4 мин.

«На финише Универсиады в голове было одно: «Сейчас русские обгонят меня»

Привет всем. Мы находимся в Риднау. Заехали сразу после Универсиады. Решили на Новый год в Россию не ездить. Сезон олимпийский, надо готовиться. В Тюмени могут быть морозы. Чувствую себя хорошо и стал заметно сильнее, но опять немного приболел. Интенсивно лечусь. В Риднау тепло, вчера выпал снег, как по заказу на Рождество.

Начало сезона прошло, как было запланированно. Из Тюмени поехали сначала на Кубок IBU в Идре. Там видимо привыкли, что команда Австралии немногочисленная, дали нам вакс-кабину, как папа выразился «на курьих ножках», на шесть челочек. Зато бразилец был один в нормальной комнате. Он то, кстати, и въехал задним ходом на своем автобусе в очень дорогой «Porsche», который хозяин поставил на самое видное место. Самое интересное то, что бразилец обвинительно спросил хозяина, зачем тот ездит зимой на такой дорогой машине.

На этапах в Эстерсунде и Хохфилцене чувствовалось, что надо разгоняться и чаще стартовать. Чаще не получилось, так как в гонки преследования мне отобраться не удалось. Из Стокгольма почти все команды вылетали одним самолетом. Пока ждали свой рейс пообщался с британской командой и норвежцами, у последних и тени звездной нет хотя они популярны.

На Универсиаде в итальянском Трентино удалось пробежать все гонки и даже попасть на подиум. Накануне гонки преследования папа сказал: «Все думают что ты везунчик по жизни, а ты оказывается нет. Здесь, все гонки около медалей катаешься, на этапах ветер поднимается когда ты на рубеже. На Олимпиаде снег пошел, как только на старт вышел. Наверное грешишь много...»

Какие грехи за мной я не знаю, но на следующий день мне повезло. Заехал 3-м. На финише пришлось бороться с тремя россиянами. Думал втроем едем на финиш: Печенкин, Клячин и я, а тут неожиданно Леха Корнев сзади наехал. В голове было одно: «Сейчас обгонят меня все, и опять не повезет. Но четвертым быть не хочу и не буду». И выдал все что было. Невезунчиком я бы назвал Лешу Корнева, он ведь тоже «около медалей катался».

Универсиада понравилась, наверное потому-что все одного возраста и есть с кем общаться. Да и пицца вкусная, настоящая, итальянская. Спасибо всем за поздравления. У папы телефон перестал принимать SMS, памяти не хватило. Решил поменять телефон. Закрытие Универсиады было после хоккейного финала Канада – Казахстан. Конечно, хотелось поболеть за Россию в финале, но россияне заняли 3-е место. Болели за Казахстан, но те проиграли канадцам. Потом съездили забрать остальных членов нашей команды и поехали в Риднаун.

Пока собирались, решили зайти в индийский ресторан пообедать. Оказалось все пробовали индийскую кухню, «карри» и тому подобное, но в настоящем индийском ресторане никто не бывал. Зашли, заказали. Все блюда острые, средне-острые и слабо острые. Я подумал, что лучше возьму что-то слабо острое, как и все остальные. Только наш Диллан, который много кушает, но не жиреет, заказал средне-острое. Когда я попробовал то, что мне принесли, у меня вырвалось «ОО-ГОО!!!»

А Диллан рядом просто сидел с открытым ртом и часто дышал. Сначала есть отказался, но когда посмотрел сколько это дело стоит, съел все. Но потом мы по дороге несколько раз останавливались воду ему покупать. Говорит, что всю ночь не спал. Просыпался то воды попить, то в туалет бегать сливать.

По дороге в Риднау насчитал 17 самолетов в небе. Подумал что в Европе и в небе уже тесно людям. Отель, где мы живем находится в тупике долины и дороги дальше нет. Кругом горы. Мы здесь были уже не раз на Кубках IBU. Место очень нравится. Отель просто сказка, где есть, наверное, все для биатлонистов. Самое главное, что не надо ехать на тренировку. Трасса и стрельбище в нескольких сот метрах.

Кроме нас здесь еще основная cборная России. Катя Юрлова тоже приехала с папой. С других команд только китайцы и Кайса Мякяряйнен. Но это только пока, после Рождества, наверное, другие подъедут. Новый Год встретим здесь и 1 января поедем в Оберхоф, затем Руполдинг и Антхольц.

Хочу поздравить всех болельщиков с наступающим Новым Годом! Всем удачи и здоровья.

Алексей.