7 мин.

Наши в Барселоне

Доброго времени суток, дорогой читатель! 

Это статья берет свое начало с Киевской ветки пригородных электричек г.Москвы. Безусловно, готовиться к поездке я начал немного раньше, но свой рассказ решил записывать, тыча пальцами в экран одного из множества современных гаджетов, именно в том месте, которое у нас традиционно называют "собака".   Предисловие.   Для большего понимания, немного расскажу о себе. 23 года, начинающий предприниматель (так повелось в народе называть тех, кто не хочет просыпаться к 8 утра на работу), семья из невесты, кота и, надеюсь, будущего отличного русского футболиста. К слову сказать, футболист пока еще гордо спит внутри своей чудесной мамы. Надеюсь когда-нибудь показать ему свои записи на стареньком ноутбуке. После просмотра календаря ЛЧ, сопоставления дат окончания Шенгена в паспорте и подсчета "заначки", неожиданно выяснялось, что все карты сложились в Роял-Флеш. Да, у меня появилась, возможно, единственная в жизни возможность увидеть как играет команда-легенда в полном боевом составе, да еще и на знаменитом Камп Ноу, против гипермотивированного "Сити"!     

 

Акт 1, действие 1 (билеты и прочая макулатура).   Как я и писал ранее, Шенген у меня еще открыт, поэтому вопросов с визой не возникло никаких. Далее, самое накладное в данном вопросе - это билеты на самолет. Не без помощи моей (в очередной раз понимаю, что не ошибся) умницы-невесты, удалось приобрести билеты до Барселоны и обратно прямым рейсом Аэрофлота по бонусным баллам.  Далее была покупка билетов на сам матч, которая оказалось той еще нервотрепкой. Прочитав заранее о возможных вариантах покупки билетов, коих оказалось чуть больше 3 (через официальный сайт ФК Барселона, через еще парочку сайтов на испанском языке, в кассах стадиона и у перекупщиков), я осознал, что безопаснее всего позаботиться заранее и приобрести билеты еще в Москве. На официальном сайте ФК Барселона все сделано так, как у нас принято называть "вот у них все для людей". Вдаваться в дебри не буду, зайдите и посмотрите, сайт работает. Выбрав нужную вкладку, затем нажав на интересующий меня матч, я вдруг наткнулся на сообщение, которое резко показало мне, что я не самый умный, кому сейчас за 2 недели продадут билет на матч. "Черт" - подумал я. Но и тут сервис "для людей" окутал меня своей заботой, прислав окрылявшее сообщение вроде "Эй, дружище, не отчаивайся! Оставь свой e-mail и мы тебе сообщим о старте продаж".  "Спасибо, брат"- пронеслась мысль в моей голове, когда я настукивал свой адрес на кнопках ноутбука. Через несколько дней, на почту пришло заветное сообщение. "Покупка билетов онлайн будет доступна в пятницу, начиная с 12.00 по Москве". Получалось, что за 5 дней до начала матча. В день Х я нервно обновлял вкладку с выбором мест, с частотой перемещения ног Лео Месси в самом быстром его рывке.   Продажи начались! И вместе с ними на моей голове появились первые седые волосы, т.к. пока ты смотришь на план трибуны, видишь зеленую точку, означающую свободное место, тычешь на нее, кто-то уже выбрал это место и благополучно оплатил билеты. После 5-10 неудачных попыток, я почти оставил надежду приобрести билеты онлайн. Но мое желание все сделать заранее превалировало над всеми сомнениями. Переключившись на местный (Каталунский) язык, сайт как будто расцвел, все сразу стало легко и быстро работать и заветные тикеты были оплачены и тут же распечатаны мною в 4 или 5 экземплярах, сохранены на телефоне, да еще и добавлены в Pass book.  Заметка: По заверениям экспертов, и по личному опыту поездок на европейские матчи, не стоит отчаиваться, если у вас не получилось приобрести билеты заранее. Даже на самые топовые матчи можно купить билеты в кассах стадиона, в фанатских магазинах, а также у перекупов. Билеты у них оригинальные, вопрос только в цене. К слову сказать, билеты на матч с Сити стоили от 99€ для тех, у кого нет абонемента.       Далее гостиница. Ничего особенного. Т.к. я лечу один, то не было необходимости искать каких-то особенных условий. Поближе к стадиону, да не совсем убитую халупу. Итого 10.000 за 3 ночи. В наше непростое время, считаю эту сделку довольно удачной!   

Акт 1. Действие 2 (перелет и размещение)   Для тех, кто никогда не бывал в Барселоне-это город футбола! Несмотря на все величие иных деятелей испанской культуры, Барселона сейчас живет тем своей командой. В каждом магазине, на любой заправке, из множества балконов можно увидеть заветную футболку с номером 10. Ничего удивительного, Месси любят не только в Азии, в родных краях он-идол, а команда-это его 10 верных рыцарей. Для тех, у кого будет время-обязательно посетите музей футбольного клуба! Даже если вы здесь проездом и терпеть не можете Мессифанов, то увидеть 4 кубка ЛЧ и 4 Золотых мяча стоит любому, кто хоть мало-мальски разбирается в футболе.        Но помимо всех песен футбольному клубу и отдельным его личностям, Барселона-чудеснейший город! Обязательно возьмите паузу на несколько дней и изучите его.    

 

Акт 2. Действие 1 (предматчевые страсти)   Фаны Сити оказались теми еще... Не берусь утверждать, но на мой взгляд, это та самая "культура боления", о которой нам повсюду твердят всевозможные "эксперты" и министры спорта. Лично я видел следующее:кучи мужиков большей части которых давно за 45 ходят по городу, орут, скачат... Вроде бы все по околофутбольным канонам, если б не тот факт, что пьют они похлеще наших, старых-добрых Динамиков или Мясников. Сейчас хочется передать огромный пламенный салют нашим ребятам, которые поддерживают свои команды от Ростова до Питера! Да, мы жжем файеры. Да, мы ругаемся матом. Но есть в нас что-то, что действительно отличает от так называемых "лордов" и прочих европейских болел. Возможно, мне просто стало обидно за отчизну, которую везде и всюду пытаются ущемить, но не будем об этом.

   

 

Акт 2. Действие 2. Камп Ноу снаружи очень напоминает новостройку в Кузьминках. Лицевая же сторона, не без оснований, украшена по всем правилам великолепия спортивного. На матч пройти можно без каких-либо проблем! Есть билет? Приложи к сканеру и иди себе, товарищ, на поиски заветного сектора и своего законного места (на моем секторе 229 номера были только четные). Стадион изнутри также напоминает вышеупомянутую новостройку. Однако сервис годами отлажен, поэтому купить бутерброд или кофе за наличные не составляет проблем!    

 

 

 

Акт 3. Действие 1. Стадион заполняется минут за 15-20. Свободных мест нет. Команду здесь, естественно, встречают очень тепло. Диктор называет имя и фамилию, а стадион произносит "Хэй".  После 2-3 атак со стороны Барселоны, становится понятно, что блауграна играет вообще в другую игру! Нет, Сити тоже местами хорош, но то, что происходит на поле, определенно наводит на мысли о "чит-кодах" Барселоны. Мяч клеится к ногам, передачи доходят, комбинации кружат голову. Прокинув в очередной раз мяч между ног у кого-то из защитников, Месси получает свою долю аваций. Как я писал выше, команду здесь любят все, но Лионель-это божество для местных. Не знаю точного количества зрителей, но все, за исключением болельщиков "горожан" несколько минут скандируют одно "Меееесси, Меееесси". По игре дальше писать нечего, я не эксперт, не отдаю дань моде поиграть во дворе, а потом яростно стучать по клавишам, доказывая Пете из Урюпинска о своих познаниях.  Счет на табло 1-0. Перерыв.

 

 

 

 

Акт 3. Действие 2. Во втором тайме все окончательно встало на свои места. Не забитый пенальти похоронил Сити. Стоит признаться, во втором тайме команда активизировалась. Стали грызть, рвать и метать. Из приятных наблюдений не могу не сказать, что Туре Яя провожали стоя и под аплодисменты! Ну где вы еще такое сможете увидеть?     

 

Эпилог.   После всего увиденного, скомпоновав все данные о стране, месте проживания, перелетах, команде и всем прочем, я смело могу заявить-приезжайте в Барселону, друзья! Неважно, болеете вы за Сити или Юнайтед, Милан или Интер, Спартак или Динамо, всё равно приезжайте.

Этот город поражает своими пейзажами, добротой местного населения, обилием возможностей и достопримечательностей!