейцы имели даже несколько неплохих моментов, но Навас был надежен. Под занавес встречи отметился еще и Акинфеев, который не сумел сдержать эмоции и заработал удаление в глупейшей ситуации. ЦСКА одержал историческую победу, которая станет отличном плацдармом для пионеротряда Виктора Гончаренко.