7 мин.

Превью Чемпионата Италии 2015/16. Часть 4

Милан- 10ое место в прошлом сезоне.

           Пожалуй, никто так сильно не ждал окончания прошедшего сезона, как болельщики Миланского клуба. Увольнение Кларенса Зеедорфа с последующим назначением Филиппо Индзаги не пошло на пользу клубу. Футбол, который демонстрировал Милан не имел «лица». Пиппо на протяжении всего сезона то и дело метался с выбором различных схем на игру, никак не мог определиться с сочетанием игроков в стартовом составе, а от этого страдала игра всей команды, которая зачастую попросту не знала, что ей делать на поле и как играть. Итогом столь невнятного руководства командой стало унизительное для Милана десятое место с 52 очками и 12 поражениями в сезоне. На место нового рулевого был приглашен Синиша Михайлович, чья Сампдория показывала очень качественный футбол на протяжении прошлого сезона. В первую очередь Сампа Синиши запомнилась своей организованностью во всех линиях. Команда умело оборонялась всем составом и столь же умело выходила в атаку, а 42 пропущенных мяча явились 5ым показателем во всей лиге, после Кьево, Лацио, Ромы и Ювентуса. Возможно, именно такой тренер необходим сегодняшнему Милану. Человек с опытом, который уделяет внимание обороне, а именно с ней у Милана были самые большие проблемы. Россонери являются одними из самых активных коллективов на трансферном рынке в это межсезонье. Команду пополнили весьма сильные футболисты, такие как Карлос Бакка, Андреа Бертолаччи и Луис Адриано. У обанкротившейся Пармы был взят молодой талант Хосе Маури. Таким образом Адриано Галлиани укрепил линии полузащиты и атаки, а на днях обещается пополнение и для обороны в лице юного воспитанника Ромы Алессио Романьоли. В новом Милане не нашлось место Адилю Рами и Стефану Эль-Шаарави, которые отправились искать своего футбольного счастья в Севилью и Монако соответственно. От Синиши Михайловича в первую очередь ждут создания костяка для основы и организованности в игре команды, которой так не хватало Милану в прошлом году. Целью перед командой ставится попадание в Лигу Чемпионов, хотя попасть в тройку будет крайне тяжело- конкуренция в новом сезоне будет невероятная.

Милан 2014/15

 

Прогноз- неудачная борьба за место в Лиге Чемпионов. 4ое-6ое место.

 

Торино- 9ое место в прошлом сезоне.

Торино 2014/15

     Два года назад у Торино выдался один из лучших сезонов в Серии А за последние 15 лет, в котором игру Торо в атаке олицетворял яркий дуэт нападающих Иммобиле-Черчи. Как это часто бывает в клубах уровня Торино, после яркого сезона игроки идут на повышение в надежде показать себя в еврокубках и бороться за титулы. Так и произошло с Чиро Иммобиле и Алессио Черчи, которые прошлым летом покинули клуб и отправились за титулами в Боруссию Дортмунд и Атлетико Мадрид соответственно. К сожалению ни титулов, ни расположения в своих новых коллективах им добиться не удалось, но это уже совсем другая история. От Торино больше не ждали такой яркой игры и места в еврокубках, ожидалось, что команда спокойно обеспечит себе место во второй половине турнирной таблицы и в первую очередь будет искать достойную замену ушедшим лидерам. Замену нашли в лице Фабио Квальяреллы и Макси Лопеза, которые медленно но верно вписались в игровые схемы Джампьеро Вентуры и достойно заменили уже подзабытый в Турине дуэт Иммобиле-Черчи. До Лиги Европы Торо в прошлом сезоне дотянуть не смог, но и не прозяб недалеко от зоны вылета. Успешный еврокубковый сезон, 9ое место в Серии А и заигравшая связка Лопеса-Квальяреллы оставили туринских болельщиков очень довольными, и теперь они с нетерпением ожидают повторение результатов двух прошлых лет от своей команды. Этим летом команду снова покинул один из ее лидеров. Маттео Дармиан получил солидное предложение от Манчестер Юнайтед и отправился на Туманный Альбион, а в обратном направлении последовало 18 миллионов евро. Замену, как и в случае с Иммобиле-Черчи, нашли быстро и качественно. Другой молодой и талантливый итальянский фланговый игрок Давиде Дзаппакоста, способный играть как в защите, так и в полузащите, призван заменить ушедшего игрока сборной Италии. Даниэле Базелли, который также как и Дзаппакоста пришел из Аталанты должен будет укрепить центр полузащиты вместо Омара Эль Каддури, который вернулся в Наполи после аренды в Торино. Вряд ли у одного из лучших тренеров Серии А не получится влить новых игроков в уже отлаженную и очень хорошо работающую схему «быков», поэтому можно смело ожидать повторения неплохих результатов Туринской команды и в стартующем в конце августа первенстве.

 

Прогноз- 8ое-10ое место.

 

Интер Милан- 8ое место в прошлом сезоне.

Интер Милан 2014/15

      Другой миланский клуб, Интер, также провел удручающий сезон и не попал в еврокубки в будущем году. Впервые в истории оба миланских коллектива не смогли пробиться в Европу- несомненный удар по бренду Серии А. Еще по ходу первого круга на замену Вальтеру Маццари пришел Роберто Манчини, который когда то уже успешно руководил Интером. Манчини был призван исправить положение, в котором «неррадзури» оказались в начале сезона, а для решения этой задачи тренер попросил качественного усиления зимой. Команду пополнили именитые футболисты Лукаш Подольски и Джердан Шакири, но оба провалились и не сумели оказать достойной помощи команде Манчини во втором круге. В итоге Интер так и не смог попасть хотя бы в Лигу Европы, что возможно и к лучшему, теперь команда может спокойно сосредоточиться на чемпионате, а у самого Роберто будет много времени для построения сильного коллектива. Больше оправданий неудачам быть не может. Интер является, наравне с Ювентусом, самым активным клубом на трансферном рынке. Кондогбия, Миранда, Монтойя и Стефан Йоветич- давно миланский клуб не усилял свой состав столь качественными футболистами. Самые большие проблемы у команды были в обороне, а теперь после покупки одного из лучших защитников испанского чемпионата, а также аренды талантливого воспитанника Барселоны эти проблемы должны сойти на нет. Роберто Манчини получил отличный материал в каждую линию своей команды, теперь дело только за ним. Интервью представителей миланского клуба воодушевляют болельщиков, так как Интер намерен бороться за самые высокие места и уже в новом сезоне постарается дать бой Ювентусу за звание чемпиона страны. Возможно рановато приписывать Интер к фаворитам турнира, ведь есть уже готовые и сыгранные коллективы, в то время как команде Роберто Манчини еще предстоит найти свою игру. В любом случае ожидать провала не приходится, а как высоко сумеет взлететь миланская команда увидим уже совсем скоро.

 

Прогноз- неудачная борьба за место в Лиге Чемпионов. 4ое-5ое место.

 

Сампдория- 7ое место в прошлом сезоне.

Сампдория 2014/15

     Перед стартом прошлого первенства не многие верили, что Сампдории удастся столь отличный сезон. Под руководством Синиши Михайловича команда показывала солидный футбол и до последнего тура боролась за попадание в Лигу Европы. Попасть туда по итогам соревнования не удалось, соседи и главные враги из Дженоа  оказались чуточку лучше, заняв 6ое место, но в дело вмешалось УЕФА, которое нашло нарушения в финансовых вопросах генуэзцев и дисквалифицировало их из Лиги Европы, а поэтому право выступать в турнире получило Сампдория. Ничего хорошего из этой истории не вышло. После издевок в адрес Дженоа, «блучеркьятти» поплатились сполна, унизительно уступив на своем поле 4-0 сербскому клубу Войводина в квалификационном раунде Лиги Европы и с позором вылетев из турнира. Такое «прекрасное» начало удалось Вальтеру Дзенге на посту нового тренера команды, и уже перед стартом чемпионата стоит вопрос, а не стоит ли уволить тренера после месяца работы с Сампдорией. Этим летом команду покинул не только ее тренер, но также Самуэль Это’о, Окака Чука, Серхио Ромеро и Педро Обианг. Внушительный список из игроков основы, на смену которым пришли игроки, которым еще предстоит постараться заменить ушедших футболистов. Этим летом был куплен Эрвин Зуканович у Кьево, пришел Маттиа Кассани из Пармы и Фернандо из Донецкого Шахтера. Но главной новостью является возвращение в Сампу всеми забытого Антонио Кассано. Скандальный нападающий пол года просидел без работы, после разрыва контракта с Пармой этой зимой. Непонятно в какой форме находится Кассано и на сколько он будет полезен команде, но скорее всего это его последний клуб в большом футболе, а значит желание хлопнуть дверью как можно сильнее у Антонио скорее всего есть. Пока не очень ясно на сколько новички смогут помочь своему новому клубу, учитывая неясность будет ли руководить командой далее ее Вальтер Дзенга. В любом случае Сампдорию ждет очень трудный сезон и не стоит ожидать от нее столь успешного сезона, как было в прошлом игровом году.

 

Прогноз- место в середине турнирной таблицы.