2 мин.

«Ливерпуль» – теперь фаворит гонки АПЛ! Считаем расклады

После 0:0 «Арсенала» с «Сити».

«Ливерпуль» победил «Брайтон» (2:1), «Ман Сити» дома сыграл вничью с «Арсеналом» (0:0). И в чемпионской гонке новый поворот! 

Оцениваем, пора!

«Арсенал», «Ливерпуль» и «Ман Сити» к выходным сошлись почти в одной точке, но теперь мерсисайдцы шагнули выше. Они фавориты чемпионской гонки по версии суперкомпьютера Opta (10 тысяч симуляций оставшихся матчей на основе беттинг-коэффициентов, результатов и продвинутой статистики).

Модель прежде считала «Сити» фаворитом, на старте сезона шансы на титул составляли 90%, падение началось с декабря. И теперь впервые в сезоне вероятность победы «Ливерпуля» выше.

 

Интересно, что несмотря на второе место, Opta оценивает шансы «Арсенала» ниже, чем «Сити», который пока отстает от лондонцев на очко. 

Что там с календарем?

При такой плотности на финишной прямой очень многое зависит от оставшихся соперников. 

На картинке соперники претендентов на чемпионство и уровень предполагаемого сопротивления (по подсчетам официального сайта АПЛ для любителей фэнтези). 

У «Арсенала» впереди два матча высокой сложности (в гостях у «Тоттенхэма» и у «Ман Юнайтед»), плюс еще три непростых матча (в гостях у «Брайтона» и дома с «Астон Виллой» и «Челси»).

У «Ливерпуля» похожая история – очень тяжелые выезды к «Ман Юнайтед» и «Астон Вилле», плюс домашний матч с «Тоттенхэмом» и сложные выезды к «Фулхэму» и «Вест Хэму». 

У «Сити», кажется, самый простой календарь – только один топ-матч (против «Тоттенхэма» в гостях и еще три препятствия – домашняя игра с «Астон Виллой», выезд к «Брайтону» и «Фулхэму». 

Кроме того, есть еврокубки! У «Арсенала» и «Ман Сити» матчи ЛЧ против «Баварии» и «Реала» соответственно, у «Ливерпуля» «Аталанта» в Лиге Европы. Кажется, здесь все же проще команде Клоппа, но не забываем, что в Лиге Европы играют в четверг, а это значит – меньше времени для восстановления перед выходными. 

Хорошие новости: в гонке еще ничего не решено. Стало только интереснее! 

Игроки каких стран чаще идут в дриблинг? Исследуем топ-5 и РПЛ

Телеграм-канал автора

Фото: Gettyimages/Shaun Botterill / Staff, Alex Livesey / Freier Fotograf, Michael Regan / Staff, Stu Forster / Staff