2 мин.

Как назвать позицию Беллингема? Ваши версии?

Подсвечиваем удивительное многообразие.

Хедлайнер «Реала» и всего сезона Ла Лиги Джуд Беллингем в ответном матче с «РБ Лейпцигом» привлек внимание не только созданным голом, но и очень широкой ролью. Формально играл ложную девятку, но периодически уходил настолько глубоко, что становился восьмеркой и взаимодействовал с фланговыми игроками.

Кроме того, в этом сезоне он часто открывается между линиями и как десятка регулирует процессы.

И при этом невероятно много забивает (лучший бомбардир Ла Лиги), будто бы он Холанд!

Тепловая карта Беллингема по всем матчам в Ла Лиге и ЛЧ, кажется, хорошо подчеркивает его многообразие.

 

Картинка: телеграм-канал Соккер-радар

Смахиваем пыль со словосочетания «Свободный художник»?

Правда, и оно вряд ли отражает суть Беллингема, так как предполагает освобождение от некоторых обязанностей и, возможно, даже лень. А он дисциплинированный командный игрок.

Так как же назвать позицию Беллингем? Версия Вадима Лукомского

В начале сезона мне казалось корректным определять Джуда как «ложную десятку». Стартовал как десятка в ромбе и оборонялся в этой роли, а в атаках сочинял околофланговые комбинации и врывался в штрафную под моменты.

Сейчас такое определение не выглядит полным. Хотя бы потому, что он не всегда стартует как десятка. Были матчи, где он прикрывал левый фланг при обороне, были те, где вообще оставался на позиции нападающего.

Как назвать сейчас? Тотальный полузащитник. Думаю, подходит, но слегка обесценилось тем, что так называют многих. Часто тех, кто в теории умеет многое, но необязательно показывает в одном матче. Может, истинно тотальный полузащитник? Уже ближе, но все равно вижу пробел – не отражаются его бомбардирские навыки.

Кажется, идеальное описание способен родить только наш с вами коллективный разум.

Телеграм-канал Вадима Лукомского

А теперь ваши версии?

Фото: Guillermo Martinez/Global Look Press