8 мин.

Оценки игрокам «Ливерпуля» по итогам выездной игры на «Этихад Стэдиум»

Попытка подвести итоги вчерашней победы над "Манчестер Сити".

Пожалуй, вчера "Ливерпуль" провел свой лучший матч после ухода Луиса Суареса из клуба. Юрген Клопп по всем статьям переиграл своего коллегу из "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини, навязав свой фирменный контрпрессинг и игру на быстрых контратаках. Крайне редко удается увидеть именно такой "Сити" на своем домашнем стадионе с минимумом остроты у чужих ворот и с большим количеством ошибок у своих. "Красные" напротив же, выглядели сплоченным коллективом с четко осмысленным планом на игру. Уже после игры, Юрген признался, что тщательно разбирал игру соперника и его команда с первых минут попыталась заставить "горожан" чувствовать себя не комфортно на собственном стадионе при своих же болельщиках.

Юрген в этом матче сделал ключевую ставку на тех игроков, которые не были задействованы в играх за свои сборные и готовились к предстоящему выезду на базе в "Мелвуде". Давайте коротко оценим игру каждого из тех кто вчера на прямую принял участие в столь важной выездной победе.

Оценки:

Симон Миньоле - 7. На удивление у бельгийца было не слишком много работы у своих ворот, при стандартах действовал довольно уверенно. В пропущенном мяче особой вины на нем нет, Агуэро мастерски положил мяч в угол ворот и этот гол мы скорее запишем на прекрасное индивидуальное исполнение аргентинца. Во втором тайме Симон совершил неплохое спасение после удара того же Серхио, которое не позволило сократить счет до минимума. По традиции, в действиях Симона была не самая лучшая игра ногами, но к каким-то серьезным последствиям она не привела. Думается этот матч бельгиец может занести себе в актив.

Альберто Морено - 7. Свой дебют за "Ливерпуль" у испанца состоялся именно на "Этихад" в прошлом году и был он, скажем мягко, не совсем удачным. Вчерашний матч Альберто провел достаточно уверенно, выключив из игры в первом тайме своего соотечественника Хесуса Наваса. Помимо оборонительных обязанностей, местами неплохо подключался к атакам и во втором тайме мог стать автором голевой передачи на Роберто Фирмино, но его острый прострел прервал защитник "горожан". В целом огромный прогресс с матчем прошлогодней давности и большие надежды в сердцах болельщиков "красных" в будущем. При Клоппе испанец очень преобразился и стал действовать более разнообразно у чужих ворот.

Мартин Шкртел - 7,5. Ровно шесть лет назад, в этот же день, Мартин забил свой первый мяч за "Ливерпуль". И как вы думаете в чьи ворота? Да-да, это был "Манчестер Сити". После игры словак признался, что готов играть против "горожан" каждую неделю и тем самым он не принизил достоинства соперника, а отметил то, что вчерашний гол в его исполнении, стал уже четвертым по счету в ворота "Сити". У своих ворот была также уверенная и самоотверженная игра, за исключением момента со взятием ворот. Именно его вынос был перехвачен Александром Коларовым, после чего мяч оказался в сетке ворот Миньоле. Ну а так в целом, Мартин провел неплохую игру и похоронил интригу в данном матче.

Деян Ловрен - 7. На плечи хорвата выпала тяжелая миссия заменить в составе травмированного Мамаду Сахо, с чем Деян справился вполне неплохо. Конкретных грубых ошибок за ним не наблюдалось, подчищал, подстраховывал, где-то играл попроще. Несколько раз прерывал опасные прострелы, тем самым ликвидировав опасность у собственных ворот. Как и вся линия обороны команды сыграл на хорошем уровне и получил за это неплохую оценку по итогам встречи.

Натаниэль Клайн - 7. Что подкупает в англичанине, так это его надежность у собственных ворот. Болельщики "Ливерпуля" за последние несколько лет уже забыли, что такое надежный фуллбэк в составе, так вот Натаниэль именно таким и предстал в этом сезоне и в конкретно данной встрече. Перед матчем была особая тревога за фланг на котором играет острая связка Стерлинг - Коларов, но Клайн надежно отыграл на протяжении всего матча в следствии чего с левого фланга соперника было не так уж и много остроты. На данный момент летнее приобритение Клайна, выглядит очень неплохим усилением основного состава.

Лукас Лейва - 7. Еще несколько месяцев назад было трудно представить, что "маэстро" будет и самое главное сможет играть такую важную роль в построении игры команды. А ведь в конце августа его отъезд в Турцию уже почти состоялся и если бы не травма Джордана Хендерсона, то сейчас бы Лейвы не было б в команде. Вчерашний матч омрачила желтая карточка, которая стала уже пятой насчету Лукаса и следующий матч со "Суонси" ему предстоит наблюдать с трибун "Энфилда". Вчерашний матч бесспорно в актив бразильцу.

Джеймс Милнер - 7. Все что касается игры без мяча, черновой работы, отборов и подстраховки партнеров, вчера было в исполнении Джеймса на отличном уровне. Семь отборов за матч лишь подтверждают ранее написаное. По сути больше добавить и нечего, за исключением той обрезки, которая вывела один на один с Миньоле Рахима Стерлинга, но так как этот эпизод не стал ключевым в матче и никак не повлиял на цифры на табло, то на итоговой оценке это сильно не отразилось.

Эмре Джан - 7,5. Пожалуй это был лучший матч немца за "Ливерпуль" на позиции в центре поля. Отличный кулак в середине сформировали с Лукасом и Милнером в итоге чего уже в перерыве одного из лидеров "Сити" Яя Туре пришлось убирать с игры. Прессинг, мощь, нестандартные действия, именно эти качества ждут от него поклонники "красных" и вчера ему удалось оправдать их ожидания. Отдельно хотелось бы выделить его пас пяткой на Филиппе Коутиньо при третьем взятии ворот и точно такое же действие во втором тайме на Альберто Морено, которое тоже едва не завершилось голом. В целом Джан вчера добавил команде динамики, баланса и игровой агрессии и самое главное доказал, что вполне неплохо может действовать в центре поля с большими командами.

Адам Лаллана - 7. Один из тех кто с приходом в команду Клоппа очень преобразился. Огромный объем работы в активном прессинге на чужой половине, неплохое взаимопонимание с партнерами, вылилось в неплохую итоговую оценку для Адама. Весьма полезно и продуктивно смотрелся на поле и был частью играющей команды в отличии от игр в начале сезона когда англичанин растворялся на поле и его каждое касание мяча вызывало лишь раздражение у болельщиков "красных".

Филиппе Коутиньо - 8,5. Ноябрь заканчивается, первая треть сезона позади, а это означает, что пора Филиипе набирать высокие обороты. Так уж сложилось, что у "волшебника" уже входит в традицию сонное раскачивание на старте сезона. Двухнедельная пауза в чемпионате, небольшая передышка из-за отсутствия вызова в сборную и мы увидели Коутиньо таким каким его хотят видеть все поклонники "красных". Вчера не было той вальяжной прогулки по полю и имитации отбора, а был запредельный настрой на командную работу. Следствием чего стало выгрызание мяча у Бакари Санья в начале матча, что и стало началом большой вчерашней виктории. Таким Коутиньо нравится гораздо больше, чем образца начала и середины осени, так продолжать.

Роберто Фирмино - 8,5. Как и в случае с его соотечественником, международная пауза оказалась для Роберто как раз вовремя. Двух недель вполне хватило, чтоб в спокойном режиме набрать форму после травмы и приспособиться к требованиям Юргена Клоппа. Вчера Фирмино показал свой лучший футбол в футболке с лайвербердом на груди. Видно, что к нему приходит уверенность и он постепенно адаптируется к английскому футболу. Вчерашняя игра, как и игра с "Челси" показала, что бразилец очень хорош на свободном пространстве с большим количеством свободных зон. Если же Роберто будет также полезен и в играх с командами, которые будут плотно обороняться количеством, то можно со смелостью заявить, что на "Энфилде" появился большой игрок. Единственный вопрос, который сейчас активно беспокоит, это его реализация моментов.

Джордон Айб - 6. Выйдя на замену, игры не испортил, но и сказать, что он в нее что-то привнес тоже сказать нельзя. Есть куда расти и для этого созданы все условия.

Кристиан Бентеке - б/о. Оценить сложно за столь небольшое время на поле. Упустил хороший голевой момент, но сразу же исправился, сделав голевую скидочку на Мартина Шкртела.

Коло Туре - б/о. Вышел в опорную зону на последние несколько минут, жаль что в это время его брата уже не было на поле.

Юрген Клопп - 9. Немец уже встречался с Пеллегрини, когда его Дортмунд играл в четвертьфинале "Лиги Чемпионов" против "Малаги". И он знал как его обыгрывать. Хотелось бы отметить хорошую проделанную работу в международном перерыве тренерского штаба. "Ливерпуль" выглядел целостно, в глазах игроков была уверенность и желание играть и выигрывать. Не стал бы спешить с далекоидущими выводами и говорить громкие слова, но Клопп внушает доверие и веру в перспективное будущее клуба. Выездные победы над "Челси" и "Сити" показали, что команда способна играть на пространстве и добывать нужный результат, сейчас стоит вопрос в другом, сможет ли Клопп принести стабильный набор очков с командами из не "топ" списка или ему еще понадобится качественное усиление в ближайшие трансферные окна?