3 мин.

Фанаты. «Пройссен Мюнстер»

Виталий Эккерман - самый необычный фанат в немецком футболе. В Мюнстере среди фанатов «Пройссена» этот человек в инвалидной коляске имеет культовый статус. Он «дежурит» у сектора с фанами «Пройссена» практически на каждом матче. Обратите внимание на видео (начиная с 01:40) с матча «Пройссен» - «Оснабрюк»:

«Ви-та-лий, Ви-та-лий!» - сначала это отдельные голоса, которые быстро перерастают в заряды всего сектора. Виталий Эккерман знает, что нужно делать. Левой рукой он хватает колесо, быстро разворачивает свою инвалидную коляску на 180 градусов - и вот он уже смотрит на «Curva Monasteria», где располагается главная ультрас-группа «Пройссена».

Мужчина, которому далеко за 30, набирает воздух в лёгкие, закидывает голову, сжимает пальцы в мощный кулак... «Прооооойссен!» - слышится, пожалуй, не только на беговой дорожке стадиона, но и далеко за его пределами.

«Мюююююнстер!» - как дополнение заряжает он еще разок, и уже в этот раз к перекличке подключаются центральные трибуны. Громкие апплодисменты, наконец, позволяют Эккерману слегка передохнуть. Он улыбается, машет трибунам и переключает внимание на развитие событий на поле.

То, что Виталий он находится в инвалидной коляске, никак не ограничивает его деятельность - поддержка возникает вследствие отличной согласованности между Эккерманом и фанатами за забором. Так как стадион «Пройссена» - это не современная арена, а самый настоящий олдскул, то тут можно подъехать довольно близко к заворотной трибуне и тебя все увидят и услышат твой голос даже во время заряда.

Однако Эккерман слышен не только сектору, он даже не нуждается в техническом усилении мощности голоса. Когда президент «Пройссена» Марко де Ангелис когда-то предложил ему мегафон, Виталий даже слегка возмутился и отказался. На вопрос: «Откуда прибывает такая голосовая сила?» Виталий гладит себя по гортани и говорит: - «Отсюда». А затем добавляет - «И оттуда, сверху!» – длинным пальцем указывая в мюнстерское небо.

«Пройссен» - это моя большая любовь, - говорит Виталий и поправляет никелевые очки. - Я никогда не оставлю этот клуб в одиночестве».

Тому, кто наблюдает за ним на кромке поля, не остается ничего сказать, кроме как слова восторга. Он подпевает каждой песне фан-сектора себе под нос, хлопает вместе с ним, кричит на игроков и очень огорчается, когда «Пройссен» проигрывает.

Источник