4 мин.

44% опрошенных в Англии против ВАР, но Инфантино защищает проект. Хотя и заявил, что лиги не обязаны им пользоваться

Напоминаем, что у блога есть бомбический телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

ВАР (система видеоассистента рефери) в Премьер-лиге работает уже второй сезон, но хейт в его сторону никак не утихает.

Если уже забыли, то вот 4 зоны ответственности ВАР: голы, назначение/неназначение пенальти, желтая или красная карточка показана не тому игроку и прямые красные карточки.

BBC в пятницу опубликовал результаты опроса футбольных болельщиков: только треть опрошенных заявило, что ВАР сделал футбол лучше, и сразу 44% болельщиков выступают против новшества. Хотя теперь каждый зритель может увидеть решение ВАР на своем экране, почти половина опрошенных сообщили, что внедрение новых технологий убивает весь футбольный экшн.

Исследование также показывает:

1) 36% болельщиков в возрасте от 18 до 34 лет считают, то ВАР сделал футбол лучше, а среди болельщиков в возрасте 55 лет и старше – уже 29%;

2) 59% болельщиков в возрасте 55 лет и старше заявили, что ВАР ухудшает футбол;

3) 44% болельщиков «Арсенала» считают, что ВАР сделал футбол лучше, в то время как 37% болельщиков «Челси», 34% болельщиков «Ливерпуля» и 32% болельщиков «Манчестер Юнайтед» считают, что это улучшило игру.

Президент ФИФА Джанни Инфантино все еще защищает ВАР:

«Я считаю, что ВАР помогает футболу, а не вредит ему. Я также считаю, что нам нужно помнить, что впервые ВАР была внедрена два года назад, а не двести или двадцать лет назад. Но мы не должны мешать ВАР с неверно принятыми решениями, потому что неверное использование ВАР может быть связан с тем, что систему не так давно используют. Судьи все же не выросли с ВАР, и использовать ее не так просто.

Теперь нам нужно, чтобы этим вопросом занялись эксперты, к которым я не осмеливаюсь отнести себя. Нам нужно обсуждать этот вопрос, чтобы найти путь, как адаптировать ВАР. Мы верим людям, которые ей занимаются, они делают хорошую работу. К тому же ВАР тебя ни к чему не обязывает, она призвана помогать судьям».

Инфантино подчеркнул, что сейчас активно обсуждается усовершенствование правила офсайда и игры рукой в штрафной площади: «Если мы можем сделать правило офсайда лучше, не по причине ВАР, а потому что мы хотим сделать футбол более атакующим, то вопрос надо ставить так: должны ли мы отдавать преимущество атакующим игрокам? Обычно мнения разделяются: нападающие и полузащитники хотят иметь более смягченное правило офсайда, защитники и вратари, напротив, переживают насчет этого».

Плюс глава ФИФА заявил, использование ВАР не является обязательным: «Те, кто не хочет его использовать, не обязаны это делать».

Последние спорные решения системы видеоассистента рефери:

«Эвертон» против «Ливерпуля», 17 октября – главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп заявил, что «не понимает решений ВАР» после детального просмотра эпизода между Пикфордом и ван Дейком, где голландец получил тяжелую травму. В этом же поединке отменили гол Джордона Хендерсона из-за офсайда Садио Мане.

«Кристал Пэлас» против «Лидс Юнайтед», 7 ноября – Патрик Бэмфорд заявил, что «ВАР портит футбол» после того, как отменили его гол из-за руки в офсайде.

«МЮ» против «Вест Бромвича», 21 ноябрярефери отменил чистейший пенальти на Галлахере, которого сбил Бруну Фернандеш. После матча Славен Билич был в ярости: «Я разочарован в ВАР и в судьях».

«Вест Хэм» против «Астон Виллы», 30 ноября – главный тренер «Виллы» Дин Смит заявил, что «ВАР расстраивает всех, но ничего нельзя с этим сделать» после того, как рефери с помощью видеоассистента отменил гол Олли Уоткинса на 92-й минуте при счете 2:1 в пользе «хаммерс».