Неожиданное начало. Итоги 1 тура в ЛЧ. Группы E-H

Аякс 3-0 АЕК

Голы: Тальяфико-2, Ван де Бек / -.

Передачи: Нерес, Тадич, Эйтинг / -.

Аякс подошел к этой Лиге Чемпионов в отличном составе: молодые и перспективные футболисты всегда были движущей силой команды, а вот наличие опытных и состоявшихся игроков большая редкость для Аякса. Такой сплав молодости и опыта может помочь команде серьезно пошуметь в Европе в этом сезоне. Что касается матча, то все основные события произошли во второй половине игры. Уже на 1 минуте второго тайма Тальяфико удачно замкнул навес, оставшись в штрафной соперника в одиночестве. АЕК должен был бы побежать отыгрываться, но Аякс полностью доминировал на поле в этот вечер, что позволило команде одержать уверенную победу, а 3 гол получился так вообще на загляденье. АЕК провел матч невзрачно, но это не умаляет достоинств Аякса, который провел отличный матч.

Основной вывод: Аякс поборется с Бенфикой за 2 место.

Шахтер 2-2 Хоффенхайм

Голы: Исмаили, Майкон / Гриллич, Нортвейт.

Передачи: Марлос / Битенкур, Крамарич.

Перед началом просмотра этого матча, я и представить не мог, что он получится таким интересным. Хоффенхайм достаточно неожиданно взял игру под свой контроль, явно удивив этим Шахтер. Активность немцев пугала болельщиков Шахтера, потому что давление только нарастало, так что к пропущенному голу на 6 минуте, поклонники черно-оранжевых должны были быть уже готовы. После забитого мяча Хоффенхайм не стал сбавлять обороты, а только увеличил давление, но ближе к середине тайма Шахтер тоже начал включаться. Благодаря индивидуальному мастерству Исмаили, счет в этой игре стал равным. Но до перерыва немцы сумели забить еще один гол, что позволило им уйти на перерыв, лидируя в счете. А во второй половине встречи предпочтительнее выглядел уже Шахтер, который с каждой минутой становился все ближе к голу, так что зарядивший свою пушку из-за штрафной Майкон восстановил справедливость на табло. До конца матча счет мог еще не раз измениться, но команды больше голов не забили.

Основной вывод: боевая ничья, которую заслужили обе команды.

Бенфика 0-2 Бавария

Голы: - / Левандовски, Санчеш.

Передачи: - / Алаба, Родригес.

Это был важный матч для понимания могущества силы Баварии в этой группе. Мюнхенцам было важно, чтобы в этом матче все сложилось успешно, так что стартовый натиск был вполне объясним. С первых минут на поле выделялся Ренату Санчеш, причем не только своей прической, но и игрой. Именно Санчеш сконструировал атаку, после которой Левандовски гроссмейстерским образом открыл счет в этой игре. После этого Бавария имела еще несколько неплохих моментов в первом тайме, но самый опасный момент создала Бенфика, но Нойер доказал, что он все еще один из лучших голкиперов мира. Во второй половине встречи Бавария продолжила доминировать, создавая момент за моментом, и Санчеш закончил один из таких точным ударом в атаке, которую он сам и разогнал. Бавария уверенно победила, вряд ли ей будет интересно в этой группе.

Основной вывод: Ренату Санчеш жив и все еще прекрасно играет в футбол, когда он настраивается на игру должным образом.

Валенсия 0-2 Ювентус

Голы: - / Пьянич-2 (П)

Передачи: - / -.

Удаления: - / Роналду.

Нереализованный пенальти: Парехо / -.

Главное событие матча состоялось еще до забитых мячей: Феликс Брых в очень спорном эпизоде удалил Криштиану Роналду. Без меня эту тему облизали уже со всех сторон, но позволю себе отметить, что Роналду не один раз зарабатывал подобным образом пенальти, и удаления для своих соперников, так что это можно списать на карму, хотя на него и было очень больно  смотреть. Если касаться самой игры, то Ювентус должен был все решать еще до удаления, но моменты реализовывала команда не очень хорошо. Исход игры решили два пенальти, заработанные Ювентусом после угловых, а Пьянич один из лучших исполнителей пенальти в мире. Голкипер оба раза угадал направление удара, но разве можно вытащить такие точные удары? Все будут мусолить удаление, а я бы обратил внимание на том, что Ювентус очень уверенно выиграл и в меньшинстве. Хотя, Щесны и спас свою команду, отразив пенальти на 96 минуте, но этот эпизод на конечный исход уже никак не влиял.

Основной вывод: Месси может сделать себе серьезный задел от Роналду в гонке бомбардиров уже на старте группового этапа.

Виктория 2-2 ЦСКА

Голы: Крменчик-2 / Чалов, Влашич (П).

Передачи: Ржезник, Лимберски / Влашич.

В очередной раз заставили своих болельщиков понервничать "армейцы". Первый тайм в исполнении ЦСКА был ужасен: невзрачные действия в атаке, провалы в обороне. И как следствие абсолютно закономерный счет 2-0 на табло перед перерывом. На вторую половину встречу не вышел Ефремов, которого заменил Ахметов. Быть может замена повлияла на команду, либо разговор в перерыве и смена схемы, но теперь на поле доминировал уже ЦСКА. В самом начале тайма Чалову удалось забить гол, который внушил оптимизм относительно перспектив "красно-синих" в оставшееся время. ЦСКА мог сравнять счет и раньше последней минуты, но сначала судья в довольно спорной ситуации углядел фол Фернандеса, а потом совершенно справедливо зафиксировал офсайд у Жемалетдинова. Но все-таки ЦСКА во втором тайме наиграл на, как минимум, ничью, поэтому гол Влашича с пенальти был абсолютно логичным. Трудовая ничья ЦСКА, которой игроки радовались гораздо меньше, чем сорвавший голос Арустамян.

Основной вывод: если ЦСКА сможет проводить каждый тайм, как второй в этой встрече, то все у команды будет хорошо в этом розыгрыше.

Манчестер Сити 1-2 Лион

Голы: Силва / Корне, Фекир.

Передачи: Сане / Фекир, Депай.

Сразу хочется сказать, что Лион победил абсолютно заслуженно. Конечно, Сити очень много владел мячом, но Лион не струсил и не закрылся в своей штрафной, отвечая очень опасными атаками своему сопернику. Первый гол в этой встрече забил Сити, но судейская бригада абсолютно верно отменила гол из-за офсайда у Стерлинга. После этого Фернандиньо сначала отдал неточный пас, после которого Лион начал голевую атаку, а потом замешкался с мячом недалеко от собственной штрафной, что позволило Депаю этот мяч забрать и вывести Фекира 1х1, который уверенносвой момент реализовал. Во второй половине встречи Сити стал наращивать преимущество, что помогло забить гол, но только один. Лион мог увеличить счет, но Депай угодил в штангу. Пожалуй, главная сенсация первого тура, ведь мало кто ожидал такой прыти от Лиона, но что самое интересное, результат-то абсолютно заслуженный. Может, команде из Манчестера не хватило Гвардиолы на бровке. В любом случае, уже сейчас Лион сделал весомую заявку на выход из группы.

Основной вывод: поражение на совести Фернандиньо.

Реал 3-0 Рома

Голы: Иско, Бэйл, Мариано / -.

Передачи: Модрич, Марсело / -.

При просмотре стартовых составов сразу бросилось в глаза отсутствие Куртуа в воротах. Навас борется за свое место, как и обещал, усадив Куртуа на лавку, по крайней мере в первом матче главное клубного турнира. Уже на старте встречи Бэйл мог выводить Реал вперед, но ударил чуть правее, чем следовало. Реал доминировал в первом тайме, но сумел забить только после блестяще исполненного штрафного Иско. Многие моменты Реал создавал после филигранных перед Модрича, а это значит, что пока он в Реале, то все у команды будет хорошо. Во второй половине встречи Рома активизировалась, но Навас 2 раза в блестящих прыжках свел их усилия на нет. Бэйл все-таки отличился в этой встрече, а в самом конце Мариано шикарным обводящим ударом установил окончательный счет.

Основной вывод: судя по празднованию гола, Бэйл следит за Дзюбой.

Янг Бойз 0-3 Манчестер Юнайтед

Голы: - / Погба-2, Марсиаль.

Передачи: - / Погба.

Первый момент в матче создали хозяева: дальний удар и отличный бросок Де Хеа. После этого на поле солировал Поль Погба, который сначала вонзил мяч в ближнюю девятку, а затем реализовал достаточно спорный пенальти. Вообще Поль в этот вечер был в ударе, что проявлялось и в тайме втором. Погба при выходе команды в опасную контратаку вывел 1х1 Марсиаля, которому гол был крайне необходим, за что счастливый Антони сразу поблагодарил своего партнера после реализованного момента. Под занавес встречи Камара мог размочить счет, но его удар практически из вратарской облизнул штангу и ушел за пределы поля. Юнайтед провел хороший матч, который должен был порадовать болельщиков "красных (ну или розовых) дьяволов".

Основной вывод: если Погба в форме, то тогда он становится футболистом без слабых мест.