3 мин.

«На тренировке прокатился круг с Шипулиным». Алексей Альмуков – о подготовке к Сочи

Привет всем. Сегодня получил подтверждение, что я зачислен в Олимпийскую команду в Сочи. Конечно обрадовался, так как надеялся и ждал этого известия.

День до этого Люси Гланвиль из нашей команды получила подтверждение о том, что она едет и на сайте Австралийского Олимийского Комитета уже начали пиарить, что Люси первая биатлонистка с 1998 года ну и все такое, про меня ничего. Сроки объявления команды прошли. А папа еще добавил «Ну что, угар. Собирайся в Нове Место на Европу, ты там заявлен.

Известие получил в 4 часа утра. Я и не спал, когда мне позвонили. Уже собирался на Европу ехать. Там, кстати вся наша австралийская команда сейчас.

После успешного выступления на Универсиаде в декабре опять заболел. Мы обычно на Новый год в Россию ездим. Но в этом году не поехали. Олимпийский год надо готовиться, думали, что в России холодно будет. И все равно заболел. Даже этап в Оберхофе пришлось пропустить. К Рупольдингу восстановился, но не полностью. Пробежал как смог, чтобы компенсацию получить.

В Антхольце чувствовал себя нормально. На тренировке прокатился круг с Антоном Шипулиным. Поговорили обо всем и получилось, что о спорте и тренировках не говорили даже.

В преследование я не прошел и мы уехали на Кубок ИБУ в Рупольдинг, зарабатывать очки в Кубке наций. Там заехал 35-м в спринте и 39-м в преследовании.

Трасса была, как обычно, вязкая и еще солью посыпана, да еще камешки попадались кое-где. Все боялся лыжи не испортить. Я на лыжах «Fischer» бегаю. Новые только купили. Лыжи мне не дают – покупаем, но даже и так чтобы купить лыжи надо, чтобы повезло, и у нашего фишермена было хорошее настроение, а то не продает. Сейчас тестируем в Риднау то, что есть. Короче, результат нужен, потом и лыжи будут. Буду стараться. В Сочи, конечно, другой снег совсем, но надо тоже знать, как лыжи работают.

К нам приехала мама в Риднау на Кубок ИБУ в начале января. Почти вся семья в сборе. Мы так редко вместе бываем. Мама, конечно, самый главный болельщик. Пиарит меня в своих Одноклассниках. Тут сидели в столовой обедали. Пришла команда все в одинаковой форме. Мама говорит: «А что Казахстан всех коренных казахов набрали в команду?» Я ей говорю: «Мама, это сборная Китая!». Короче, почти анекдот.

Сейчас в Риднау. Тренируюсь. Мотивирован как никогда. Здоров. Сейчас отвечаю на поздравления. Папе тяжелее – куча смс из России и Австралии, и на все надо ответить.

Впереди Олимпиада. Я думаю, все ее ждут. Спасибо за поддержку.